Этноса, к которому принадлежал по плоти Богочеловек уже почти 2000 лет как не существует !

Oct 28, 2013 20:59

Позволил втянуть себя в схоластические споры на тему "был ли Христос евреем?" и только сейчас понял насколько нелеп такой спор с точки зрения гумилёвской "теории этногенеза", ведь самого "этноса" уже около двух тысяч лет как не существует!
Существует "блуждающий суперэтнос", инкорпорировавший в себя различные этнические компоненты, например, волжских хазар, ничего общего в этническом аспекте не имевших с народами, населявшими Палестину в первом веке. Новый "суперэтнос" , объединенный жесткой религиозной системой "талмудического иудаизма" , которая создавалась как противовес Христианству и Ветхозаветному культу, которому оно на следует, сохранил прежний "этноним", что и создало историческую путаницу, которой они успешно пользуются, дабы делать свой "гешефт" на имени и мнимом родстве Господа нашего Иисуса Христа, Который " таки был евреем по Маме" !
<<Таким образом, конфликт между Ветхим и Новым Израилем с самого начала получил неразрешимый характер, поскольку природу его можно назвать не только духовной, но и экзистенциальной. Речь шла о двух разных общностях, с двумя различными" этнопсихологиями" (стереотипами поведения), каждый из которых претендовал на одну и ту же территорию (Святую Землю ):
"14 Вы бо подобницы бысте, братие, Церквам Божиим сущим во Иудеи о Христе Иисусе, зане таяжде и вы пострадасте от своих сплеменник, якоже и тии от иудей, 15 убивших и Господа Иисуса и его пророки, и нас изгнавших, и Богу не угодивших, и всем человеком противящихся, 16 (и) возбраняющих нам глаголати языком, да спасутся, во еже исполнити им грехи своя всегда: постиже же на них гнев до конца."
(Первое Послание к Солунянам Святого Апостола Павла.Глава Вторая.)>>
<<Антагонизм исторических судеб «блуждающего суперэтноса» и «византийского суперэтноса», непрерывно пребывающего в Римской Империи, отмечал и Л.Н. Гумилев. После эпохи гонений в Древнем Риме «христианский суперэтнос» конституировал себя как Православное Римское («Ромейское») Царство, которое, после падения Константинополя в 15 веке, переместилось в Москву, эсхатологическую Столицу Третьего Рима. В своём классическом труде «Этногенез и теория биосферы», великий русский историк Л.Н.Гумилёв следующим образом характеризует рождение «византийского суперэтноса»:
«... ситуация имела место в 1 в. н.э., когда в пределах Римской империи, на стыке эллинского, древнееврейского и сирийского этносов, возникла популяция, равно близкая и равно чуждая всем вышеперечисленным. Это была христианская община, которая "отдавала кесарево кесареви", не отличала в своей среде эллина от иудея и была ненавидима всеми окружавшими ее, потому что ее этническая доминанта была им чужда и непонятна. Из крохотной христианской общины I в. вырос сначала этнос, а потом и огромный суперэтнос с культурой, которую мы называем византийской... Но в I в. н.э. в Римской империи появились новые люди, образовавшие в последующие два века новую целостность. Уже в начале своего появления они противопоставили себя "языцам", т.е. всем остальным, и действительно выделились из их числа, конечно, не по анатомическим или физиологическим признакам, но по характеру поведения. Впрочем, он был также чужд иудеям, которые, отнюдь не сливаясь с римлянами и греками, гонениям за веру не подвергались»>>
<<"Остаток" еврейского народа, принявший Мессию, вместе со всеми остальными народами, принявшими Христа Господа и составил Церковь Божью , Новый Израиль , вместе с теми праведниками и пророками, которые сошли в "шеол" в ожидании Искупителя, которых Христос Господь Извел оттуда в Великую "Остаток" еврейского народа, принявший Мессию, вместе со всеми остальными народами, принявшими Христа Господа и составил Церковь Божью , Новый Израиль , вместе с теми праведниками и пророками, которые сошли в "шеол" в ожидании Искупителя, которых Христос Господь Извел оттуда в Великую Субботу, и тех, и других "Искупил ны еси от клятвы законныя честною Твоею Кровию, на Кресте пригвоздися, и копием прободся ".
"Свет Христов просвещает всех!" Крест Христов освящает всю Вселенную и все Времена и Эпохи:
<<Крест - спасительное древо, царский скипетр, божественный трофей над врагами видимыми и невидимыми, хотя неразумным еретикам в их безумии и не нравится такое почитание Креста Господня. Ибо они не постигли значения апостольской молитвы (Еф. 3, 14-19), чтобы познать со всеми святыми, что есть широта и долгота, глубина и высота, так как Крест Господень возвещает все Домостроительство Его Пришествия во плоти, и заключает в себе всю эту тайну, и простирается во все концы, и все объемлет: то, что вверху, то, что внизу, то, что вокруг, то, что между. Они выставляют некий предлог, из-за которого, напротив, и им бы следовало, если бы они имели ум, вместе с нами поклоняться Кресту-они отвращаются от символа Царя Славы, который Сам Господь, восходя на него, явно называет Своим возвышением и Своей славой. Когда же придет время Его будущего Пришествия и Явления, Его предвозвестит с силой и славою многой это знамение Сына Человеческого.>>
(Свт. Григорий Палама "Слово о Честном и Животворящем Кресте.")
Церковь Христова включает в Себя всех, кто веровал в Него до Боговоплощения , и всех, кто принял Его во времена Первого Пришествия , еже во Плоти, а также -- всех, кто поверил Апостольской проповеди и жил во Христе Господе.
"Конец Закона - Христос"( Рим 10-4), ибо
"Слово же крестное, как говорит Писание, таково: проклят всяк висяй на древе."(Гал.3-13),
то есть в смысле--завершения, мистического исполнения ( греч."плирома"), тот же корень в греческом глаголе πληρώσωμεν , одно из значений которого - " платить по счету".Эсхатологический смысл ветхозаветного культа состоял в прообразовании той великой жертвы за грехи мира, которую совершил Господь. После известных исторических событий домостроительства Христова, ветхозаветная жертва отвергнута, Храм разрушен, иудеи рассеяны, священства и культа у них с тех пор не существует. И православные христиане не имеют в них никакой нужды, равно как и не должны иметь с ними никакой "части". Вся полнота спасения содержится в Таинствах Православной Церкви, Её Святом Предании.
Верующие в Христа не имеют нужды в Законе. Соблюдающие Закон отвергают Христа - Небесного Жениха и Невесту Христову-- Святую Церковь.
Церковь Едина , не только в Пространстве-"Ойкумене", но и во Времени-Истории, хотя и разделяется на множество Поместных Церквей, границы которых менялись и меняются.
Вселенская Церковь содержит всю Полноту Благодати, являясь Единой и Единственной , подающей Святые Таинства верным, которые "род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет"
( 1 Пет 2 -9,10).
Святая Церковь содержит в себе всю Полноту Спасения,Данную Ей Спасителем. Вне Святой Церкви нет Спасения.
Нет, и никогда не было другого "избранного народа". Нет, и никогда не было другой Церкви Христовой. Нет и никогда не было
"другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись."
( Деян. 4-12). >>
А самого древнееврейского этноса, к которому по Плоти принадлежал
Богочеловек Иисус Христос, уже почти две тысячи лет не существует:
<<Всё совершилось в полном соответствии с Новозаветными Пророчествами Господа нашего Иисуса Христа о Святом Граде и Храме, как прямое следствие отвержения (бывшим) Богоизбранным Народом своего Истинного Мессии. "Моисей отвечал им: «О бессмысленные и черствые сердцем, сыны не Авраама, а диавола! Не писал ли я вам в Законе: «Пророка из среды вас, из братьев ваших, как меня, воздвигнет вам Господь Бог ваш, Его слушайте. Он будет говорить вам все, что повелит ему Бог; и кто не послушает слов Божиих, которые Пророк Тот будет говорить именем Божиим, с того взыщет Бог». Что может быть яснее сказанного вам! И в другом месте Закона сказано: «Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от чресл его, доколе не приидет Примиритель, Который есть чаяние народов». И много другого предсказал, что было читаемо вами по субботам в собраниях ваших. Кого другого вы ждали? Действительно, вы заблуждались в советах ваших, и вследствие этого отнято у вас посещение Божие; настоящую же вашу веру вы унаследовали от язычников». Они отвечали: «Как могли мы веровать в Него, называвшего Себя Сыном Божиим, тогда как в твоем Законе об этом не было ничего написано и пророки об этом не говорили». Моисей сказал: «Я назвал Его Пророком, как и себя, так как Он вочеловечился - Совершенный Бог и Совершенный Человек, - но зависть, злоба и гордость ваша не позволили вам веровать в Него, и вследствие этого вас ожидает вечный огонь». Сказав это, Моисей отошел от них."
( Видение Страшного суда Христова, бывшее Григорию, ученику преподобного Василия. ) >>
Вот почему утверждение " Христос был еврей" я считаю богословски-некорректным, ибо принадлежность Господа к исчезнувшему народу, имевшему тот же "этноним" что и нынешний "блуждающий суперэтнос" , не делает нас причастниками тех, кого Святой Апостол Любви назвал "сонмище сатанино"! И также не дает никаких преимуществ потомкам и духовных наследников тех, которые отвергли своего Мессию и нашего Господа.

- Posted using BlogPress from my iPad

Location:Via Leopoldo Reverberi,Реджио Эмилия,Италия

Церковь Христово, иудеохристианство, Сионизм, сонмище сатанино

Previous post Next post
Up