Leave a comment

in_kant January 21 2021, 12:36:34 UTC
Не то чтобы смертельно больны (если вы только не называете старость смертельной болезнью) - но явно не здоровяки. Скажем, если ты попал в норвежский дом престарелых - то твои шансы прожить еще год составляют примерно 50%.

Зачем из было вакцинировать? Ну я в принципе написал, что стратегия вакцинировать в первую очередь самых старых и больных небесспорна. Но судя по всему совсем умирающих все-таки не вакцинировали, иначе сейчас счет был бы на несколько сотен трупов (чисто статистика), а не пара десятков всего.
В целом в Норвегии сейчас эпидемия более-менее под контролем, так что задачи "немедленно остановить массовое распространение" у них не стоит. С этой точки зрения вполне логично прививать в первую очередь именно группы риска. Просто не надо удивляться, что многие из них умирают вскоре после укола - это нормально и ожидаемо.
А вот англичанам я бы посоветовал прививать в первую очередь потенциальных распространителей, примерно как с этого официально начали в России - с врачей, учителей, работников соцслужб, продавцов магазинов, курьеров и т.д.

Reply

plumber_ivanov January 21 2021, 16:19:24 UTC
Может, надо было привить обслуживающий персонал и медиков домов престарелых? Эти старики и так были в полной изоляции, и заразиться могут только от них. Понятно, что это я "задним умом"...

Reply

in_kant January 21 2021, 21:42:42 UTC
Вообще в первой очереди у них были не только постояльцы, но и персонал домов престарелых.

А так все зависит от поставленных целей вакцинации. Заявленная цель номер один у норвежцев - сохранить максимальное число жизней.
В северной Европе примерно 70% смертей от ковида - это люди старше 80. При этом они составляют 5.3% населения Норвегии.
В условиях ограниченной доступности вакцины, это вполне логичный шаг для достижения заданной цели - привив всего 5% населения вы на 70% сократите смертность от ковида.

Вообще норвежцы - пока что одни из лучших в Европе в отношении борьбы с ковидом, так что вероятно, что они все правильно делают.

И нет никаких оснований считать, что вакцинация хоть как-то повредила норвежским старикам (никакой связи этих смертей с вакциной не установлено).

Reply


Leave a comment

Up