Leave a comment

monetam October 4 2019, 08:15:15 UTC
Подмечено правильное явление: без сравнения на собственном опыте невозможно сделать объективный вывод о качестве того или иного места работы. Это очень хороший отрезвляющий душ именно для молодых, которые имеют представления о работе и специальности исключительно из интернет-рассказов и чьи-то разговоров.

Иногда супруга, зарабатывающего достаточно, чтобы вторая половинка могла не думать о деньгах. - я обычно наблюдаю противоположное явление: работает и именно зарабатывает супруг. а вот супруга всю жизнь проводит насколько в кипучей и расслабленной, но малооплачиваемой работе. В данном случае работа для нее носит именно психическую терапию - " ну вот я же не совсем бесполезный человек, я же работаю !".
При этом её немаленький уровень потребления обеспечивается именно супругом.
Кстати, именно из таких скалываются тьмы "бедняков", о которых рассказывает Росстат: вроде бы в самом деле человеку платят мало, а он годами- десятилетиями работает и получает гроши, ив тоже время красиво отдыхает, вкусно и обильно кушает и дорого одевается.

Reply

(The comment has been removed)

monetam October 4 2019, 12:42:58 UTC
Так бедняков считают по зарплате - да

Reply

karlsson_sve October 7 2019, 05:01:02 UTC
>я обычно наблюдаю противоположное явление: работает и именно зарабатывает супруг

Стесняюсь спросить - как у Вас с русским? К какому, по-Вашему, грамматическому роду относится причастие "зарабатывающего"?

Reply

strelf1 October 7 2019, 10:35:08 UTC
А как с русским у вас? Вы видите, что он написал "именно зарабатывает супруг", а не "зарабатывает именно супруг"? Разницу тоже не видите?

Reply

karlsson_sve October 7 2019, 10:37:38 UTC
Такой порядок слов подчёркивает то, что супруг не просто работает, а семью кормит на свой заработок. Ну и?

Reply

strelf1 October 7 2019, 11:41:13 UTC
И при чём тут ваша придирка?

В посте написано про явление, когда супруг зарабатывает, а вторая половинка может расслабиться и ни о чём не заботиться. Комментатор написал, что ему знакомо противоположное явление при той же ситуации: половинка суетится и тоже работает, хотя супруг вполне может обеспечить ей существование, а её заработок особо ситуацию не меняет.

Где там неверное прочтение слова супруг/супруга и падежа? Всё у человека нормально с языком. Но вам обязательно потребовалось радостно ткнуть носом "пойманного на невнимательности", когда это вы сами не разобрались. А потом, вместо того, чтобы просто признать, что поторопились, начать отстаивать до последних столбов, что нет, всё правильно придрались. Вот зачем?

Reply

karlsson_sve October 7 2019, 12:01:56 UTC
Значит он просто неудачно выразился, а слово "наоборот" быор явно лишним.

Reply


Leave a comment

Up