Опять «Игра в 2 руки?»

Oct 28, 2011 22:43

Развал СССР шел с 2-х сторон, с одной стороны налакался сепаратизм «окраин», с другой у «центра» вызывали отторжение к «окраинам».

Тоже самое делается и сейчас, задача концентрации и накаливания энергии отторжения «центра» к «окраинам» решается с помощью кампании «Хватит кормить Кавказ», сепаратизм русских регионов формируют с помощью митингов «Хватит кормить Москву».
Но, остается вопрос как накалить сепаратизм национальных окраин, если в Татарстане теоретически можно использовать логику «Хватит кормить...» , то на Северном Кавказе это, по понятным причинам, работать не может. Следовательно, нужны другие поводы, благо история оставила нам массу мин, с помощью которых можно устроить любой конфликт.

Одной из самых раскручиваемых болевых точек является Чечня, самой больной темой русско-чеченских отношений являются 2 недавние гражданские войны.

Эти войны оставили незаживающие раны, в виде массовых жертв, одним из самых тяжелых и неразрешенных вопросов является геноцид русских и других нечеченцев.
В более давней, но, все еще живой истории нашего народа, есть непростой вопрос депортации чеченцев.

Используя только 2 этих фактора, можно в любой момент раскачать межнациональный вопрос, вплоть до начала войны.
Но, нельзя раскачивать ситуацию в одностороннем порядке, обязательно нужен «спарринг партнер» для «игры в 2 руки», который будет нагнетать те же настроения с противоположной стороны, как бы противостоя, а на самом деле играя на руку врагу. Этот «спарринг партнер» может использоваться как в темную, так и осознанно играть на руку псевдонационалистам.

Я с большой радостью наблюдаю за сдержанной и мудрой реакцией Северного Кавказа на все дешевые провокации, интенсивность которых нарастает с каждым месяцем.
И вдруг, как гром среди ясного неба, Уполномоченный по правам человека в Чечне, Председатель комиссии по правам человека Общественного совета СКФО Нурди Садиевич Нухажиев сделал следующее заявление (цитирую «Росбалт»):
«В Чеченской Республике считают недостаточными компенсации, выплачиваемые за потерю имущества во время двух военных кампаний. Уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев сравнивает размеры этих компенсаций с объемом средств, выплаченных властями погорельцам и пострадавшим от взрывов на военных складах.

"В то же самое время пострадавшим в результате разрешения военного кризиса в Чеченской Республике жителям республики, потерявшим по вине государства жилье и имущество, размер компенсации составил всего 350 тысяч рублей. Выплата даже этой мизерной суммы не завершена и по сегодняшний день. А о компенсациях за убитых и искалеченных членов семей даже и речи нет", - говорится в обращении Нухажиева, в котором он комментирует акцию "Хватит кормить Кавказ".

Не менее оскорбительным, по его мнению, выглядит компенсация жертвам репрессий 44-го года, которая составляет 10 тысяч рублей.

"Нет ни одной федеральной программы, нацеленной на полную реабилитацию испытавших на себе все ужасы двух войн жителей республики, а инвалиды войны проходят по статье "общее заболевание". Ни прошлые, ни нынешние руководители страны, равно как и непосредственные исполнители преступных приказов, даже не извинились перед чеченским народом", - констатирует Нурди Нухажиев.

Нухажиев также считает, что российские контрактники во время военных кампаний в Чечне преследовали только меркантильные цели: "В Чечню ехали как на заработки, чтобы решить свои домашние бытовые проблемы: купить квартиру или машину, сделать ремонт дома или поехать с семьей на море. При этом мало кого интересовала моральная стороны вопроса".

По его словам, проводимые сейчас в Чечне праздники с участием отечественных и мировых звезд эстрады, визиты известных актеров - это "своего рода психологическая реабилитация людей, у которых за два десятка лет выживания в экстремальных условиях не было возможности увидеть своих кумиров вживую".»

Во-первых, нет никакой уверенности в достоверности этой информации, так как кроме Росбалта никто из серьезных источников ее не подтверждает и на официальном сайте ее нет.

Во-вторых, если высказывание имело место, я, не сомневаясь в искренних и чистых побуждениях Нурди Садиевича и считаю, практически уверен в том, что это грубое передергивание его слов.

Что по сути сказано в этом сообщении Росбалта:
1. На официальном уровне в Чечне начато педалирование темы войны, с той же стороны, что и тема кампании «Хватит кормить Кавказ» - деньги.

2. От руководства нашей общей страны и даже от простых солдат (!) требуют извинений, т.е., по сути, ждут покаяния от России.
Кто-нибудь с другой стороны конфликта покаялся или изъявил такую готовность? Нет.
Значит извинения должны носить односторонний характер? Да.
Кто в этом случае признается на 100% виновным в войне? Не снимая за первую войну ответственности с Ельцина и его окружения, хочу отметить, что вина Дудаева и его окружения, как минимум, не меньше.
Про вторую войну даже комментировать не буду, здесь все очевидно.
Так хочется построить вторую «Катынь»? Зачем?

Тем, кто хочет всерьез разобраться с тем, что же тогда происходило на самом деле, рекомендую прочитать:
«События в Чечне и их возможное воздействие на углубление системного кризиса в России»
«Чечня и проблемы большой политики»

3. Солдаты российской армии выставляются каким-то животными, которые идут на войну «на заработки» и готовы выполнять «преступные приказы» (интересно, какие приказы имелись ввиду?).
Любая солидаризация с данной позицией, означает:
а) Полное неуважение к России и не готовность решать наши внутренние проблемы путем межнационального диалога.
б) Прекращение существования армии - кто будет воевать, если солдат могут в любой момент предать?

В опубликованном Росблатом тексте, фактически предлагается формула «примирения на коленях», которая блестяще играет на руку псевдонационалистов, которые используют данный информационный повод на 100%.

Очень похоже на вброс псевдонационалистов.

Нохчи, Нухажиев, Чеченский омбудсмен, Уполномоченный по правам человека, Чечня, Война в Чечне, Ичкерия, Геноцид русских, Депортация чеченцев

Previous post Next post
Up