Вернуть любовь за 0,6% бюджета. Разбор послания Путина

Feb 21, 2019 19:05

image Click to view



Послание к Федеральному собранию президента России Владимира Путина в 2019 году было пронизано социальной тематикой. Повысить, поднять, увеличить и всячески помочь.

Повышение социальных пособий, пересчет и переиндексация пенсий, налоговые льготы, погашение ипотеки для многодетных семей и многое другое. Эти меры могут быть очень важны для людей, которых затрагивают напрямую.

Но в общей сложности все предложенные Путиным дополнительные меры социальной поддержки обойдутся федеральному бюджету в 100-120 миллиардов рублей в год, заявил первый вице-премьер, министр финансов Антон Силуанов. А это означает, что стоимость всей дополнительной социалки, которой было посвящено послание президента, - 0,6% от федерального бюджета. Плановые доходы федерального бюджета на 2019 год составляют 19,969 триллиона рублей.

Повышение пенсионного возраста, повышение НДС, налоговый маневр в нефтяной отрасли и повышение акцизов на бензин, повышение тарифов на вывоз мусора, другие антисоциальные реформы власти привели к падению рейтинга доверия к Путину и к институтам власти в целом до исторического минимума. Это фиксируют все основные социологические центры, включая даже придворный ВЦИОМ.

Послание, по сути, стало декларацией прежнего курса в социальной политике и в целом. Власть пытается восстановить свои рейтинги за счет подачки народу в 0,6% от бюджета. Это внутренняя политика.

Во внешней политике еще раз был подтвержден курс на избегание холодной войны с США.

Для тех, кто хочет отменить пенсионную реформу: https://pensii.eot.su

Путин, Видео

Previous post Next post
Up