Инаугурационные протесты и закрытая граница с Россией. Что происходит в Белоруссии

Sep 28, 2020 11:01



1) В Минске и других городах состоялся традиционный воскресный марш протеста.

Оценки численности марша в Минске:
Nexta: сотни тысяч.
Интерфакс: число участников превысило 100 тысяч человек.
ТАСС: несколько десятков тысяч человек.
ТУТ.БАЙ: десятки тысяч.

Темой марша была «народная инаугурация» Тихановской. Но, учитывая, что единственным пунктом программы Тихановской является смещение Лукашенко, люди выходили не за Тихановскую, а против Лукашенко.

По оценкам СМИ, численность протестов, либо сопоставима с прошлым воскресеньем (ТАСС и ТУТ.БАЙ), либо кратно выросла (Интерфакс). Тем не менее, инаугурация Лукашенко не привела к качественному росту протестной улицы. Но проблемная для власти картинка остается. Даже при всех своих ресурсах, власть пока не собрала ничего убедительного в качестве альтернативной протестующим улицы.

2) Между Макроном и Лукашенко развернулась заочная дискуссия.
«Это кризис власти, авторитарной власти, которая не может принять логику демократии и пытается удержаться при помощи силы. Очевидно, что Лукашенко должен уйти. Белорусы, принимающих участие в протестах, понимают риск, на который идут, и все-таки они продолжают это делать, стремясь вдохнуть жизнь в столь давно подавляемую в этой стране демократию», - заявил Макрон.

«Сам президент Франции, следуя собственной логике, должен был бы уйти в отставку еще два года назад - когда на улицы Парижа только начали выходить «желтые жилеты». Годы идут, жилеты до сих пор на улицах, господин Макрон на удивление тоже до сих в должности, а Франция стала страной, где массовые протесты стали привычным явлением... <…> Минск жестом доброй воли готов предложить себя в качестве универсальной и доказавшей свою эффективность переговорной площадки - для мирной передачи власти любой из вышеназванных групп. <…> Макрон слишком много внимания уделяет одному из экс-кандидатов в президенты Беларуси. С учетом того, что этот экс-кандидат - дама, французский лидер рискует ко внутренним проблемам Франции получить еще и личные - у себя дома», - заявил Лукашенко.

3) Посол РФ в Белоруссии Дмитрий Мезенцев заявил, что Россия пока не готова открыть границу с Белоруссией в полной мере. «Конечно, мы очень хотим, чтобы восстановилось железнодорожное, автомобильное, авиасообщение в штатном прежнем режиме. Но мы с вами не можем не чувствовать реалии, которые формируют, о чем нас информирует министерство здравоохранения и служба государственных санитарных врачей России и Беларуси», - сказал Мезенцев.

Закрытие границы имеет политический подтекст. Так как множество работавших в России граждан Белоруссии, вынуждено «запираются» дома и сидят без работы, копя недовольство. Что создает почву для их участия в акциях протеста. Выезд в Россию исключает такое участие.

Развернутый разбор происходящего читайте в почтовой рассылке «Знать и понимать!»: https://4friends.su

4) Член президиума Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко заявил, что он и его коллеги по президиуму готовы вернуться в Белоруссию и взять власть, но только под гарантии личной безопасности от России и ЕС. «Мы готовы принять ответственность за управление страной в переходный период до момента избрания нового главы государства. <…> Члены президиума КС, которые находятся за границей, <…> готовы вернуться незамедлительно в Беларусь. Если будут соответствующие гарантии ЕС, РФ, мы незамедлительно готовы прибыть в Беларусь и приступить к переговорам», - сказал Латушко.

Президиум КС раз за разом просит Россию и ЕС сделать его властью.

5) Глава МИД РБ Владимир Макей в своем видеообращении к Генассамблее ООН, заявил, что будущее Белоруссии будет решено в рамках конституционной реформы. «Будущее Республики Беларусь будет решаться ее собственным народом, как это неоднократно было доказано в истории нашей страны, - решаться не на баррикадах, а путем цивилизованного диалога, в том числе в рамках процесса конституционной реформы, уже начатой в стране», - сказал Макей.

Пока власти только говорят о реформе Конституции. Ни конкретных параметров, ни сроков ее проведения публично не объявлено.

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале «Андрей Малахов | Знать и понимать!»: https://t.me/friend_blog

Белоруссия

Previous post Next post
Up