Как «гуляла» Белоруссия после «нетайной» инаугурации Лукашенко

Sep 24, 2020 10:47



1) Лукашенко провел «нетайную» (https://t.me/friend_blog/2768) инаугурацию, вступив на шестой президентский срок. Основные тезисы выступления Лукашенко:
- одержана убедительная и судьбоносная победа Лукашенко;
- развал СССР (обретение Белоруссией независимости) - Божий промысел;
- будущее детей Белоруссии связано с пребыванием Лукашенко на посту президента и потому он не может уйти;
- главная опора - госаппарат, прежде всего, силовики;
- на смену предавших Лукашенко лидеров общественного мнения (творческой интеллигенции, ученым, преподавателям, спортсменам и т.д.) будут воспитаны новые герои, которые будут верну Лукашенко;
- в память о павших на Великой Отечественной войне нужно защитить независимость и суверенитет Белоруссии.

2) Вечером в Белоруссии прошли акции протеста, ключевой составляющей которых были столкновения с силовиками.

Силовики:
- применение водометов с краской;
- «воспитательные» удары дубинками по проезжающим мимо автомобилям;
- погром авто, водители которых не подчинились требованиям;
- жесткие задержания и разгоны протестующих;
- применение слезоточивого газа.

Протестующие:
- перекрытия дорог;
- использование файеров;
- нападения на патрули ГАИ;
- эксцесс на грани между тараном силовиков и попыткой сбежать от них на авто;
- попытки отбить задержанных у силовиков;
- групповые столкновения с силовиками.

Всё это было похоже на повторение столкновений после выборов в режиме лайт. Более жесткие действия не исключены, но на них по тем или иным причинам не пошли.

3) Единственным главой иностранного государства, поздравившим Лукашенко с инаугурацией, стал президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов.

4) Ряд стран-членов ЕС, США и Украина еще раз объявили власть Лукашенко нелегитимной.

Россия подчеркнуто дистанцировалась от инаугурации. В Кремле заявили, что не знали о ней заранее. Путин не поздравил Лукашенко и в целом пока никак публично не отреагировал на его инаугурацию.

5) Тихановская объявила, что Лукашенко ушел на пенсию: «Эта так называемая инаугурация, конечно, фарс. На самом деле, сегодня Лукашенко просто ушел на пенсию. Это значит, что его приказы силовым структурам больше нелегитимны и не подлежат исполнению. Я, Светлана Тихановская, являюсь единственным лидером, который избран беларусским народом».

Латушко и Ковалькова поддержали протесты и объявили о готовности вести переговоры о транзите власти с правительством и парламентом: «С сегодняшнего дня Александр Лукашенко - простой гражданин Республики Беларусь. Он сам лишил себя всех остатков легитимности. <...> Мы поддерживаем бессрочную мирную акцию гражданского неповиновения, игнорирование любых поручений незаконной власти <...> Мы готовы незамедлительно приступить к переговорам с Премьер-министром Беларуси и председателями комиссий Палаты представителей об назначении даты новых выборов и временном управлении страной на переходный период».

Цепкало призвал силовиков перейти на сторону протестующих: «Я обращаюсь к правоохранительнм органам Республики Беларусь дать правовую оценку этого события. Уголовный Кодекс Республики Беларусь - Статья 357. Участник заговора или иных действий, совершенных с целью захвата или удержания государственной власти неконституционным путем, освобождается от ответственности по части первой настоящей статьи, если он своевременно и добровольно заявил о преступлении государственным органам и активно способствовал его выявлению».

Сводки борьбы за Белоруссию читайте в телеграм-канале «Андрей Малахов | Знать и понимать!»: https://t.me/friend_blog

Белоруссия

Previous post Next post
Up