Leave a comment

hunterms July 25 2021, 08:23:18 UTC
Порог вхождения в профессию нынче низкий, но я надеюсь что нашим иностранным коллегам хватает ума не смотреть RT и прочий информационный мусор и использовать более объективные источники. Которые с радость сообщат что в России ровно один плюс, да и тот не уникален - слабость рубля.
Консервативность общества для мигранта плюс очень спорный, ведь такие страны традиционно и к мигрантам относятся плохо. Переезжать страну где цветёт и пахнет бытовая ксенофобия будучи не таким как все? ну такое.
нормально развивающаяся экономика.
Не думаю что программисты считают 6 лет кризиса с падением доходов и стагнацией экономики нормальным.

Reply

petrucchio July 25 2021, 08:26:42 UTC
>где цветёт и пахнет бытовая ксенофобия

Моментально отметаются индийцы, китайцы и прочая, а также инвалиды и представители лгбт сообщества.

Reply

postoronni July 25 2021, 09:03:43 UTC
Ого. А где это у нас китайцев и индийцев притесняют массово на бытовом уровне, есть подтверждения?

Reply

petrucchio July 25 2021, 09:05:40 UTC
А не нужно, чтоб их по факту притесняли (хотя это часто бывает, разумеется). Достаточно чтоб они думали, что их будут притеснять, чтоб они не приезжали жить и работать.

Reply

hunterms July 25 2021, 09:18:26 UTC
Именно. Вы, кстати, застали 90ые в России, время расцвета культуры чётких пацанчиков? Т.е. быдла, которому по сути было плевать к чему докапываться, лишь бы докопаться. Беда в том что эти люди выросли, но нифига не изменились, ибо никакой "мерзкой" пропаганды толерастии в России нет. Наоборот, постоянно по телеку мочат даже самые близкие к нам народы, в том числе славян.
Это я отлично понимаю что пара товарищей, которые услышали как поляк, приехавший на переговоры в Москву, говорил по телефону на родном языке и докопались до пшека, активно оскорбляя весь его народ, повторяя слова роспропаганды, это просто пьяное быдло, по которому нельзя судить о ситуации в стране. А вот что поляк рассказал коллегам в основном офисе это большой вопрос. Да и станет ли он рассматривать переезд к нам?

Reply

eleyvie July 25 2021, 11:04:26 UTC
Если они повторяли слова роспропаганды, то по ним можно и нужно судить о ситуации в стране.

Reply

hunterms July 25 2021, 11:29:03 UTC
Возможно Вы правы. С другой стороны даже к украинцам, хотя на них направлены все грязевые орудия нашей пропаганды многие до сих пор относятся положительно. А открыто в след за пропагандой высказываются в националистком ключе единицы процентов. По опросам. Хотя, возможно, тут тоже боятся открыто негативно высказываться.

Reply

prokopenko_v_y July 26 2021, 10:20:28 UTC
Возможно что автор не в курсе что РФ для IT становится токсичным местом после публикации ряда документов администрацией президента США, в которых в частности есть рекомендации не нанимать российских программистов и не работать с IT компаниями связанными с РФ. Событие не освещалось в прессе - но стало темой для обсуждения в IT сообществе. Обратите внимание как реагирует руководство компании JetBrains на подозрение (не обвинение) у которой три центра разработки в РФ, хотя их главный офис в Чехии. Цитата «Мы связались с Министерством юстиции США и предложили свое полное содействие … Максим Шафиров Генеральный директор JetBrains».
А наиболее оптимальная локация по совокупности параметров (логистика, стоимость аренды офиса и жилья, налоги, преступность, терпимость к иностранцам, стоимость еды и коммуналки, качество интернета, язык) - Чехия.
Информация из опыта эвакуации сотрудников филиала фирмы LogNet из Донецка.

Reply

hunterms July 26 2021, 10:36:20 UTC
Автор точно в курсе роста конфронтации Россия - запад, в т.ч .в области IT. Ведь он постоянно про это пишет, а конкретные эпизоды не так важны, главное общая тенденция.
Как это сочетается в привлекательностью России для переезда я тоже не понимаю. Быть может имеется ввиду что мы будем работать на локальный рынок, делать импортозамещённые аналоги запрещённых западных продуктов?

Reply

alga July 25 2021, 16:43:23 UTC
У меня есть коллега-вьетнамец, получивший высшее образование в Питере. Так он считает, при всем своем опыте жизни и работы в Азии, Европе и США, что больших ксенофобов чем русские надо еще поискать. Собственно, у него однокурсника в Питере руссо-нацисты убили, известный случай.

Reply

gvy July 25 2021, 11:29:01 UTC
> где цветёт и пахнет бытовая ксенофобия
Да-да, kill all whites, вот это всё.

Reply

hunterms July 25 2021, 11:34:16 UTC
"kill " - это уже не ксенофобия. Такие настроения в России, увы, тоже случаются, спасибо агрессивной российской пропаганде, но не слишком распространены. По крайней мере открытых стороников мало.
whites А это тут к чему? В России большинство белых, соответственно ксенофобия направлена чёрных.

Reply

ext_5746044 July 26 2021, 08:06:18 UTC
да да пропаганда под каждым кустом, клоун

Reply

skiner2002 July 26 2021, 14:11:57 UTC
я из статьи и из многочисленных споров в каментах к статье понял одно - программистам-геям нет других вариантов кроме как ехать в США или Германию)))
и скорее всего это вполне устроит и ОАЭ и Россию)

Reply


Leave a comment

Up