Разговоры о санкциях и реальная политика. Что происходит в Белоруссии

Sep 29, 2020 13:29



1) Соседствующие с Белоруссией страны члены-ЕС могут ввести свои санкции против Минска, если ЕС не примет общие санкционные меры, заявил глава МИД Польши Збигнев Рау. «Если не дойдет до введения санкций, направленных в адрес отдельных деятелей белорусского государства, то страны нашего региона, я имею в виду соседей Белоруссии, входящих в ЕС, рассмотрят введение национальных санкций», - сказал Рау.

Президент Франции Эммануэль Макрон по итогам переговоров с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе объявил о непризнании Лукашенко легитимным президентом и призвал не тянуть с санкциями. «Мы не признаем избрание Лукашенко, поэтому мы не признаем его статус избранного президента. <…> Я хотел бы, чтобы как можно быстрее мы могли принять необходимые санкции. Но также возобновить необходимое посредничество», - заявил Макрон.

29 августа Макрон встретится с Тихановской в Вильнюсе.

2) Латвия не собирается отзывать посла из Белоруссии. «Тем, кто думает, что сейчас лучше всего было бы отозвать посла, сделав еще один символический жест, я отвечу: с политической и практической точки зрения это очень неправильный шаг», - заявил глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич.

Лукашенко, с точки зрения Запада, нелегитимный президент, но очень неправильно отзывать послов из Белоруссии. Запад продолжает торг, а не войну.

3) Посол Белоруссии в Аргентине, Чили, Парагвае и Перу Владимир Астапенко заявил, что подал в отставку в день инаугурации Лукашенко. «Действительно, 23 сентября я подал заявление об освобождении от занимаемой должности по соглашению сторон в соответствии с п. 1 части второй статьи 35 Трудового кодекса Республики Беларусь. Сейчас жду принятия соответствующего указа, до этого момента формально остаюсь на службе. Верю в лучшее будущее для белорусского народа!», - сказал Астапенко.

Протестный отток кадров из МИД перекрывает все остальные министерства вместе взятые. Такой подбор кадров всё говорит о реальном внешнеполитическом курсе, который проводила Белоруссия.

Разбор происходящего читайте в почтовой рассылке «Знать и понимать!»: https://4friends.su

4) Министр энергетики России Александр Новак заявил, что Белоруссия может переориентировать на российские порты грузопоток в размере от 4 до 6 миллионов тонн нефтепродуктов. «Объемы могут составить от 4 до 6 миллионов тонн нефтепродуктов... Мы надеемся, что в ближайшее время такие договоренности будут достигнуты», - сказал Новак.

В 2019 году Белоруссия экспортировала 10,5 млн тонн нефтепродуктов.

5) Президент Литвы Гитанас Науседа призвал Францию и Россию стать посредниками между властью и протестующими в Белоруссии. «Думаю, что у нас есть много возможностей для обеспечения прогресса нашего ответа на события в Белоруссии. Я хотел бы призвать европейские страны, в особенности Францию, выступить в роли посредников для установления мирного диалога между властями Минска и гражданским обществом, - при участии России. Мы уже приложили усилия такого рода, но хотели бы, чтобы к нам присоединились и другие страны», - заявил Науседа.

В целом борьба за Белоруссию теряет темп. Процесс всё больше переходит в вязкий этап политико-экономических переговоров. Улица выдыхается и пока способна на серьезные акции только по воскресеньям.

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале «Андрей Малахов | Знать и понимать!»: https://t.me/friend_blog

Белоруссия

Previous post Next post
Up