Leave a comment

yacc11 March 9 2020, 08:10:03 UTC
>Уровень жизни россиян может временно откатиться на уровень 2008-2010, однако уже в среднесрочной перспективе трудности будут компенсированы импортозамещением
Ха-ха
Вот таким?

... )

Reply

olegmakarenko.ru March 9 2020, 08:14:48 UTC
Именно потому, что мы регулярно закрываем неэффективные заводы, у нас сейчас есть эффективные. А поддержать находящийся под американскими санкциями «Хуавей» - дело благородное. У меня у самого «Хонор», именно из этих соображений.

Reply

yacc11 March 9 2020, 08:16:35 UTC
«Хуавей» это импорт
Точка.

Reply

no_nonam March 9 2020, 08:23:00 UTC
Блин, вы такие смешные. Вы как будто нападаете на неведомое зло, которое вот сейчас победите, и заживёте. Вот докажете, что всё пропало, и к вам лично Берни Сандерс приедет, выдаст денежек, яхту у Абрамовича отберёт и отдаст вам.

На самом деле, вы заживёте лучше, если будете более доброжелательны к соотечественникам, например. Потому что Россия -- это и есть ваши соотечественники, соседи и собеседники. И те, кто тяжело работает, часто слышат от таких, как вы, что их работа -- говно.

Reply

yacc11 March 9 2020, 08:25:46 UTC
Смешно здесь слово "импортозамещение"
Ибо производители тех же легковых автомобилей - сплошь и рядом импортные.
Даже контрольный пакет акций АвтоВАЗ - и тот у группы Рено-Ниссан

Reply

keleg March 9 2020, 08:39:07 UTC
Я вот водопровод в частном доме подновлял. Делал его в 2006, переделывал в прошлом.
В 2006 все было итальянское или южнокорейское. Теперь все наше, даже кран купил иркутского производства (кроме картриджа, тот итальянский остался).

Reply

yacc11 March 9 2020, 08:44:05 UTC
А вы поинтересуйтесь - чье это производство.
Ведь автомобили сейчас - практически сплошь отечественные - формально юридически это так.
И стиральные машины тоже прямо в РФ и производят... дочки иностранных фирм.

Накрываются финансовые связи или становятся дорогими компоненты - накрываются эти дочки.

Reply

keleg March 9 2020, 08:55:21 UTC
Да. А умеющие делать рабочие остаются нам. И это очень немало.

Reply

yacc11 March 9 2020, 09:01:37 UTC
Без компонентов толку не так много
Большая часть R&D и ключевые компоненты на той стороне

Reply

ext_487600 March 9 2020, 21:13:06 UTC
та сторона это реально Китай , можно просто купить напрямую ту же детальку но уже ноунейм

Reply

frost_11 March 9 2020, 09:10:24 UTC
При нынешней автоматизации квалификация рабочего стремится к подай-принеси.

Reply

06242andrew March 9 2020, 09:39:42 UTC
Степень локализации редко где превышает 70%
Формально российское, реально , без импортных ключевых комплектующих все встанет

Reply

ladycat65 March 9 2020, 10:46:40 UTC
А в какой отдельно взятой стране степень локализации превышает 70%? Вот чтобы чисто всё-всё-всё производилось на своей территории, за исключением сырья, которое ввозят цистернами или вагонами? В США? В Германии? В Японии?

Reply

06242andrew March 9 2020, 11:04:04 UTC
А это неважно. Смысл в том, что в том "отечественном" импортная компонента велика, зависит от курса валюты и от поставщиков в целом.
От того, что написано "Сделано в России" цена в рублях не останется константой при изменении курса валюты. ДНС и Мвидео уже оперативно скорректировали цены и на телевизоры и на стиралки Самсунг, несмотря на то, что они "Сделано в России". Специально проверил цены - выросли на более, чем 5% от прошлой недели.

Reply

ext_487600 March 9 2020, 21:14:09 UTC
та же картинка в любой стране , немецкие машины собирают из китайских комплектующих

Reply

ext_4845960 March 9 2020, 14:00:18 UTC
Разница в том, что перечисленные вами страны, да и большинство стран мира вообще, не играют в игры уровня "а давайте все импортозаместим". Это не возможно в современном мире, но этого не понимают в Кремле.
Поэтому в 2020 году верх того, что может производить РФ, например, в сфере процессоров - это 90нм. Купленные б/у у AMD еще до событий на Украине. Сейчас уже никто эти технологии России не продаст, даже б/ушные.
Память(все виды) и жесткие диски мы тоже не производим. То есть все что вам впаривают про оборонку и то, что там отечественная "начинка" - ложь!
Современная Россия, к сожалению, только этикетки в состоянии переклеивать.

Reply


Leave a comment

Up