Leave a comment

hippopotam_beg September 19 2019, 11:22:10 UTC
3. Всё это мне напоминает худшие, а не лучшие традиции СССР, когда частная жизнь человека разбиралась на собрании трудового коллектива. Для распределения студентов по направлениям существуют экзамены в различных формах и собеседования - как ещё одна форма экзамена. Не вижу, почему студент, скажем, мехмата в соцсетях должен тоже состоять только в сообществах математиков, а не быть подписанным на сообщество музыкальной группы. Возможно он только ради этого в каком-нибудь ВК и зарегистрировался, а учёбой он занимается на занятиях и в библиотеке. В итоге вместо того, чтобы рассматривать личность, рассматривают личное дело - вот в такой вот более современной форме.

Reply

andrey_t September 19 2019, 11:29:56 UTC
Всё просто.
Человек интересующийся чем-то неизбежно интересуется этим в свободное время.

Reply

hippopotam_beg September 19 2019, 11:36:15 UTC
Да. Действительно. Это верно. Но вы же не считаете, что студент мехмата должен заниматься только математикой 24 часа в сутки с перерывами лишь на сон и еду? Он так с ума сойдёт, причём в натуральном смысле и весьма быстро. Его страничка в соцсетях - это его частная жизнь в свободное время. Она не должна являться предметом обсуждения и тем более оценки руководством вуза. Результатов работы на семинарах, экзаменов, курсовых и других работ более чем достаточно, чтобы определить способности того или иного ученика. Чем он интересуется в свободное время, какую музыку слушает, что читает, на какие спектакли или фильмы ходит, с кем спит - всё это только его личная, частная жизнь.

Reply

volgarin September 19 2019, 11:48:32 UTC

Если выставляет, есть друзья, значит уже не частная. Идиоты на раз-два выщёлкиваются по аккаунту в соцсетях. Мир изменился, наступила цифровая диктатура, а народ ещё живёт представлениями 19-го века.

Reply

hippopotam_beg September 19 2019, 12:13:17 UTC
Нет, отношения с друзьями - это именно частная жизнь. В театр люди тоже ходят не закрывая лицо маской - и это их частная жизнь, хотя ходят они туда публично и само по себе место публичное. Посещение вами театра не связано и не должно быть связано с тем, в какую группу вы попадёте при таковом распределении в вузе или в какой отдел переведёт вас начальство на работе.

>> Идиоты на раз-два выщёлкиваются по аккаунту в соцсетях.
Это ошибочное представление. Человек может быть идиотом в плане бытовой жизни или представлений об общественно-политических процессах, но при этом талантливым или даже гениальным математиком или биологом. Одно другое вовсе не исключает.

Reply

frost_11 September 19 2019, 13:27:42 UTC
» . В театр люди тоже ходят не закрывая лицо маской...

Это смотря где и когда. В Венеции и закрывали. Смотри историю венецианской маски

Reply

hippopotam_beg September 19 2019, 13:31:09 UTC
А ещё многие дамы использовали вуаль. А в некоторых странах тётки ходят парандже или никабе. Спасибо, я в курсе.

Reply

frost_11 September 19 2019, 13:34:17 UTC
Так я про то и пишу - сие не является чем-то из ряда вон. И у нас начнут со временем.

Reply

hippopotam_beg September 19 2019, 13:36:13 UTC
К обсуждаемой теме это в любом случае не относится.

Reply

diametr_i_dlina September 19 2019, 11:36:41 UTC
Безусловно, интересуется. Но вообще не факт, что именно эти интересы, а не другие выставляет на всеобщее обозрение.

Reply

hunterms September 19 2019, 11:56:13 UTC
специалисты ТГУ предлагали
Предложат ему пойти на левую специальность, абитуриент откажется и пойдёт на желаемый мехмат. Обычная таргетированная реклама, теперь и в образовании.

Reply


Leave a comment

Up