Болото Ламмин-Суо

May 14, 2013 17:49

Недалеко от Зеленогорска, между элитными посёлками, носящими гордые наименования в честь  "самого человечного человека" - Ленинское и Ильичёво - находится очаровательное болотце Ламмин-Суо. Болото это заповедное, здесь запрещено везти рубку леса и строить загородную недвижимость, собирать грибы и ягоды, шашлыковать и пикниковать. Этакий островок тишины и умиротворения почти в пределах Питера.



Ещё совсем недавно здесь кипела научная жизнь, на базе исследований, проведенных на болоте, защищались диссертации, делались публикации по гидрологии и гидрофизике. Конечно, сейчас размах уже не тот, но не совсем ещё загнулась наука. На болоте сохранились различные приборы и сооружения.



Вышка и поворотный кран.



Ещё какая-то хрень, нам не ведомая.



На земле лежат термометры, видимо, замеряют температуру болотных почв.



Из болота вытекают три ручья, на них установлены специальные аппараты для измерения водостока. Мы их почему-то не сфоткали.
Через трясину проложены деревянные и металлические мостки, причем, мостки ремонтируются, прогнившие доски были недавно заменены на свежие. А болото реально топкое, нас всё время дух Лизы Бричкиной преследовал.



Болото расположено в озерной котловине, где сохранились три озера. Два из них находятся прямо при входе, называются Две сестры. На них активно гнездятся водоплавающие.



На кочках полно прошлогодней клюквы, а на мостках грелись на солнце ящерки и молодая змейка. Причем, змейка категорически не желала покидать нагретое место, а когда мы, чтобы пройти, стали спихивать пресмыкающееся с мостков, начала на нас злобно шипеть.



По небу без конца тянулись гусиные и лебединые стаи и их крики напоминали людской разговор. Но людей на болоте не было совсем, и это еще один несомненный плюс этого и без того замечательного места.


болота, окрестности Петербурга

Previous post Next post
Up