Leave a comment

kvisaz July 19 2021, 08:33:12 UTC
существует систематическая ошибка недооценки того, что человек знает и как знает

помимо осознанного знания и памяти, существуют слои памяти, которые просто ждут контекста, ситуации, какой-то детали, за которую они, как рыба за крючок, будут выдернуты на поверхность

вы наверняка знаете и чувствовали на себе не раз этот механизм, в обычных воспоминаниях, во вспышках настроения (хороших и плохих) от каких-то совсем незначащих деталей.

Аналогичная схема работает для всех воспоминаний, просто уравнения с двумя неизвестными в той форме, в которой вы или другой человек их решали, встречаются крайне редко в жизни - поэтому вам кажется, что люди забывают (я не утверждаю, отметьте, что вы забыли - я о вас ничего не знаю)

Так вот, нам трудно оценить, что и как оставляет школа в памяти - но она безусловно что-то оставляет, как и хотя бы один первый курс института.

Я бы не стал утверждать, что человек все забывает. Человек способен крайне быстро выгружать все из памяти, особенно неприятное и скучное. Но даже неприятное и скучное (точнее, полученное в неприятных и скучных условиях) может быть быстро поднято в сознание, если вы оформите правильную наживку.

Это была проповедь не про образование, а про небольшие хинты, как улучшить свое образование и веру в себя.

Я всю жизнь ходил около IT, но был то писателем, то журналистом, то контент-менеджером блога на WordPress. Но в 42 года я стал программистом.

Пользуйтесь. Нет забывания, есть много слоев памяти. Сознание живет только на верхнем.

Профессиональные навыки входят в такие области, что перестают пользоваться сознанием - так называемый "автопилот". К своему удивлению, я обнаружил некоторые проблески "автопилота" и в программировании - когда шесть лет решаешь задачи с кодом, пальцы начинают сами набирать решение до того, как сознание увидит модель решения отчетливо (да, это не очень хорошая практика, и работает не всегда - я просто привожу это как свидетельство)

Reply


Leave a comment

Up