Leave a comment

caith_sith2 October 17 2021, 14:20:06 UTC
Жили меньше, чем в РИ, где средний возраст был 30 лет?

М.О. Меньшиков "Из Писем к ближним" 13 октября 1909 г.
«Нынче парень с 14 лет и раньше уже не знает родной семьи; он ведет кочевой образ жизни по ночлежкам и трактирам около заводов. От худо кормленных и плохо работающих, недоедающих и перепивающих мужиков нельзя ждать здорового потомства. Среди пустых и вздорных вопросов, которыми заняты у нас теперь парламент и интеллигенция, - у нас не замечают этого надвигающегося ужаса: вырождения нашей расы, физического ее перерождения в какой-то низший тип.
...В 21 год нынешний деревенский парень является надорванным и полубольным. Из 360 опрошенных кн. Багратионом новобранцев 25 проц. ушли из семьи 17 лет, 30 проц. - 19 лет и только 15 проц. дожили в своих семьях до 21 года. Сказать страшно, какие лишения до службы претерпевает иногда новобранец. Около «40 проц. новобранцев почти в первый раз ели мясо по поступлении на военную службу».

"И мы видим, что русский крестьянин, хозяин земледельческой страны в сущности голодает. Посмотрите, сколько потребляет пшеничного хлеба бельгиец, француз, германец... и русский. Оказывается, бельгиец в среднем потребляет в год 240 кг пшеничного хлеба, француз - 229 кг, германец - 100 кг, а русский - 87 кг".
Н.Д. Кондратьев АГРАРНЫЙ ВОПРОС: о земле и земельных порядках М.,1917

М.О. Меньшиков, "Выше свободы" (1909).
«…Народ наш хронически недоедает и клонится к вырождению, и все это для того только, чтобы поддержать блеск европеизма, дать возможность небольшому слою капиталистов идти нога в ногу с Европой. Девятнадцатый век следует считать столетием постепенного и в конце тревожно-быстрого упадка народного благосостояния в России. Из России текут реки золота на покупку западных фабрикантов, на содержание более чем сотни тысяч русских, живущих за границей, на погашение долгов и процентов по займам и пр., и неисчислимое количество усилий тратится на то, чтобы наперекор стихиям поддерживать в бедной стране богатое культурное обличье. Если не произойдет какой-нибудь смены энергий, если тягостный процесс подражания Европе разовьется дальше, то Россия рискует быть разоренной без выстрела; "оскудение", захватив раньше всего прикосновенный к Европе класс, доходит до глубин народных, и стране в таком положении придется или иметь мужество отказаться от соблазна, или обречь себя на вечный плен..."

Reply

ext_3642769 October 17 2021, 17:51:42 UTC
Рекомендую посчитать средний возраст между двумя 60-летними, четырьмя 40-летними и восемью 20-летними. Сюрприз-сюрприз - средний возраст в 31 год получается просто от того, что население растёт настоящим образом, а не как при коммунизме оно "росло" просто за счёт того, что старики ещё не начали помирать.

Reply

caith_sith2 October 22 2021, 10:07:12 UTC
Настоящим образом - за счет того, что смертность "перерожали"?

Reply


Leave a comment

Up