Leave a comment

Comments 275

(The comment has been removed)

olegmakarenko.ru June 29 2017, 09:46:45 UTC
Это понятно. По умолчанию вообще все достойны уважения -- и военные с врачами, и продавцы с курьерами, и школьники, и пенсионеры. Тот, кто уважает себя, уважает и других.

Однако предпринимателей можно уважать дополнительно за то, что они берут на себя осознанный риск и добиваются выполнения своих планов.

Reply

orel41 June 29 2017, 09:50:13 UTC
Вот смотрел тоже фильм, там персонаж-предприниматель говорил если хочешь сделать хорошо, сделай сам. И рисковал тоже.

Reply

sergeygnusareff June 29 2017, 09:59:52 UTC
Это был мистер Зорг в пятом элементе? Его бизнес накрылся, так как он не учел главного правила - делегируй полномочия :-).

Reply


sharikowa June 29 2017, 09:46:58 UTC
А почему вы делаете вывод о современном положении дел у "американских партнеров" на основании сериала, описывающего события 140-летней давности, пусть даже и правда основанного на реальных событиях?

Reply

olegmakarenko.ru June 29 2017, 09:48:17 UTC
А что там изменилось принципиально? Даже доллар тот же самый до сих пор ходит.

Reply

sharikowa June 29 2017, 09:50:27 UTC
Да много чего изменилось...
Я про другое. Ну может хоть статистику бы привели какую про активность населения в области предпринимательства у них и у нас. Может, там будут какие интересные данные

Reply

olegmakarenko.ru June 29 2017, 09:52:07 UTC
Статистика по активности населения очень лукава. Больше всего предпринимателей, насколько я помню, в Бангладеш, однако это признак скорее нищеты, чем здорового духа достижений.

Reply


orel41 June 29 2017, 09:47:54 UTC
Да , надо учиться у других стран хорошему. Вот Китай сейчас на подъеме , может у них буддизм перенять ...

Reply

nesuschestvo June 29 2017, 11:04:25 UTC
лучше коммунизм )

Reply

lestylo1 June 29 2017, 11:17:19 UTC
коммунизм перенимали у нас.
они вообще-то немного отстают в развитии общества.

Reply

orel41 June 29 2017, 11:26:39 UTC
Зато в США опережают. По толерантности.

Reply


ellestarrus June 29 2017, 09:48:45 UTC
А эти свободные люди там в фильме случайно не покупают сертифицированные онлайн кассы, произведенные на фирме друзей Трампа, с автоматической мгновенной загрузкой всех операций прямо на серверы ФБР?

Ну а кроме шуток, если у нас сначала крепостное право, да и помещики сидели на жопе ровно в родовых поместьях и ничего не делали (как сейчас сидят на нефти и никеле), а потом вообще начали кулаков отстреливать, то откуда предприниматели возьмутся? У нас нет такого в нашей культуре. Это надо в школе вводить предмет "предпринимательство" и учить этому детей, т.к. в семье их никто не научит.

Reply

olegmakarenko.ru June 29 2017, 09:49:45 UTC
Из старшеклассников и студентов сейчас чуть ли не каждый второй хочет свой бизнес открыть. Но родители обычно таки отговаривают.

Reply

ellestarrus June 29 2017, 09:58:12 UTC
Ну так и я о чем. У нас все рынки забиты "предпринимателями" из средней азии во многом потому, что у них в культуре это семейная традиция. А у нас родители скорее посоветуют учиться на инженера или врача, а никак не на рынке точку открывать, что-то там мутить и т.д. Да и чему родители научат ребенка, даже если он захочет стать предпринимателем? У них ни подходящих умений, ни связей, ни знакомых, да и характер не тот.

Ну а раз в предпринимательстве выживает сильнейший, логично, что у культур с традицией частного предпринимательства тут серьезные преимущества. Правда, у них дома полный разгром обычно, по сравнению с более работящими культурами, вроде нашей - ведь там многие умеют мутить и мало кто хочет честно работать. Но в среде вроде нашей у них хорошо получается паразитировать на рабочих.

Так что тут ещё вопрос, надо ли нам такое. Я бы лучше ориентировался на Германию и Японию, а не на Турцию со Средней Азией.

Reply

olegmakarenko.ru June 29 2017, 09:59:59 UTC
Работа по найму не исключает предприимчивости. Тот же Королёв, например, тоже был своего рода предпринимателем, хоть и на службе у государства.

Reply


ebanat_kaliya June 29 2017, 09:50:40 UTC
просто у на традиции самостоятельности не развиты
сначала было крепостное рабство, потом ретроградские общины, которые рубили прогресс на корню и затыкали любого, кто хотел как-то отличиться и что-то предпринять, а потом коллективизация (в ней были плюсы, но вот самостоятельность она явно не воспитывала)

новое поколение растет более самостоятельным и мы в течение уже обозримого будущего увидим плоды

Reply

lestylo1 June 29 2017, 11:38:01 UTC
ну так у нас до сих пор дико патерналистская политика государства, которая способствует не прогрессу, а регрессу.
количество запретов и требований увеличивается по экспоненте. в то же время, чтобы сделать что-то новое, ты должен сто бумажек собрать. а это время, деньги и психическое здоровье.

Вообще, такое ощущение, когда читаешь законы, что ты постоянно должен.
Должен заботиться о медосмотрах сотрудников. Они сами никак не позаботятся? Им плевать на свое здоровье? Это точно проблема бизнеса, а не людей-дебилов?

Должен смотреть, чтобы никто не курил около здания. Блядь! Как? Как я могу отучить людей курить, если я не могу даже из зарплаты что-то вычесть? Да и вообще - мое ли это дело? Если СЭС сильно заботится о курении, пусть штрафует конкретных курящих людей, а не фирму.

Если сотрудница забеременела, ты обязан ее содержать три года. Даже если она ногти красит вместо работы - уволить нельзя. Я ей муж, что ли? Бред, ей-богу.

Короче, бизнесмен должен быть сотрудникам мамой и папой. Только сопли не обязали вытирать - это последний

Reply

sergfalendysh June 30 2017, 01:51:11 UTC
Мне нравятся эти "бизнесмэны" они хотят эксплуатировать себе подобных и низа что не отвечать:))) Вот вопрос: кулак = бизнесмен???

Reply

lestylo1 June 30 2017, 07:06:39 UTC
Почему эксплуатировать? Обычные люди тоже частенько нанимают других людей - репетитора, няню, ремонтников, таксистов. Разница с обычными сотрудниками по факту - только в длительности оказания услуг.
Давайте применим трудовой кодекс к нашим бытовым ситуациям.
Готовы отвечать своими деньгами (около 30 тысяч), если таксист захочет покурить?
Готовы ездить только с одним таксистом 3 года, если тот решит завести ребенка и отправиться в декрет? Он не будет подъзжать, когда Вам нужно, но и отказаться от его услуг тоже нельзя. Можете ждать таксиста хоть по полтора часа, и никаких рычагов давления у Вас нет.
Что думаете относительно оплаты лечения, если плиточник набухается и поскользнется в Вашей ванной?

Reply


Leave a comment

Up