9 полезных книг

Aug 16, 2014 11:00



По многочисленным просьбам радиослушателей привожу список из 10 книг, которые, на мой взгляд, настолько полезны, что потраченное на их чтение время однозначно окупится.

1. Никколо Макиавелли. «Государь»

Короткий ликбез по большой политике. Вопреки репутации синьора Макиавелли, цинизма в книге практически нет, она весьма и весьма близко к реальности описывает актуальные и сейчас политические процессы - революции, государственные перевороты, боевые действия, аппаратную борьбу и прочие вечные темы газетных передовиц. Пожалуй, именно с чтения этой книги стоит начать самообразование тому, кто хочет понимать, что стоит за тем или иным политическим событием.

2. Эрик Берн. «Игры, в которые играют люди»

В этой книге классик психологии Эрик Берн описывает шаблоны, при помощи которых люди принимают решения и общаются друг с другом. В то время как некоторые из шаблонов безобидны, другие представляют собой ловушки, попавшись в которые можно напрасно растратить десятилетия жизни.

3. Келли Макгонигал. «Как развить и укрепить силу воли»

Замечательное руководство по развитию и укреплению одного из важнейших качеств - силы воли. Книга читается легко, состоит из пары десятков дельных советов со ссылками на занимательные исследования по психологии и подробным рассказом о том, как работает отвечающая за силу воли область нашего мозга.

4. Роберт Кийосаки. «Богатый папа, бедный папа»

Азы финансовой грамотности. Несмотря на неоднозначную личность самого Кийосаки и обоснованные сомнения в том, что у него был какой-либо бизнес, кроме бизнеса по продаже собственных книг, прочесть книгу стоит - ради осознания главной концепции книги об «активах», которые приносят прибыль, и «пассивах», которые приносят убытки. При этом к развитию идеи - «квадрату денежного потока», например - следует относиться с известной долей скепсиса.

5. Аллан Пиз. «Язык телодвижений»

Занимательный учебник по языку невербального общения. Не умеющий расшифровывать жесты человек не просто будет ошибаться, оценивая мысли и настроение собеседников - он ещё и будет невольно выдавать своим телом все свои тайны. Структура книги весьма проста: «такой-то жест обычно означает такую-то эмоцию». Что приятно, полученные в книге знания нового языка можно немедленно использовать на практике, во время общения с другими людьми.

6. Олег Новосёлов. «Женщина. Учебник для мужчин»

Автор объясняет поведение людей с точки зрения этологии - указывая, как много мы унаследовали от обезьян, и как сильно древние рефлексы управляют нашими действиями. Книга будет невероятно полезна для объяснения огромного количества жизненных ситуаций, в которых люди ведут себя «нелогичным» на неискушённый взгляд образом. Новосёлов указывает на большое количество опасных ловушек, в которых в той или иной роли приходится побывать подавляющему большинству людей.

Очень важно сделать скидку на шовинизм автора и на его незаслуженно пренебрежительное отношение к женщинам. Согласно известному афоризму циник прав в 9 случаях из 10, но думает, будто прав во всех 10 случаях. Пожалуйста, помните, что хоть человек и произошёл от обезьяны, но всё же обезьяной не является.

7. Олег Макаренко, Алексей Логинов. «Управленческий учёт для директора»

Я нескромно включаю в этот список книгу, соавтором которой являюсь, так как считаю, что изложенные в ней соображения относительно учёта финансов должны быть известны каждому руководителю или собственнику бизнеса.

Хотел бы я, чтобы кто-нибудь дал мне почитать эту книгу 15 лет назад, когда я только открывал свой бизнес! Какого огромного количества глупых ошибок и бессмысленных трат удалось бы тогда мне избежать…

8. Учебник логики Челпанова в переводе Олега Макаренко

Изложенный простым языком учебник логики. Знать основы логики необходимо каждому претендующему на умение мыслить человеку: без этих знаний будет весьма тяжело как вести цивилизованные дискуссии, так и отделять достоверные факты от голословных и ложных утверждений.

Кстати, напомню, что значительное количество книг и статей по искусству спора собрано вот в этом разделе «Руксперта»: http://ruxpert.ru/Искусство_спора

Вопреки распространённому заблуждению изучение высшей математики отнюдь не заменяет изучение логики: это разные предметы, как разными предметами являются, например, химия и кулинария.

9. Михаил Литвак. «Похождения вечного Принца»

Практическая психология: описание жизни типичного современного бедолаги, который берётся за кучу дел, но ни одно из них не доводит до конца. Разумеется, в книге есть и рецепты по выходу из этого сизифового тупика.

Previous post Next post
Up