Возвращение эмигранта, лаборатория ВКонтакте и русский сериал на Западе

Sep 17, 2019 14:00



1. Жуткая история из Германии. Наш соотечественник, уехавший туда несколько лет назад с самыми что ни на есть креативными настроениями, обнаружил, что старая добрая Германия успела превратиться из страны мечты в страну кошмаров. Нерешаемой бедой стали беженцы. Если остальные проблемы выливались в житейские неудобства или в дополнительные расходы, то жизнь рядом с беженцами вынудила Николая бросить всё и переехать в Москву:

https://www.mk.ru/social/2019/09/10/bezhavshiy-iz-germanii-rossiyskiy-emigrant-rasskazal-o-nemeckikh-uzhasakh.html

Моя работа не привязана к Германии. Меня могут перевести в Великобританию или в США. Мне придется помотаться по миру, чтобы обеспечить своей семье достойный уровень жизни. Но все же такого открытого проявления агрессии, я надеюсь, не встречу больше нигде.

Ангела Меркель сегодня для Германии - как когда-то Горбачев для СССР. Лично у меня ощущение, что рано или поздно эта система придет к своему краху. Страшно то, что сейчас крадется будущее у немецких детей и их родители не имеют возможности что-то изменить.

2. А вы обратили внимание, что наши крупные компании, от «Газпром нефти» до «Сбербанка», последние годы всё активнее открывают собственные лаборатории? Вот очередная новость - «ВКонтакте» открывает научную лабораторию в МФТИ:

https://www.mskagency.ru/materials/2927423

«ВКонтакте» впервые открывает собственную научную лабораторию - в МФТИ, одном из ведущих технических вузов страны. Студенты и сотрудники лаборатории будут изучать и развивать технологии искусственного интеллекта и машинного обучения…

Как уточняется, научные исследования будут проводиться по направлениям: понимание и генерация естественного языка; компьютерное зрение; мультимодальные нейронные сети; рекомендательные системы.

3. На «Реддите» смотрят российский телесериал «Лучше, чем люди» и удивляются, что реальная Россия не слишком-то похожа на тот образ, который показывают зрителям американские СМИ. Цитирую:

https://www.reddit.com/r/BetterThanUsTV/comments/d2jlix/is_russia_really_like_this/

Действительно ли Россия такая? Я смотрю это шоу, которое я нахожу обворожительным. Я на седьмом эпизоде, и у меня есть несколько вопросов о России!

Действительно ли полиции в России нужен ордер на обыск? Действительно ли люди в России слышали про Азимова и три закона робототехники? На самом ли деле девушки-подростки в России носят дреды? Нормально ли прослушивать квартиру своего бывшего супруга? Действительно ли шоу вышло в России за год до того, как «Нетфликс» наложил на него лапу?

Previous post Next post
Up