Звезды Ютуба порвали политиков. Дудь, Оксимирон, Поперечный, Фейс и Ко сделали это

Aug 13, 2019 13:07

image Click to view



Главными героями - хедлайнерами - митинга на Сахарова 10 августа 2019 года в Москве стали звезды Ютуба. Посмотрите, как митинг освещают вв СМИ и обсуждают в соцсетях. Кто из участников акции протеста на Сахарова интересен людям в первую очередь? Фейс, IC3PEAK, Поперечный, а также Дудь, Марьяна Ро и Oxxxymiron, которые даже не выступали. Сплошь звезды, ставшие знаменитыми благодаря Ютубу и в целом интернету. Где-то рядом с ними был Парфенов. А чем Парфенов занят сегодня? Он видеоблогер.

Сейчас политический протест объективно берет в свои руки Навальный. Он, конечно, не молодеет. Но все-таки очень раскрученный видеоблогер. Навальный - второй политический русскоязычный блогер, после Шария.

Текущая политическая поляна, не только депутатская, а вся публичная политика вообще - это ретро. При всей его мощи, оно уходящее. Обновление уже началось в части публичных выступлений (спикеров) и уличной политики. А дальше - больше. Кто конкретно будут эти новые герои - отдельный вопрос. Главное, что время их востребует. Это не значит, что вместо плохих приходят хорошие. Прийти могут еще хуже. Это смена поколений. А какое будет новое поколение? Какое вырастили, такое и будет. Процесс идет.

Например, аудитория Дудя в разы больше, чем аудитория Познера на Первом канале. И это не исключение, а мейнстрим. Информационную повестку задает интернет. Телевизор идет за интернетом, а не интернет за телевизором. Наиболее популярные Ютуб-каналы по размерам своей аудитории обошли программы федерального телевиденья. Сбор людей, то есть актива, уже давно ведется через интернет.

Очевидно, что для сбора митинга сегодня нужны Дудь, Оксимирон, Face и Айспик, а не Явлинский (Яблоко), Касьянов или Зюганов (КПРФ), Жириновский (ЛДПР) и другие ретро-политики. Представьте, что в следующий раз новые лидеры мнений не просто отпишутся о митинге на своей стене в Инстаграме, а начнут пилить серии роликов и сами активно войдут в политический процесс. Как тогда перевернется вся публичная политика? Причем резко и неумолимо. Первый звонок прозвенел.

политика, Видео, Ютуб, митинг

Previous post Next post
Up