Мы наконец-то побывали на выставке Пикассо в Пушкинском!
Собравшись всей семьей, т.е. мы, мои папа и мама, тетя и две бабушки, мы смиренно несли 2,5 часовую вахту в очереди, которая загибалась за музей до самого музея Рериха. Нам с С. выпала возможность отлучиться и побывать заодно и в нем, тоже отстояв очередь в пол часа.
Музей Н.Рериха - один из моих самых любимых музеев Москвы, собственно как и сам Рерих - один из любимейших художников. Экспозиция музея почти не изменилась с моего последнего визита. Однако побывать там - всегда потрясающее переживание.
Пикассо. Выставка очень большая, есть все - и картины, и скульптуры. Все они логично разбиты по периодам и темам. В аудио-гиде мы раздобыли отверстие для обычных наушников - очень рекомендую: слышно гораздо лучше, чем в "трубку", и можно слушать один гид вдвоем.
Выставка отличная! Она стоила и огромной очереди, и уставших ног, и неожиданной духоты в первых залах. За свою долгую жизнь Па́бло Дие́го Хосе́ Франси́ско де Па́ула Хуа́н Непомусе́но Мари́я де лос Реме́диос Сиприа́но де ла Санти́сима Тринида́д Марти́р Патри́сио Руи́с и Пика́ссо сумел дать жизнь нескольким течениям в живописи. Его голубой период - это что-то волшебное.
Очень рекомендую тем, кто еще не посетил Пушкинский, срочно исправить эту досадную ошибку.