Leave a comment

Comments 71

kozhanovan October 3 2019, 14:29:21 UTC
1. Хотелось бы посмотреть, как эти активисты жили бы, пользуясь ТОЛЬКО зеленой энергетикой... Ибо ветер не всегда дует и солнце не всегда светит.

3. Софистикой всегда можно доказать, что черное - это белое, а капитализм - это хорошо.

Reply


ps_human October 3 2019, 14:35:06 UTC
"Коммунизм не исключает наличия капитала, а капитализм не исключает наличия коммун и общественной собственности."

Вот этот тезис неверный.
Коммунизм исключает наличие капитала, а коммуны не имеют отношения к коммунизму. Общественная собственность при капитализме также невозможна.

Reply

ext_5005411 October 3 2019, 15:46:29 UTC
Нет, социализм не исключает капитал, он просто сводит его политическую власть к нулю. СССР 20-х и Китай сейчас тому примером.
Капитал может существовать при социализме, капитализме, феодализме и рабовладении. Просто главным условием капитализма является политическая власть у капиталистов (владельцев капитала).
При социализме власть - у представителей народа, значение капитала для получения власти можно игнорировать. Т.е. за деньги власть не купишь - какую то синекуру можешь, но не власть.
При феодализме - у феодальной аристократии, капиталы не дают власть, но в разлагающемся феодализме можно купить титул через брак.
При рабовладении власть может быть и аристократической (Египет, Македония, Рим), и народной (Спарта), и капиталистически-демократической (Афины, ранний Рим).

Reply

ps_human October 3 2019, 16:48:53 UTC
Извините, но вы какую-то ерунду говорите. Такое ощущение, что вы просто не знакомы с теорией коммунизма. Капитал исключен там по определению. Если есть капитал - значит это не коммунизм, и не социализм (в ленинском определении, как низшей фазе коммунизма).
То, что было в 20-х годах в СССР, а именно НЭП - это и показывало, что коммунизма не было, и социализма тоже. И именно то, что сочетаться они не могут, и вынудило руководство страны свернуть эту программу и вернуться на путь построения социализма.
В Китае сейчас точно также нет ни социализма, ни коммунизма, там идет переходный период, о чем сами они открыто и говорят.

"Просто главным условием капитализма является политическая власть у капиталистов (владельцев капитал"

Мда...тут просто нечего сказать. Так понимаю, лавры Ленина вам не дают покоя, поэтому вы всему подряд даете какие-то свои собственные определения. Или просто используемых не знаете. Ликбез, только ликбез...(

Reply

clownfish99 October 3 2019, 21:01:06 UTC
Грубо вы. Даже я б обиделся.

Reply


slonok October 3 2019, 14:35:45 UTC
"Люди могут выживать и размножаться в одиночку или в однополых браках"
это как в однополых то?
зачем Вы этих недоумков цитируете? =)

Reply

nezdan October 3 2019, 14:42:49 UTC
Искусственное оплодотворение.
Речь, насколько я понял, идет о том, какие технологии в принципе доступны.

Reply

sergfalendysh October 4 2019, 02:50:33 UTC
"Искусственное оплодотворение." - невозможно при наличии лишь одного пола. И оно фактически отменяет лишь половой акт, но никак не наличие двух полов. Клонирование возможно отменит, но это пока науке не известно:))))

Reply


nezdan October 3 2019, 14:40:22 UTC
про науку не согласен

Reply


paladin_sveta October 3 2019, 14:55:25 UTC

3. Наука (во всяком случае, математика и естествознание) на вере основана.
И противопоставление либерализма консерватизму понятно не вполне.

Reply

sergfalendysh October 4 2019, 02:52:17 UTC
" Наука (во всяком случае, математика и естествознание) на вере основана." - вы серьезно или так постебаться над автором?

Reply

paladin_sveta October 4 2019, 15:33:38 UTC
Серьёзнее не бывает.
Про математику Гедель с Тарским соврать не дадут, а в естествознании сам выбор между познаваемостью природы и непрерывным творением - акт чистой веры.

Reply

ext_2078872 October 6 2019, 23:50:51 UTC
Математика - наука формальная. Она основана на допущениях: "Допустим, существует мир, в котором действуют такие-то законы. Что в этом мире возможно, а что нет?"
Естественные науки - опыт человечества. Они основаны на фактах. Формулируются гипотезы. Это означает: автор не сумел найти ни одного факта, противоречащего предлагаемой модели.
После проверки они становятся теориями. Это означает: мировому научному сообществу не известно ни одного факта, противоречащего данной модели, можете смело использовать в практических целях - вероятность ошибки крайне мала.

Reply


Leave a comment

Up