А у нас тут в прошлом году отменили запрет на мотоциклистов без шлема. Типа это должно повысить туризм в нашем штате. WTF? Правда, одновременно с этим разрешили продажу фейерверков частным лицам, так что я подозреваю, что это какой-то социальный эксперимент -- позволить придиркам самоуничтожиться.
Не, ну, шансы убить меня тем, что человек едет без шлема, в общем, не сильно повышаются.. Другое дело, что если я по моей вине врезаюсь в машину с непристегнутым ребенком или взрослым или задеваю велосипедиста без шлема - мои шансы превратиться из просто нарушителя ПДД в убийцу резко растут. То есть, конечно, им будет хуже, чем мне - они будут мертвые, а я живая... Но когда я вижу на дороге велосипедистов без шлемов, отражающих жилетов или лампочек ночью - мне упорно непонятно почему они решили моими руками осуществлять свои суициидальные наклонности? Я понимаю, что где-нибудь в Нидерландах так ездят почти все. Но там велосипедистов больше, чем автомобилистов, у них свое пространство и водители с 18 лет привыкли к этому. У нас велосипедов на порядок меньше на дорогах и, хвала аллаху, что поголовное большинство из них таки готовы потратить двадцатку на свою безопасность..
Ну в случае фейерверков - повышаются:( У нас я больше всего боюсь "бешеных табуреток" - скутеров, на которые прав не надо (а километров 60 в час едут) и на которых подростки гоняют, без шлемов, разумеется.
мои 5 копек про отражающие жилеты и лампочки на великах: я полностью осознала насколько, порою, "плохо заметны" велосепидисты только тогда, когда сама начала водить машину. до этого же я ездила на велосипеде с мыслью, что если Я вижу всё вокруг - ну, есть же фонари на улице в темное время суток? - то и меня водители должны видеть без проблем.
может просто часть тех людей, что ездят на великах вез лампочек (и без шлемов) никогда не сидели за рулём авто? ;) (ну, а остальные или идиоты или тотальные скупердяи :))))
Интересно, я с этой точки зрения не думала, что " Я понимаю, что где-нибудь в Нидерландах так ездят почти все. Но там велосипедистов больше, чем автомобилистов, у них свое пространство и водители с 18 лет привыкли к этому. ".
Тут в шлемах ездят: - дети (их родители обычно вынуждены приучаться тоже, чтобы своим примером...) - велоэкскурсанты - часть велокурьеров - часть народу на навороченых односкоростных великах
Две последние категории ездят отнюдь не по велодорожкам, а регулярно лезут в трафик, меняют полосы и т.п., грррррр. Про тех, что без света, молчу злобно. Точнее, нет, не молчу, я на них довольно вульгарно ору на улице, чтобы хотя бы включили наличный фонарь. Удивительно, что иногда встречаются те, у которых вооще нет света, хотя такие велосипеды незаконны на улице. Мы тут придумали наделать копии карточки донора и раздавать отдельным велосипедистам.
Интересно, про фейерверки я как-то никогда не думала - но тут под 5е ноября их продают больше, чем индеек на Рождество, в каждом супермаркете (единственное условие - ты должен сразу после покупки покинуть магазин, то есть нельзя сначала купить фейерверк, а потом идти еду покупать), так что запретить просто безнадежно было бы..
Да что ты, это же классика жанра! У нас тут до недавнего времени они были под запретом, так народ мотался за час-два в Огайо и скупал там всякие аццкие ракеты. Пару лет назад одна такая умица пыталась запустить такую ракету (в присутствии двух маленьких детей), наклонилась над ней посмотреть, чего она не запускается... Ракета запустилась прямо ей в голову, полголовы нафик оторвала. Но я считаю, что это как раз тот самый естественный отбор.
Reply
Reply
Reply
У нас я больше всего боюсь "бешеных табуреток" - скутеров, на которые прав не надо (а километров 60 в час едут) и на которых подростки гоняют, без шлемов, разумеется.
Reply
я полностью осознала насколько, порою, "плохо заметны" велосепидисты только тогда, когда сама начала водить машину. до этого же я ездила на велосипеде с мыслью, что если Я вижу всё вокруг - ну, есть же фонари на улице в темное время суток? - то и меня водители должны видеть без проблем.
может просто часть тех людей, что ездят на великах вез лампочек (и без шлемов) никогда не сидели за рулём авто? ;) (ну, а остальные или идиоты или тотальные скупердяи :))))
Reply
Тут в шлемах ездят:
- дети (их родители обычно вынуждены приучаться тоже, чтобы своим примером...)
- велоэкскурсанты
- часть велокурьеров
- часть народу на навороченых односкоростных великах
Две последние категории ездят отнюдь не по велодорожкам, а регулярно лезут в трафик, меняют полосы и т.п., грррррр.
Про тех, что без света, молчу злобно. Точнее, нет, не молчу, я на них довольно вульгарно ору на улице, чтобы хотя бы включили наличный фонарь. Удивительно, что иногда встречаются те, у которых вооще нет света, хотя такие велосипеды незаконны на улице. Мы тут придумали наделать копии карточки донора и раздавать отдельным велосипедистам.
Reply
Reply
Reply
Reply
Leave a comment