В прошлый понедельник некий защитник Ювенальной Юстиции заглянул ко мне в блог и предложил начать дискуссию. Насколько я понял моего оппонента, он считает, что простестующие против Ювенальной Юстиции делятся ровно на два вида - на подлецов и на дураков…
Я принял приглашение и начал задавать вопросы. Ниже привожу нашу беседу (
ссылка на веточку---
(
Read more... )
2. Где вы нашли у меня предложение добавить чиновникам полномочий? Их уже хватает на все.
3. Про дело Агеевых говорить не готов, слишком много политики и шумихи. А вот с распространенностью насилия - в семье - думаю вы и сами это хорошо знаете, - у нас большие проблемы. И главное - с его допустимостью, почти поощрением со стороны тех же самых чиновников (сходите на заедание Комиссии по делам несовершеннолетних в каком-нибудь районе Москвы).
4. Про забытых австралийцев - это здорово, вы бы еще инквизицию вспомнили. Кстати, вы ссылаетесь на статью, в которой премьер-министр Австралии приносит официальные извинения. Я был бы счастлив, если бы у нас приинесли извинения детям, воспитывавшимся в собесовских детдомах. Рекомендую почитать автобиографический роман "Белое на черном": http://www.koob.ru/galego/beloe_na_chernom
Reply
2. Вы предлагаете ввести ЮЮ. ЮЮ - это дополнительные чиновники и дополнительные полномочия для них.
3. А почему вы не готовы говорить про дело Агеевых? Почему их не оправдали, например?
4. "Забытые австралийцы" - это 1970-й год. Несколько ближе чем инквизиция. Некоторые чиновники даже ещё работают.
И, что важно, в Австралии никого по делу "забытых австралийцев" не посадили.
Reply
2. Я не говорю что 100% родителей бьют своих детей. Лично знаю многих, которые этого или не делают вовсе, или стараются избегать.
Бьют очень по-разному: шлепают в сердцах, устраивают регулярную порку, избивают. При этом могут считать, что это правильно, или переживают и раскаиваются. Относится к этому нужно по разному.
3. Я не просто говорю, я предлагаю механизмы реагирования, профессионального реагирования, наличие которых иже значительно сократит чиновничий произвол (которых пока вполне есть, и этого вы не можете отрицать, и , кстати, ничего не предлагаете чтобы его сократить, кроме того, чтобы их сажать. Как только вы облегчите механизм посадки, он тут же будет применен к вам и нам, а не к чиновникам, уж это вы должны в нашей стране знать!)
4. Я не предлагаю ввести ЮЮ, в моем понимании она уже давно есть, и при том - кривая и ужасная. Я предлагаю ее менять и развивать, делая более ориентированной на людей. И предлагаю направления этого развития. Все же псевдодискуссии "За" и "Против" ЮЮ сохраняют то, что есть.
Не знаю, как Австралия отнеслась к своим чиновникам, понесли они ответственность или нет, и какую, но результат этого отношения - реальные изменения в обществе. А у нас, с самым высоким процентом тюремного населения после США - так себе. Зато призывы: "Больше, больше сажайте!", - слышны регулярно.
Reply
3. Что конкретно вы предлагаете? Из ваших записей видно, что вы предлагаете уделять больше внимания насилию в семьях. (Сиречь - согласно сложившимся обычаям - чаще отбирать).
Если вы предлагаете что-то иное - дайте тогда ссылку на конкретный законопроект. И не забудьте указать на место в этом законопроекте, в котором будет прописана ответственность чиновников за помещение ребёнка в детдом.
4. Э нет, так не пойдёт. Если вы протестуете против службы опеки или против детских колоний - ЮЮ тут не нужна. Надо ликвидировать соответствующие учреждения, надо менять законы. ЮЮ сюда припутывать не надо.
Что касается призыва «больше сажать» - так это, собственно, именно то, о чём кричат сторонники ЮЮ, включая вас. Вы пишете, что в семьях детей мучают, и надо что-то делать. Только вы, само собой, не пишете «надо отбирать детей», вы пишете «надо подходить индивидуально». При этом вы отказываете обсуждать случай Агеевых, при этом вы пишете, что банально не знаете, как удержать компрачикосов от отбора детей…
Проще говоря, когда речь идёт об отборе детей, вы пишете, что у вас мало информации и вы ничего не знаете. Когда речь идёт о посадке чиновников - вы категорически против.
Люди не дураки. Они могут сложить два плюс два и подумать на шаг вперёд. Поэтому, собственно, ювенальную юстицию и пытаются пропихнуть втихую, с минимальной оглаской.
Reply
В очередной раз согласен, давайте называть не ЮЮ, а просто менять законы и учреждения. Какая разница? Вы считаете, что если перестать называть это ЮЮ то все опасности, о которых вы пишите будут устранены? Важно как менять! Давайте это и обсуждать.
Я категорически против отбора детей, всю профессиональную жизнь на это и работаю, помогая детям оставаться в семьях а родителям находить ненасильственные способы решения проблем.
Против посадок я в принципе, поскольку будут сажать те же чиновники, и, возможно, посадят вас, а потом и меня. Тогда будем продолжать дискуссию в других местах.
Конкретно я предлагаю шире распространять те технологии социальной и психологической помощи, о которых я уже упоминал в своей статье, которые я и мои коллеги разрабатывают, реализуют, описывают. Можете узнать о них немного подробней на наших сайтах:
http://www.perekrestok.info/index.php?option=com_content&view=article&id=128&Itemid=172
http://www.sprc.ru/about
Reply
При этом вы протестуете против посадок чиновников, виновных в похищении.
Поставьте теперь себя на место типичной чиновницы. Давление про «детей бьют» нагнетается вовсю, и вами, и другими сторонниками ЮЮ. Если она ребёнка оставит у родителей - у неё могут быть проблемы. А вот если она ребёнка заберёт в детский дом - никаких проблем у неё не будет.
И что она, по-вашему, будет делать?
Аргумент "посадят вас, а потом и меня" - не принимается. Я не чиновник. Поэтому за похищение ребёнка под предлогом его защиты меня посадить никак не удастся.
Что касается выданных вами ссылок - я вижу там предложение создать специальные «ювенальные» суды для несовершеннолетних преступников.
Предложение само по себе довольно спорное, однако протестуют живые родители вовсе не против судов. Они протестуют против реальной ювенальной юстиции, которая куда как шире просто судов. Реальная ЮЮ включает в себя не только суды, но и целый комплекс мер по «защите несовершеннолетних».
Да, кстати, ответьте, пожалуйста, на вопрос. Какое отношение рекламируемые вами ювенальные суды имеют к отбору нормальных детей (не преступников)?
Reply
Как вы видите, "комплекс мер" уже есть и давно был, и никого, почему-то не беспокоил, хотя был и остается направлен на изъятие и контроль. Мои предложения - его изменить, снизив полномочия чиновников, и переориентировав систему на помощь людям в трудных ситуациях.
Мне кажется, или вы игнорируете положение, что система, которую вы критикуете, уже существует и давно существовала? Вы что предлагаете с этим делать?
Приглашаю вас в гости в Центр "Перекресток", правда уже в конце августа, после лагеря у нас начались отпуска.
Reply
«Комплекс мер» никого не беспокоил, так как движение против родителей, со смакованием отбора детей у нормальных родителей, началось одновременно с пропагандой ЮЮ.
Если бы пропаганду ювенальных судов вели без криков «надо спасать детей от родителей», люди бы приняли их куда как более спокойнее.
По поводу ваших предложений. Можно точную ссылку (не на сайт, а на конкретный документ), в котором предлагается урезать полномочия чиновников?
В гости приехать могу, однако я живу в Петербурге, в Москву выберусь не скоро.
Reply
К сожалению, в юридических документах я не очень компетентен, сам их не разрабатываю, ссылок дать не могу. Полагаю, что один из авторов одного из законопроектов о ЮЮ, Нодар Хананашвили, может в этом вам больше помочь. Даю ссылку на его законопроект, который, кстати, тоже стал предметом активной критики: http://www.detirossii.ru/12973.php
Reply
«Деятельность системы ювенальной юстиции и (или) ее институтов осуществляется в отношении детей (несовершеннолетних), нуждающихся в защите их прав, свобод и законных интересов, в том числе, в первую очередь, в отношении беспризорных и безнадзорных детей (несовершеннолетних), в отношении детей (несовершеннолетних), признанных потерпевшими в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации, в отношении детей (несовершеннолетних), находящихся в различных формах конфликта с законом, а также в отношении родителей и лиц, их заменяющих, ответственных за воспитание детей (несовершеннолетних)».
Как видите, речь идёт вовсе не о малолетних правонарушителях, а ровно о том, о чём я писал.
Reply
Оттуда, кстати, и в Канаду детишек отгружали, и ещё куда-то в страны ех-Б.империи.
Reply
Reply
Но я не для того, чтоб отмазать австралов. Я про это для широты гуманитарной картины решения проблемы лишних детей.
Reply
Leave a comment