Leave a comment

panchul June 13 2007, 21:17:15 UTC
*** Понимаете, замкнутый круг. И дети в этот круг попадали. Поэтому большинство детей, которые учились в советский школах, ни разу не умеют говорить по-английски. Тексты с горем пополам перевести могут. А вот сказать несколько фраз - уже нет. Психологический барьер. ***

Ну насчет английского - все просто. Нужно просто оказаться в среде, когда вокруг ни одного русского и можно говорить либо жестами, либо по-английски. Через 2 месяца все будет в порядке, особенно если при этом еще и каждый день читать американские газеты, не используя словаря.

Когда я приехал в штаты, я по-английски не говорил, хоть и учил его в школе и институте. Сначала я общался в основном с русскими, но через некоторое время пошел работать в Creative Labs и несколько месяцев не говорил по-русски ни слова, только по телефону иногда (www в то время еще не было).

Reply

ex_wwwolper June 14 2007, 07:00:02 UTC
А мне, что удивительно, иногда сны снятся на английском, при том что на английском я говорил только в школе и институте.

Reply

mikhailc May 13 2011, 07:49:32 UTC
а я 13 лет в Канаде - ни oдного сна на английском и у меня во сне даже англоговорящие персонажи говорят со мной по-русски...

Reply

английский ss_spb April 30 2009, 04:46:56 UTC
Насчёт английского - действительно просто. Но это НЕ "говори - потом улучшишь". Просто начинать надо с отработки фонетических фраз. Типа "на дворе трава, на траве дрова". Язык привыкнет к необычному и потом не будет бояться говорить.

Reply

Re: английский mikhailc May 13 2011, 07:56:28 UTC
прoсто - это молодым, одаренным и под руководством хорошего препода ( кто как раз и поставит произношение)
Я - 13 лет в Канаде, работаю в канадской компании. Говорю так, что меня переспрашивают по 3 раза ... и все равно не до конца понимают, сам же, все еще не на 100% понимаю радио, текста английских песен я не слышу вообще.
Так что с английским - все наоборот - именно вначале нужен перфекционизм - вызубренная грамма и поставленное произношение. А уж потом самоучительство. А так - окажетесь в моем положении, который вроде и книжки на английском читал, и слова по карточкам зубрил - а, прожив 13 лет в Канаде полностью потерял веру в то, что я когда-то буду понимать этото проклятый английский на 100% и нормально говорить, чтоб меня понимали с первого раза. Ну а грамотно писать - это вообще беда....

Reply

Re: английский panchul May 17 2011, 20:41:19 UTC
Начну с того, что я не совсем аноним. Меня зовут Сергей Сергеевич и рискну, опасаясь обвинений в рекламе, сказать, что и про меня, и про овладение английским можно прочитать на сайте englishbest точка ru ( ... )

Reply

Re: английский agmt July 13 2011, 18:39:21 UTC
С английским то же самое, что и с русским. Сначала мы учились говорить, потом параллельно узнавали про буквы и улучшали стилистику. И только когда человек знает родной язык лучше, чем среднестатистический студент английский - тогда можно и учить грамматику. Также стоит отметить, что родители сюсюкают детишек и очень умиляются, когда они хоть какие звуки издают.

А в школе зачем-то долбят эту громатегу, кучу времён, вместо того чтобы научить говорить хотя бы в привычных 3 временах.

Reply

myronsjet August 14 2020, 06:59:11 UTC
Есть мнение, что это специально, чтоб выходило больше часов. Потому что раньше в школах учили языкам нормально, и учились меньше времени. А потом мутировало бюрократически: вузовскую программу давать в школах типа «неправильно», учить чему-то надо, а дети и так всё изучают за меньшее время, - давайте сместим герундии по времени всё в более младшие классы и, в итоге, получилась лошадь позади телеги, но все довольны: дети заняты бесмыссленой и стрессогенерирующей покраской травы, не отвлекают родителей и не шалят, есть куча рабочих мест в школе для тех людей, которые только покраску травы осилить и могут, показатели минобразования в ажуре.

Reply

mikhailc May 13 2011, 07:46:59 UTC
от возраста зависит и от накопленной первоначальной базы ( грамматики, словарного запаса). Я и мои друзьаы - по 13+ лет в Канаде. Говорим плохо, пишем - вообще безобразно. Среды мало - нужно многолетнее и систематическое yчение грамматика, зазубривание слов, нужна "постановка произношения" и т.д. И все раvно - во взрослом возрасте вючить язык в совершенстве - исключение а не правило. А дели ( чем младше, тем лучше) - имеют совсем другие способности к усвоению языка...

Reply

английский panchul May 17 2011, 21:04:16 UTC
Дорогой mikhailc, у меня курс для взрослых с 1988 года. Училась как-то и бабушка, на вид лет 80 и выглядела так, будто всю жизнь проработала уборщицей. В конечном итоге говорила так же, как сидевшие рядом девочки-пэтэушницы.
Дело не в возрасте, а ЧТО и КАК давать.
Брал и группы малышей-пятилеток. Те заговаривают за два месяца.
Так на сайте и объяснено, что дети не делают ошибок взрослых.
Дети НЕ отправляют всё в ум. Им ещё не задолбили школьным обучением такой способ. Ум не заведует речью.
Образно говоря, если надо накачать бицепс - качаешь бицепс, а не ум.
Не ум "составляет фразы".
:) Sorry. Всё содержание сайта пересказывать здесь - не удобно. :)

Reply

whereareyousuck April 22 2013, 07:22:05 UTC
мудак

Reply


Leave a comment

Up