Пресс-конференция Стрелкова, тезисно

Oct 30, 2014 21:29



Пока все рассаживались, Хомяков (ведущий пресс-конференции) сказал Прапору, чтобы он не в коем случае не упоминал «чеченца московского» (это цитата), Прапор покивал и пообещал ничего не говорить. Затем, перед входом Стрелкова в зал, по помещению раздался настойчивый шепоток: «Главнокомандующий идет! Встаньте!». Но в итоге встали только часть людей в камуфляже, а остальные остались сидеть с заранее уставшими лицами.

Открыл пресс-конференцию Хомяков, представивший ее участников и передавший слово Стрелкову.

image Click to view



В пресс-конференции участвовали:
Владимир Хомяков - участник двух организаций, помогающих Новороссии (каких именно не сказал);
Стрелков - не представили;
Игорь Друзь - экс-советник Стрелкова по информационной политике;
Прапор - не представили;
Евгений Истягин - генеральный директор медиа-группы «Кассад».

Затем Хомяков заявил, что ими создается движение «Новороссия» и передал слово Стрелкову.

Стрелков зачитал «вне всякого сомнения свой текст», вступительное слово Игоря Ивановича: «Я попытаюсь зачитать все-таки текст. Почему? Потому что наизусть мне как-то его не хотелось. Полагаю что он достаточно выверен, чтобы его просто прочитать».

Затем Стрелков зачитал текст по бумажке, посетовав на то, что гуманитарку в Новороссии разворовывают. Потому он создает общественное движение «Новороссия», чтобы максимально замкнуть все потоки на себя.

После этого настала очередь Прапора, но его перебила неожиданно заигравшая балалайка. Совладав с внезапно возникшей народной музыкой, Прапор сказал, что они будут посылать гуманитарку Мотороле и начал оправдываться, объясняя, что ни он (Прапор), ни Стрелков гуманитарку никогда не воровали и не планируют.

Друзь объяснил, что бизнесмены могут не беспокоиться за судьбу своих денег, так как он (Друзь) доверяет Стрелкову и все доверяют Стрелкову. Также Друзь с гордостью поведал, что сдача Славянска и ряда других городов (в совокупности половины территории ДНР) стала возможна благодаря тому, что Стрелков очень хороший человек.

Истягин заявил, что совокупная аудитория медиа-группы «Кассад» и el-murid составляет 5 миллионов человек в сутки (врет, в реальности у них в сумме максимум пара сотен тысяч. Это вообще родовая черта интернет-пиарщиков - они всегда выдают число просмотров за число уникальных посетителей и не учитывают фактор пересечения аудиторий разных ресурсов). Затем Истягин добавил, что благодаря этим «5 миллионам» они создали ряд общественных организаций. Откуда взялись миллионы на создание самой медиа-группы «Кассад» (у них постоянно расширяющий штат наемных сотрудников) Истягин не пояснил.

Первый вопрос задал корреспондент малофеевского «ЦарьГрад-ТВ». Что-то про войну поговорили - общие слова.

Второй вопрос был от корреспондента России-1, она спросила, не изменил ли Стрелков свое мнение о том, что Минские соглашения - это Хасавюрт. Стрелков открестился от этих слов и сказал, что вообще никогда Минск с Хасавюртом не сравнивал, это все мол ложная интерпретации его слов. Тут нельзя не обратить внимание на то, что на официальном сайте Стрелкова igorstrelkov.ru лежит следующее интервью И.И., цитируем:
- Игорь Иванович, скажу честно - в последнее время меня не оставляет мысль, что Минские соглашения напоминают Хасавюртовские соглашения, положившие «начало окончанию» первой Чеченской войны и приведшие ко второй Чеченской войне.
- Похоже, что это так... Сейчас мы всеми силами стараемся не допустить «Хасавюрта» на Донбассе.

Третий вопрос был про заявление Мозгового, сказавшего, что Стрелков хочет приехать к нему в бригаду рядовым бойцом. Стрелков объяснил, что да, он такое говорил. И если будет совсем тяжело, то он в Новороссию поедет, но надеется, что все обойдется и тогда ехать не придется. То есть у нас теперь есть точный маркер происходящего в Донбассе:
Стрелков едет в Донбасс - значит все плохо;
Стрелков не едет в Донбасс - значит не все так плохо.

Затем, похвалив отряд Моторолы, Стрелков оценил потенциал армии Новороссии, как недостаточный. И сказал, что соотношение сил всегда будет в пользу хунты. На вопрос: - Чего не хватает армии Новороссии? Стрелков ответил, что: - Армии Новороссии не хватает признания со стороны России.

На вопрос про гуманитарные конвои Стрелков отвечать не стал.

Доренко (устами корреспондента) зовет Стрелкова к себе на радио.

Далее Стрелков заявил, что не понимает, как можно проводить выборы в ДНР и ЛНР и комментировать их не будет.

Все сошлись на том, что в Кремле есть враги, которые разжигают войну в Донбассе (что имелось в виду мы не поняли, они ведь все против минских соглашений были или что?).

Стрелков за объединение России, Украины и Белоруссии в единое государство.

На вопрос о российских военнослужащих в Донбассе Стрелков отвечать не хочет. Себя он называет полковником Вооруженных сил (разве не ФСБ?!) России в запасе (когда и какие учебные заведения он закончил, не уточняет).

Друзь пообещал рано или поздно освободить Киев. Хомяков поддержал Друзя и уточнил, что Друзь (он из Киева) еще до Майдана занимался серьезными вещами, которые не были поддержаны Россией. А вот если бы Россия поддержала, то тогда бы Майдана в Киеве не было.

Стрелков заявил, что партизаны в Харькове и других регионах - это реальность.

Стрелков хотел бы через какое-то время найти свое место в рядах защитников Новороссии.

Стрелков считает, что главами криминальных кланов Донбасса были Ахметов, Тарута и их приближенные. Януковича он так характеризовать не может, так как с ним не встречался (значит ли это, что Стрелков встречался с Ахметовым и Тарутой?).

Стрелков уверен, что Майдан в России невозможен, если правоохранительные органы будут выполнять свои обязанности. Сам Стрелков против Майдана.

На пресс-конференции было много воды, которую мы не описываем в посте. Приведем лишь один пример:
- Игорь Иванов, как вы ощущаете себя в костюме?
- Я достаточно долго отработал в центральном аппарате ФСБ. Там дресс-код был достаточно жесткий: галстук, пиджак - они не являются для меня совсем уж чужеродной одеждой.

После пресс-конференции Стрелков награждал ополченцев медалями «за оборону Славянска». Стрелков объяснил, что так как эти медали он придумал сам, то он и имеет право их выдавать. Одним из награжденных оказался официальный представитель Стрелкова на Северо-Западе Иванов-Лискин - дезертир, гитлеровец и сторонник Болотной.

Стрелков

Previous post Next post
Up