Минимальный женский марш и демарш российской делегации. Что происходит в Белоруссии

Sep 27, 2020 08:53



1) В Минске прошел традиционный женский марш протеста, на котором, по данным оппозиции, было задержано около 100 человек.

Оценки численности:
KYKY: Около двух тысяч человек.
ТАСС: около 400 человек.
RT: 200-300 человек.

Женский марш в субботу явил наименьшую численность и наибольшую активность силовиков, по сравнению с предыдущими аналогичными акциями.

В Гродно прошел марш сторонников Лукашенко, оценок численности не приводится.

2) Форум регионов России и Белоруссии, который должен был пройти 28-29 сентября в Минске, переведен в режим онлайн. Российская делегация в Белоруссию не приедет. Формальная причина - пандемия коронавируса.

Очное проведение форума в столице Белоруссии было отменено за 2 дня до начала. Высоко вероятно, что это политическое решение. Сначала Путин не стал поздравлять Лукашенко с инаугурацией, теперь российская делегация не едет в Минск.

3) Платформа «Голос» провела опрос по теме: «Признаёте ли вы Координационный Совет (КС) представителем общества в диалоге с государством». 504 000 опрошенных - или 96,75% - поддержали статус КС, 1,25% ответили отрицательно, 2% затруднились ответить.

4) Хакеры взломали онлайн-вещание ключевых госканалов БТ и ОНТ. В онлайн трансляции госканалов показали заявление Лукашенко о необходимости выходить за рамки закона и кадры насилия со стороны силовиков.

5) Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что процессы в Белоруссии порождают «зашкаливающие риски» для Киева. «Александр Лукашенко сделал свой выбор. Он выбрал Россию, а это означает, что, когда мы смотрим на ситуацию в Белоруссии, мы взвешиваем все риски, которые несет укрепление позиций РФ в Белоруссии для Украины. И мы понимаем: если Лукашенко выбрал Россию, то риски [которые видятся Киеву] зашкаливают. В соответствии с этим мы и формируем наше отношение к нему», - сказал Кулеба.

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале «Андрей Малахов | Знать и понимать!»: https://t.me/friend_blog

Белоруссия

Previous post Next post
Up