Лизинговое кидалово!

Aug 31, 2016 13:03

У меня была подобная ситуация два года назад, но я ветеран Российского капитализма, и кинуть меня не смогли. Автомобили правда были поскромнее: Киа Пиканто и Фиат Дупло :)

Три года мы исправно платили лизинговые платежи. За два месяца до окончания договора, безопасники прислали письмо со таким смыслом:"Здратути! Два года назад у вас была не оплачена страховка, это нарушение договора, оплатить остаток долга за три дня или мы заберем автомобили!"

Я улыбнулся, насобирал денег, выкупил и остался с двумя автомобилями, которые по сей день бороздят просто России. Дубло - возит мед и цветы, а Пиканто - уехала в Владивосток вместе с братом, и если он ее не продал, то возит его жену.
Цель их очень простая и понятная. Заработать денег! Выплатить мне осталось 90.000 ре. Общая стоимость автомобилей была где-то 700-800 тр. Забираешь их и продаешь своим ребятами за 500.000 ре со скоростью света. В кармане оказывается приличная сумма. А если это мерседесы или бмв или ауди?

У Дмитрий Шаров (Dmitry Sharov) еще веселее была история. Может быть расскажет, если сочтет возможным.
А вывод какой?! Очень простой! Платите во время, а еще хорошенечко думайте стоит ли делать псевдо бизнес на кредитные деньги.

Ваш любимый,
Касатик :-)
Всем лучи добра.



Немного нехороших историй вам в ленту, касатики! Когда-то в марте 2014 года я, видимо, встав не с той ноги решил купить Мерседесы и отдать их в работу по Uber и прочие схожие системы. Два новых Мерседеса Е200 были взяты в лизинг через ОАО ВТБ Лизинг и куплены в прямых продажах Мерседес на Ленинградке. Еще тогда, в то далекое время меня насторожил один факт - когда машины были уже оплачены, договоры лизинга подписаны, представительство стало морозить выдачу автомобилей, объясняя это тем, что в Германии не подписывают какую-то бумажку. Особенно порадовала тогда реакция директора по продажам, некой Юлии в представительстве Mercedes-Benz в России, которая сказала «че вы до меня докопались? Я че, по вашему делу должна в Германию звонить?! Да я немецкого не знаю!».

Ну да ладно, машины забрали, они начали работать. Ну как работать? Конкретно у этой машины за неделю уходило половина антифриза, порвался ремень генератора, потом сам генератор сломался, на 54 тыс километров она заехала на капремонт двигателя в Пан-Авто - где были заменяны цепь, распредвалы + 200 прокладок. Слава богу это еще смогли сделать по гарантии.

Самое страшное случилось в декабре 2015 года, когда у машины погасли фары, оказалось, что это раньше если погасла фара - в ней меняли лампочку, а теперь меняется вся фара. По состоянию на то время фара стоила 167000 рублей, плюс два блока - розжиг и управление углом света - это по 40 тыс за каждый = итого 500 тыс по запчастям + что-то в районе сотки за работу, так как там половину морды разбирать. Да, Мерседес взял, да и отказал в гарантии и никакие претензии не подействовали.
Мы написали в ВТБ-Лизинг и попросили отсрочки, на что нам ответили - да не вопрос, у вас же две машины, платите за вторую, 50 дней отсрочки мы дадим.

Мы стали собирать деньги, искать запчасти и тут получаем уведомление от АО ВТБ Лизинг, что они в одностороннем порядке расторгли договор лизинга и требуют вернуть обе машины им на стоянку. На вопрос - как же так? Мы же договорились - нам цинично ответили - ну мы не письменно, а по телефону вам об этом сказали.

Позиция ВТБ-Лизинга ясна - лизинг это не кредит, когда все что вы выплатили уже ваше, лизинг - это и первоначальный взнос и все платежи - это аренда. Вашим это становится только после последнего платежа. А тут получается первоначальный взнос, 2 года исправных платежей + остаточная стоимость = намного больше, чем просто выручка по проекту для лизинговой и тачки было решено отжать. Черт бы с ним, на суд с ВТБ-Лизинг есть еще полтора года и юристы готовят документы. Вы спросите к чему этот пост внезапно? Да просто на фото как раз та самая описанная машина, одна из двух отжатых ВТБ-Лизингом и вот что удивительно - пробег указан - каких то 46000км, хотя на момент возврата на ее одометре было 198000км. Вот и честная государственная компания.
Кстати, касатики, я не буду против ваших перепостов, ведь кто-то из ваших знакомых может взять, да и купить это дерьмо. Особенно, учитывая и ту зеленую галочку «проверено auto.ru». #втблизинг #мерседес

Автор поста тут: https://www.facebook.com/max.ruby.3?pnref=story

кидалово, авто

Previous post Next post
Up