Leave a comment

ext_4359753 October 20 2019, 08:26:18 UTC
Жаль, что середина верстака, - инструменты одновременно и выгодные, и надёжные, - совершенно не привлекает широкую публику.
--------
Почему не привлекают? Подавляющее большинство вполне разумно там и зарабатывает.
Причем и всякие рисковые товарищи в пограничных и убыточных областях тоже нужны. Затем же зачем нужны мутации. Хотя миллионы и триллионы разных мутаций вредны, среди них может затесаться и полезная, которая потом будет закреплена.

А скажем с упорством маньяка бросать зерно в землю во времена охотников собирателей, вместо того чтобы его съесть в целом было плохой идеей. Но их этого получилось сельское хозяйство. Так же как и идея приручить волка, который все равно потом вырастет и покусает (поговорка сколько волка не корми...). А дикий бык или кабан в итоге переломает вам все ребра и ноги. Однако иногда может получится собака и корова. А потом и скотоводство

Reply

ps_human October 20 2019, 09:17:14 UTC
"А скажем с упорством маньяка бросать зерно в землю во времена охотников собирателей, вместо того чтобы его съесть в целом было плохой идеей. Но их этого получилось сельское хозяйство."

Какое-то очень странное представление о наших предках, как о диких имбецилах. Вообще-то, за последние 50 тыс. лет хомо сапиенс практически не изменился (некоторые антропологи наш вид и вовсе до 200-300 тыс. откатывают, но тех даже визуально можно было бы отличить).

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 09:31:21 UTC
Они и были дикими разумеется 50 тыс. лет назад по нашим меркам. Сначала люди и были просто животными. Попробуйте оставить ребенка с животными. Он и вырастет диким животным. Даже несмотря на свой объем мозга. Разумеется культура (противовес дикости) и не возникла сразу. И когда-то ее проблески были редким, безумным и нерациональным поведением. В том числе и культура земледелия.

Reply

ps_human October 20 2019, 09:37:29 UTC
Антрополог из вас так себе... Впрочем, кому интересно - всегда есть ютуб и С. Дробышевский)

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 09:46:57 UTC
Очень может быть. Я же и впрямь не антрополог. Но я как-то уверен, что человек не упал на землю с луны отряхнулся и сразу массово занялся сельским хозяйством.

Мне вообще близка теория что большой мозг человек получил не в связи с трудом и разумной деятельностью. А так сказать были некие водоплавающие обезьяны, которые ловили рыбу в мангровых лесах и которым большой мозг был нужен затем же зачем и китам и дельфинам (чтобы при нырянии большой мозг компенсировал разрушения при недостатке кислорода). Отсюда же могла пойти и гладкокожесть, с пониженным шерстяным покровом.

Reply

raskrushitel October 20 2019, 11:04:52 UTC
"большой мозг человек получил не в связи с трудом и разумной деятельностью"
разумеется нет.
большой мозг человек получил потому что избавился от тяжелой челюсти. а избавился он от большой челюсти потому, что "подобрел" - есть зависимость между агрессивным поведением и размером зубов.
ну и жизнь в больших и сложных группах позволяла мозг развивать.

"некие водоплавающие обезьяны"
Акватическая теория - бред:

Reply

raskrushitel October 20 2019, 09:41:55 UTC
"...хронически безденежные люди..."
"Подавляющее большинство вполне разумно там и зарабатывает."
для таких людей в некоторых обществах придумали термин "жопочтец" =)

"А скажем с упорством маньяка бросать зерно в землю во времена охотников собирателей, вместо того чтобы его съесть в целом было плохой идеей."
вы сами видели это "упорство маньяка"?

"который все равно потом вырастет и покусает "
чего вдруг? =D
волки приручались не какие-то рандомные дикие, а "помойные", то есть те, которые следовали за людьми, питаясь их отбросами.
и на человека они давно не нападали.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 09:49:40 UTC
вы сами видели это "упорство маньяка"?
-------
Это я предполагаю, что поначалу это поведение не было экономически выгодным. Оно и даже веке в 13-м было на грани выживания. А теми методами что были тыщ 20 лет назад вероятнее всего проигрывало простому собирательству.

Reply

raskrushitel October 20 2019, 10:00:18 UTC
"поначалу это поведение не было экономически выгодным"
оно было, скорее всего, неосознанным.
люди, оказавшись в ИЗОБИЛИИ зерна вокруг, просто решали никуда не идти и становились оседлыми

если вокруг изобилие, то недоеденные остатки зерна выкидывали за ненадобностью возле жилища.

а из-за оседлости они успевали заметить, что зерно проросло.

то есть изобилие самопроизвольно и неизбежно делало небольшое "опытное поле", на котором человек и изучал концепцию растениеводства.
бесплатно, так сказать.

вам уже порекомендовали видеолекции дробышевского - он как раз часто затрагивает эту тему.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 10:06:23 UTC
Но сидеть на этом поле было невыгодно вот в чем дело. Земля истощалась при их методах случайного разбрасывания зерна и племя привыешее уже сидеть на одном месте вымирало и так десятки тысяч лет подряд.

Поэтому я и написал что раньше это было неразумное поведение. А разумными считались те кого "звала дорога" И не привыкали к месту, несмотря на то что там росло пока зерно.

Тем не менее, однажды это оставание на месте оказалось "случайно" более выгодным чем собирательство. Потому что место было уж очень крутое. Например Нил с его ежегодными разливами.

Reply

raskrushitel October 20 2019, 10:16:16 UTC
"Земля истощалась при их методах случайного разбрасывания зерна"
эм... я же сказал - у них появилось поле потому что они сперва стали оседлыми, а не наоборот.

они итак живут в плодороднейшей долине междуречья, там вокруг дикого зерна растет просто немерено, сотни тысяч лет не истощалось, а тут вдруг истощится?

"разумными считались те кого "звала дорога""
а разве тогда было такое понятие - "считать"?
разумно было жрать пока есть че жрать, и уж шляться в неизвестность за просто так дураков не было.
а если и были, то те быстро находили приключения на свою пятую точку с известным финалом.

"племя привыешее уже сидеть на одном месте вымирало"
ходить разучилось? =D

"Например Нил"
нет, пшеница была приручена именно в междуречье.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 10:20:09 UTC
ходить разучилось? =D
--------
Привычка выработалась - ждать урожая, собрать его в кучку и ждать следующего. А если нет урожая все равно сидеть на месте, голодать и ждать.

Reply

raskrushitel October 20 2019, 10:26:15 UTC
еще раз - в междуречье нет "зимы", там пшеница растет круглый год.
а дикая пшеница в таких условиях плодоносит постоянно - один колос уже созрел, рядом второй еще дозревает, и тут же третий только проклюнулся.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 10:12:25 UTC
Вы бы автора почитали о привыкании человека с случайным выигрышам и большим интервалами проигрышей между ними.

Вот так засядет племя на одном месте. То есть урожай, то нет периоды голода все увеличиваются, а они уже подсели ждать этих выигрышных урожаев. Вместо того чтобы трудится, топать десятки км и собирать корешки. Чем не маньяки?

Reply

raskrushitel October 20 2019, 10:18:43 UTC
"периоды голода"
это не про междуречье.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 10:25:40 UTC
Думаете люди только там застревали и пытались зерно ждать? Но и в междуречье не было сельского хозяйства сразу прям. Простое сидение на месте с ронянием зерна случайно не гарантировало стабильных и высоких урожаев. А люди-то уже на них подсели.

Reply


Leave a comment

Up