Опора Лукашенко

Aug 05, 2020 11:41



В своем послании парламенту и народу Лукашенко ясно дал понять, кого он считает своей опорой, а кого врагом.

«Молодежь». Воспитанное Лукашенко поколение намерено его свергнуть. Батька (в буквальном смысле называющий себя отцом протестной прозападно-националистической улицы) сетует на черную неблагодарность его детей. Это и правда, и не правда. Лукашенко очень много сделал для белорусизации (дерусификации) страны, становления независимой от России Белоруссии. Но кого он имеет в виду под «молодежью»? Протесты в Белоруссии вовсе не подростковые. Они объединяют все активные возрастные группы населения. Хотя, конечно, относительно возраста Лукашенко и 40-50-летних можно назвать «молодежью». Активная часть населения Белоруссии выступила против Лукашенко, вот что, в сущности, сообщил Лукашенко.

Лидеры общественного мнения. Не только «молодежь», но и ряд звезд шоу-бизнеса, спорта, а также писатели и другие представители интеллигенции публично поддержали протесты. Вы вчера лизали, а сегодня бунтуете, с обидой сказал Лукашенко, констатировав публичное проявление номенклатурного бунта.

Медиа. Онлайн медиа в лице Телеграма и в целом полностью проиграны властью, констатировал Лукашенко. Причину он видит в неких высоких технологиях и желтизне, и объясняет, что и то, и то другое, недоступно его аппарату. Политика - это управление общественными энергиями. Разгром Лукашенко в онлайне и на улице является следствием того, что все протестные энергии выдавливаются из подконтрольной ему системы общественной жизни. ГосСМИ и общественники системы Лукашенко - это омертвелые холуи, выражающие в пределе один нерв - восторженного лизоблюдства. Все остальные нервы общественно-политической жизни отданы на откуп внесистемным элементами. Потому они и побеждают и в онлайне, и на улице.

Чиновники. Страна начинается с народа, а заканчивается вертикалью власти во главе с Лукашенко, заявил Лукашенко. Именно вертикаль власти (чиновничий аппарат) стоит на страже независимости от Белоруссии и является настоящей опорой власти, пояснил Лукашенко. То есть свою главную опору потерявший форму глава государства видит в тех, кому он может приказать, а не в тех, кого он может убедить.

Геронтократия. Лукашенко призывает родителей остановить молодежь, не дать ей выйти на улицу. Учитывая, что возраст «молодежи» может быть далеко за 40, Лукашенко противопоставляет свое и более старшие поколения всем остальным. В сущности, предлагает пенсионерам пакт об установлении власти геронтократии в стране. Белоруссия будет жить так, как того хотят пенсионеры, вопреки всем остальным - вот реальный предвыборный лозунг Лукашенко. Беспомощность этого посыла вряд ли нуждается в комментариях.

Запад. Лукашенко много ругал США и ЕС за их провалы в экономике и борьбе с пандемией коронавируса, но почти ничего резкого не сказал об их политики в отношении Белоруссии. Наоборот, отметил прогресс в этой сфере. Запад не является врагом, это партнер, который пока не понял всех перспектив сотрудничества с Лукашенко.

Россия. Главный враг, засылающий в страну отряды боевиков (Лукашенко пообещал поймать всех «партизан»), провоцирующий уличные протесты (дурящий голову молодежи), рвущий Лукашенко в онлайне и в целом являющийся тем самым «кукловодом», стоящим за всеми бедами власти Лукашенко.

Китай. Хочет сохранить устойчивость власти Лукашенко, делает только хорошее. Китай облизан со всех сторон. И заявлен в качестве главной внешней опоры Лукашенко.

Послание Лукашенко - это послание обиды. Лукашенко обижен на поколения белорусов, которые он «грудью выкормил» и которые хотят его свергнуть. Лукашенко обижен на Россия, которая хочет забрать у него власть над Белоруссией. Лукашенко обижен на Запад, который его не понимает и сдает его России.

Послание Лукашенко - это послание отказа от будущего. Будущего у Белоруссии без Лукашенко нет. И потому нужно сохранить прошлое - геронтологическую власть, которая потом, конечно, услышит «молодежь» и сделает то, что она хочет. Но геронтологическую власть сохранить! Это, прежде всего.

Лукашенко выступил как политик без будущего.

Лукашенко

Previous post Next post
Up