Про Связной и его экс СЕО г-на Ноготкова

Dec 01, 2019 12:23

Наткнулся в фб на интервью с экс владельцем Связного, положил в закладку, чтобы в спокойной обстановке прочитать ее. Думал, сяду в самолет, открою и прочитаю что-то супер интересное, потому что всегда относился к Связному с уважением.

Почему с уважением? Потому что знал и знаю ребят из Связного Трэвел и экс пиар-директора самого связного и был на мероприятии, где экс СЕО сидел с нами за столом и рассказывал о будущем компании.

Будущее случилось другим, основатель потерял Связной и уехал в США. Пять лет приходил в себя, пришел и поехал в РФ.

Открываю статью, начинаю читать и начинаю офигевать! Совсем не то, что я ожидал. Я думал, что будет чистосердечное раскаяние, типа я тут не то сделал, запустил не тот проект, не туда инвестировал, не в того поверил, а тут розовые сопли.

Я не виноват, ну то есть виноват, но на 1/7 или на 1/6, все остальное - это кризис и масса факторов, которые случились. Кредит нам не выдали, долг выкупили, рубль упал…

Рассказ о том, как он любит все креативное и передовое, кучи проектов, экосистемы и тд. И верил в проекты, а не в людей! Люди они как-то сами, если что-то случится, они расползутся по норам. А ничего, что проекты делают люди?!

Прям читал и представлял, как сидит Наполеон на шконке и рассказывает в тюрьме о том, что он виноват в провале войны с Российской Империей только на 1/7. Там же, блядь, мороз долбанул, так что ноги у всех отморозило, дороги плохие были, вино закончилось, порох вымок, Москву сожгли, мания величия подвела… У коня инфаркт от этого всего случился…

Гражданин Максим, я как ветеран маний величия и банкротства, могу говорить то, что думаю! Вы все потеряли! ВЫ! Не кризис! Не Лютые братья Карамазовы Вам подставили подножку! Не девальвация рубля! Не что-то еще! ВЫ ОДИН виновник ВАШЕГО торжества! Наркоман начинает лечиться только когда признается в том, что он НАРКОМАН! ОН! А не аптекарь ему всадил шприц! Гнался за ним три квартала, воткнул, чтобы выполнить KPI.

Особенно резанула фраза про команду людей, которые, как мне показалось, не имеют особого смысла. Гораздо важнее это процессы, а не люди, которые проработали ½ или 1/3 часть своей жизни в компании. Ведь они, на мой взгляд, сделали Связной таким, какой он был! Как бы передать ощущения, давайте опять вернемся к «Наполеону». Представим, что одна армия верит, любит, ценит, разделяет ценности и готова умереть за идею ее главнокомандующего, а вторая работает за деньги. И мы увидим, армию под руководством Суворова, которая побеждала и побеждала в разных ситуациях и армию Саудовской Аравии, которая завалена деньгами и мягко говоря, очень неуспешно воюет. У одних глаза горят, а у других тоска в глазах!

Почему так случилось? Так бывает, когда фортуна многие годы на вашей стороне. Просто много раз везло! Отсутствие концентрации и любовь к прекрасным стартапам, то есть запуск кучи проектов, которые не имели экономического смысла. Один Enter ушел в миллиардные убытки. Ладно бы это были инвестиции из прибыли, но ведь это было из убытков, покрытых новыми кредитами. Я не знаю деталей, возможно, сначала был запуск проектов из прибыли, потом они не пошли и далее уже началась история с высасыванием денег из живой компании. Я как-то писал об этом в Форбс - «Мы боимся зафиксировать убыток и пойти дальше».

У меня была подобная ситуация, только, естественно, меньшего масштаба. Я любил запускать проекты, но не любил заниматься рутиной и не был достаточно жестким, все время рассчитывал на сознательность людей, но бизнес - это не социальный проект, это бизнес. Люди не любят слабых, особенно в России, любая демократия рассматривается, как правило, как анархия. Надеюсь, мой текст не читает тот, кто не должен его читать.
Кредиты, про них чуть не забыл. Весь связной был 148 раз перезаложен! Кредитная масса была катастрофичной! Если бы рынок продолжал рост, то проблем бы не было, но как только началось падение, Колосс на смартфоновых ногах упал! Так было и с моим бизнесом в 2007 году - мы думали, что рынок продолжит рост до 2012 или даже 2015 года! Наращивали кредитную массу, строили автосалоны, планировали стройку автомобильной «деревни». Но как только пришел кризис, рынок рухнул, мы «умерли»!

Если бы у Связного не было проектов, которые генерил основатель, то он был бы устойчив к разным кризисам и продолжал бы жить дальше. Но случилось, что случилось, к слову, это еще лайтовая версия - бизнес отошел к конкурентам, сам основатель уехал в США, там тусил, ел, пил, грустил, а не сидел в СИЗО!

СИЗО - это ужасно, но прочитав статью, подумал, что было бы хорошо Вам побывать там 5-7 дней, чтобы понять глубину своих ошибок, но не больше! Потому что все-таки если говорить про меня, я допустил много ошибок, но я никого не хотел подставить, кинуть и тд. Да, я и Вы виноваты в том, что увлеклись мечтами о разных бизнесах, но это точно не мошенничество, как любят у нас трактовать банкротства в РФ. Зачем побывать там? Да чтобы в тишине подумать по-настоящему о том, что случилось. Потому что, судя по статье, было много дел, проектов, потом все накрылось медным тазом, но, в целом, с точки зрения жизни не сильно изменилось. Просто вместо Москвы стал ХХХ город, который, на секундочку, теплее и комфортнее. Как было вкусно, так и осталось. И тд.

Мой вывод такой: пока не сделаешь настоящие выводы, не поймешь, что чудак именно ты, а не кризисы, конкуренты и прочие ситуации, и не сможешь идти дальше! Тебе может казаться, что ты вот тот крутой чел, с которым договаривался Билайн, Мегафон, Чичваркин, Сбербанк, ВТБ и тд.

А ты теперь голый и можешь давать умные советы!

А ведь можно было остановиться вовремя, например все продать, выйти в кэш, отдохнуть и сделать новые проекты! У г-на Галицкового к примеру, созрел виноград и на его винодельне начали производить вино. Может быть его начнет продавать г-н Чичваркин.

Быть добру!

«Мы потратили $120 млн на эту войну»: экс-миллиардер Ноготков о жизни после «Связного», чувстве вины и новых интересах



банкрот, бизнес

Previous post Next post
Up