Leave a comment

beholder1777 October 20 2019, 08:22:27 UTC
Это иррационально

Но правильно.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 08:29:11 UTC
Так же если очень долго играть в карты и лотереи. И тренироваться передавать деньги от одного к другому по итогам быстрых сделок. Постепенно может получиться теория игр, а потом и рынок акций. Потому что у людей многое начинается как бесполезная и местами даже вредная игра.

Reply

ps_human October 20 2019, 09:15:43 UTC
"Постепенно может получиться теория игр"

Только если игрок ментально здорово и крепок умом, но если бы это было так, то он бы не играл очень долго в карты и лотереи. Это замкнутый круг такой: те, кто может придумать такую теорию, занимаются обычно чем-то более полезным, а те, кто не может оторваться от таких игр, не слишком умен/здоров, чтобы такую теорию придумать. Нам повезло, что некоторым из первой группы все-таки захотелось разобраться в том, что там вообще происходит.

Reply

ext_4359753 October 20 2019, 09:23:48 UTC
Везение тут было неизбежно. Теория вероятности. Даже если вероятность появления игрока, который хотел создать теорию мала, Но число игроков велико и они долго играют, то появление человека, создавшего теорию было бы практически неизбежно.

А вот если бы все люди был "умными разумными буратинами" и поступали бы строго рационально. То ничего кроме собирательства корешков так бы вероятно никогда бы и не возникло.

Reply

myronsjet January 11 2020, 20:55:45 UTC
а те, кто не может оторваться от таких игр, не слишком умен/здоров, чтобы такую теорию придумать. Нам повезло, что некоторым из первой группы все-таки захотелось разобраться в том, что там вообще происходит.

При чём тут везение? Пока не был разработан тервер, было совершенно неочевидно, что рулетка заведомо проигрышна, и в неё играли довольно умные люди. Интутивно-то, «здравый смысл» нам говорит, что события связаны с предыдущими, псхологические эффекты и реальные эффекты работы сложных систем дают представление о полосах везение и невезения, а значит рулетка, или кости, или что ещё - вполне могут быть игрой, в которой выигрывает более компетентный игрок, который лучше понимает законы выпадение случайных чисел.
Так что только дураки стали играть в подобные игры, когда тервер ввели в школьную программу.

Reply

ps_human January 26 2020, 15:36:16 UTC
"Пока не был разработан тервер, было совершенно неочевидно"

Смешное утверждение. Полагаю, что человеку, да и куче животных, врожденно присуще интуитивное понимание шансов на успех, иначе бы выжить такому виду не удалось. Или вы думаете что, до разработки тервера люди не догадывались что выходить на бой 1 против 10 как-то малоперспективно?

Мне кажется вы отказываете людям в интеллекте, а это неверный подход.

Reply

myronsjet February 1 2020, 10:59:36 UTC
Смешное утверждение.

Вроде утверждения о том, что земля не плоская, ага.
Полагаю, что человеку, да и куче животных, врожденно присуще интуитивное понимание шансов на успех, иначе бы выжить такому виду не удалось.

Оно и есть. Интутивное понимание заключается в поиске закономерностей, потому что в природе нет кубиков и рулеток, специально сделанных так, чтобы генерировать случайные значения. В природе вообще нет ничего такого, кроме элементарных квантов, т.к. это требует специального инженерного решения. И поэтому интуиция даёт ошибку - кажется, что закономерность должна быть, и надо только её разгадать, а её нет.
Или вы думаете что, до разработки тервера люди не догадывались что выходить на бой 1 против 10 как-то малоперспективно?
Этот пример вообще каким боком релевантен ( ... )

Reply

ps_human February 1 2020, 15:14:46 UTC
"Не всем, а только некоторым. Например, вам. И это верный подход, согласно терверу, кто-то должен быть глупым."

В таком случае могу лишь выразить вам свою благодарность, раз вы всё-таки тратите своё время на написание комментариев глупым людям вроде меня. Спасибо!

Reply

myronsjet February 2 2020, 13:46:09 UTC
В таком случае могу лишь выразить вам свою благодарность, раз вы всё-таки тратите своё время на написание комментариев глупым людям вроде меня.

Если вы заметили, мы не в курилке вдвоём, и не в личке, общение ведётся публично. Реплики и комментарии в публичном общении говорятся и пишутся никак не для непосредственного собеседника, присмотритесь хотя бы IRL, наверное, проще понять этот нехитрый факт, ну или подумайте логически.

Reply

ps_human February 2 2020, 13:59:04 UTC
Логически думать это конечно не моё, но возможно более умные люди и правда могут считать, что какие-то комментарии в блогозаписи прошлого года будет читать ещё кто-то кроме тех, кому приходят уведомления.

Reply

myronsjet February 2 2020, 14:41:01 UTC
Логически думать это конечно не моё

Да, это заметно.
но возможно более умные люди и правда могут считать, что какие-то комментарии в блогозаписи прошлого года будет читать ещё кто-то кроме тех, кому приходят уведомления.

Например, я прочитал и написал вам комментарий. И вы об этом узнали, потому что вам пришло уведомление (а если бы не написал, то о том, что комментарий был прочитан вы не узнали бы, думаю, это важное для вас замечание). Какой из этого следует логический вывод? Ладно, не старайтесь, вывод такой: их читают.

Reply


Leave a comment

Up