я предсказал это пять лет назад

Jun 08, 2017 23:28

Переход России на Юлианский календарь - в госудуму уже внесен законопроект ( Read more... )

идея

Leave a comment

Comments 14

birdwatcher June 8 2017, 21:34:56 UTC
Логично. На то и математик.

Reply


slobin June 9 2017, 09:40:23 UTC
Даёшь новоюлианский!

P.S. Но вообще забавно: (гипотетический) переход на юлианский календарь -- это торжество мракобесия, а переход с метров и сантиметров на футы и дюймы в ряде областей -- прогресс и приобщение к культуре самой цивилизованной стране мира.

P.P.S. Есть среди меня такой (пост)советский стереотип, что всё, что запад -- это америка, а другого как бы и нету. Вот так пытаешься перейти в разговоре на футы с дюймами, а потом осознаёшь, что перед тобой француз. Очень стыдно становится. :-(

... Неисповедимы пути Господни и расписание Его ...

Reply

freedom_of_sea June 9 2017, 11:16:57 UTC
Нужно ли при переходе на новоюлианский календарь скакать в будущее через 13 дней, или он должен совпадать с григорианским?

А где происходит регресс на дюймы и футы? У меня есть в машине манометр с psi но там есть и bar шкала

Reply

slobin June 9 2017, 18:56:15 UTC
Совпадает с григорианским до 2800 года. А там или ишак помрёт, или ещё кто-нибудь.

В быту -- размеры всевозможных экранов. Говорят, ещё высоты в авиации, но тут я не спец.

... Технократ и демагог ...

Reply

antontsau June 9 2017, 21:41:37 UTC
регресс на дюймы в электронике. Совковые микросхемы были с шагом 2.5мм, а амеиканские и все остальные 2.54, на 16-ногом корпусе уже начинались проблемы а 40-ногий вообще не лез!

Reply


antontsau June 9 2017, 21:44:53 UTC
а вообще - недостаточно ада. Надо сразу на мумбуюмбический переходить, лунный там какой-нибудь, хотя бы еврейский календарь восстановить. Как минимум на летоисчисление от сотворения мира.

Reply

slobin June 10 2017, 12:16:16 UTC
Кстати, а в каких государствах у нас гражданские календари (то есть реально используемые в быту) не григорианские? С ходу вспоминаются Иран и Израиль. Одни -- мракобесы и враги цивилизованного человечества, а другие -- наоборот. Осталось вспомнить, кто из них кто.

... Группа продлённой ночи ...

Reply

antontsau June 10 2017, 21:11:44 UTC
Прежде всего мусульманский календарь, все эти хиджры, официально устанавливающий праздники для сколько там, под два миллиарда что ли, кролегов. Ну и азиатчина всякая. Китайский календарь (со всеми ответвлениями в японии и прочие вьетнамы) - еще пара миллиардов, тайский календарь, у индусегов что-то там такое свое есть.

Reply

slobin June 11 2017, 11:05:41 UTC
"Праздники" -- это немножко не то. Скажем, российские татары (в том числе в Москве, буквально у меня под окнами) празднуют Рамадан, но при этом на ихней конторе висит объявление "в этом году Рамадан начинается такого-то мартобря". То есть, чтобы объяснить, когда празднуем, всё равно ссылаемся на гражданский григорианский календарь.

Вполне возможно, что где-нибудь в Саудовской Аравии не так (я просто не в курсе), но это уже не два миллиарда, а вот такой конкретный список стран. Про Иран и Израиль я в курсе, что там именно что бытовой календарь местный, что нет этого лишнего уровня косвенности.

... Так, так, так! - говорит Заратустра ...

Reply


Leave a comment

Up