Чеченская игра

Sep 16, 2013 18:50

Кавказский вопрос - одна из острейших тем современной общественно-политической жизни, в которой реальные проблемы (сами по себе острейшие) накладываются на желания большого количества разных сил разыграть «кавказскую карту».
Ключевая часть острейшей темы Кавказа - Чечня, крайне проблемный и исторически объективно некомплиментарный к России регион.

Любая дестабилизация России обязательно будет включать себя разыгрывание «кавказской карты», которая, в свою очередь, обязательно будет иметь чеченский сюжет.

Поэтому, когда и без того наэлектризованную ситуацию начинают подогревать с обоих (!) сторон одновременно, то мы не можем не обратить на это внимание:
1) В субботу (14 сентября), во время матча Зенит-Терек какие-то идиоты или провокаторы (или и то и другое вместе), сжигают флаг Чечни.




Естественно, это не может не вызвать острую реакцию у чеченцев.

Но, этим данная история не заканчивается, сегодня (16 сентября) Петроградский районный суд Петербурга оштрафовал поджегшего флаг идиота-провокатора на 1 тысячу рублей. Это как называется?

Те, кто не видит в этом «ничего особенного», пусть представят себе свою реакцию на аналогичную акцию в Грозном - если, не дай Бог, там во время футбольного матча сожгут флаг России. Штраф в тысячу рублей покажется вам справедливым возмездием?

Уже одна эта ситуация может стать самораскручивающейся воронкой межнационального конфликта, что если:
а) Последствия для этого идиота-провокатора не ограничатся рамками закона? Это будет выгодно, прежде всего, тем, кто хочет раскрутить конфликт.
б) В Грозном уже местными идиотами-провокаторами будет сожжен флаг России?2) С другой стороны, развивается параллельный сюжет - 15 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров открыл мемориал «Дади-Юрт», посвященный чеченским женщинам, которые, по версии чеченских историков, пожертвовали собой (бросились в реку, схватив сопровождавших их солдат) в войне с русской армией под руководством Ермолова в ходе Кавказской войны. На этом открытии Кадыров говорит правильные слова: «Наш первый Президент, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров ставил своей целью не просто остановить войну, но и покончить с ней раз и навсегда. А наша задача - выполнять все его заветы, чтобы больше никогда не было печальных страниц в истории нашего народа»




Но сам факт этого события вызывает вопросы. Мемориал «Дади-Юрт» - впервые был построен 1990 году, тогда это был просто курган с установленными на вершине несколькими надгробными плитами. С тех пор он дополнялся, изменялся. Предпоследняя реконструкция произошла в 2009-м году. Однако в июне текущего года по инициативе Главы ЧР была проведена капитальная реконструкции сооружения.

Зачем Кадырову инициировать капитальную реконструкцию недавно реконструированного памятника жертвам войны с Россией? Точно не для межнационального примирения.
Кадыров, как консервативный, но все-таки не халифатистский политик, всегда будет опираться на чеченский национализм (под флагом суфизма всю Чечню не соберешь), противопоставляя его радикальному исламизму (который стремится стереть национальности, переварив все народы в едином котле радикального ислама). Чеченский национализм, безусловно, очень сложно относится с России (не с предельной ненавистью, как исламисты), но зачем разжигать его именно сейчас, еще и в явно антирусском ключе?

Этот сюжет, тоже, очевидным образом может получить эскалацию. В частности, организация «Офицеров России» уже обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой установить в Москве памятник генералу Алексею Ермолову, что стало бы ответом на открытие в Чечне мемориала «Дади-Юрт».

КТО И ЗАЧЕМ УСТРАИВАЕТ ЭТИ КАЧЕЛИ?

Чечня

Previous post Next post
Up