Краудфандинг. Как собрать деньги на издание книги

Jun 22, 2016 17:03

Всем привет!

Мне часто задают одинаковые вопросы:
1. Зачем ты написал книгу?
2. Это ведь не сложно ее написать и издать?
3. Почему решил собирать деньги на Boomstarter.ru

Отвечаю:
1. Я хотел поставить логическую точку в истории своего банкротства и рассказать, как это было - как я вставал с колен, как работал с адвокатами, как сделал новый бизнес в столице, как относился к тем, кто решил меня закопать, и, конечно же, рассказал про переживания.
1-1. Книга увеличивает капитализацию спикера и маркетолога. Представим, что у нас в стране 10.000 маркетологов. А какое количество издали книги? Например 50! Кто из них издал книгу в МИФе (http://mann-ivanov-ferber.ru) У кого из низ книга за 20 дней стала бестселлером на http://ozon.ru У кого из них тираж в 4.000 штук разошелся за 40 дней? Наверное, ответ примерно такой: "Возможно, у 3-5 человек!!
1-2. Люди пишут, что книга помогла им вылезти из депрессии, потому что проблемы у читателей по сравнению с моими - просто полная фигня :-)
1-3. Если продастся 10.000 книг, я заработаю что-то около 1.500.000 ре! 10 тысяч книг - это не миллион, так что, надеюсь, выйдем на такой объем продаж.

2. Ну конечно, не сложно! Всего-то надо прожить лет так 10. Далее не сойти с ума. Затем год писать, редактировать и верстать по 2-3 часа два раза в неделю - и вуаля! - у вас есть 52 поста в ЖЖ. Потом еще 35 дней возьни с бумстартером - и у вас есть деньги, чтобы ее издать :-) Потом еще 4 месяца работы с дизайнером - и книга готова!

3. Все издательства, с которыми я вел переговоры, не особо хотели брать книгу в работу, не смотря на то, что у меня в ЖЖ посты прочитали 600.000 уников. МИФ сказали: "Если соберешь деньги на проект, то будет понятно, что это людям интересно. Так что дерзай!" Ну я и пошел исследовать новый для себя мир. И могу сказать: очень доволен, что вписался в эту историю. Теперь понимаю, как пользоваться краудфандингом. Тут ведь важный момент: вы можете верить в свой проект, а окажется, что он никому просто не нужен. В обычной ситуации вы инвестируете свои деньги или, упаси господи, деньги инвесторов или кредитные. И вот вы все сделали, запускаете его и фигакс - полный провал. А когда вы тестите продукт на крауде, то быстро понимаете, что и как. Если все окей, как в моем случае с книгой, то вы получаете деньги инвесторов и бежите его исполнять. Если нет, тогда просто думаете, о каком-то новом проекте. Это экономия денег, времени и нервов!

А теперь пробежимся по деталям самого проекта
Он живет тут: http://boomstarter.ru/projects/363307/ya_pomnyu_vseh_kto_mne_kogda-to_ne_perezvonil_bos
Эту страничку мы с ребятами из бумстартера готоволи три месяца. Я то думал, что сделаем за неделю, но они каждый раз говорили:"Надо добавить инфографику, текст вот тут поправь, об этом напиши! Человек, который не знает тебя, не знает твою историю, должен не просто прочитать, а еще и проголосовать ДЕНЬГАМИ, а это не просто лайк или коммент в стиле "урааа ты такой молодец!" Это деньги!" В общем я весь измучался и наконец-то наступил день старта.

Если не видели пост, то прочитайте его и встретимся ниже, расскажу вам как подогревал интерес к проекту.




Издаю книгу о своём опыте в качестве предпринимателя! Как не сломаться и как достичь успеха!

Б.О.С. Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил…



Всем привет! Меня зовут Бармин Олег Сергеевич (Б.О.С.), но люблю когда обращаются просто Олег, мне 34 года, я успешный предприниматель, популярный блогер и сейчас всё у меня хорошо. Но, к сожалению, так было не всегда. Хочу рассказать вам свою поучительную историю.
В нынешний кризисный период, когда многие закрывают бизнес, скачет валюта, моя история, изложенная в этой книге, поможет выйти из депрессии, кого-то убережёт от ошибок, кому-то позволит достичь лучших результатов - при минимальных затратах. Если кратко, то вот о чём пойдёт речь в книге, которую с вашей помощью мы издадим. :-)



Я начал заниматься бизнесом с 15 лет. Сначала это была работа на городской помойке летом, чтобы заработать на импортный мяч. Следующий мой бизнес - автомойка, где я сам мыл машины. Затем была рыбная коптильня. Потом я открыл шиномонтажку, потом ещё одну.



В 20-21 год я решил заняться большим бизнесом: всё продал и арендовал 6 м2 кабинет, купил ноутбук, съездил в Москву, подписал договора на поставку автомобилей Volkswagen, Toyota, Skoda.



Благодаря упорству, креативу и удаче с одного человека бизнес разросся до 450 сотрудников за 7-8 лет и годового оборота в 100 млн долларов.



Бренды, с которыми подписал контракты на начало 2008 года: Opel, Chevrolet, Mitsubishi, Hyundai, Honda, Land Rover, Volvo и BRP (техника для активного отдыха).



В холдинге LEO также были клининговая компания, рекламное агентство, глянцевый журнал ЖЖ (как бы это странно ни звучало, я не знал, что такое LiveJournal), кафе-бар Nomera (который стал лучшим заведением в моём «селе»). Один из бизнесов даже просочился в Калининград.



В 2007 году я принял смертельное для бизнеса решение: передал управление компанией наёмным сотрудникам, которых пригласил из Златоглавой. За год они разогнали старую команду, не набрали новую, собрали манатки и уехали в разгар кризиса.



В те времена был тренд менять колхозных начальников на успешных топ-менеджеров «MBA финишт». А на самом деле, никто никогда не будет относиться к бизнесу как своему ребёнку, кроме единственного человека - кто его «родил». К концу 2008 - началу 2009 компания ушла в банкротство.



Я остался один, со 100 млн рублей долгов (был личным поручителем по каждому кредиту), журналистами, пляшущими на моей тушке гопака, общественностью, считавшей, что я украл всё что только мог, банкирами, давящих на полицейских, и тремя уголовными делами.



В книге вы узнаете, как найти выход из любой ситуации, как, даже если обанкротиться и попасть в тюрьму, выбраться из неё, списать все долги, вновь получить загранпаспорт (= свободу), построить два новых бизнеса, находясь под давлением прошлой жизни, стать блогером, колумнистом Forbes, директором по маркетингу блог-платформы №1, директором по региональному развитию Rambler&Co, советником генерального директора самого яркого телеком-бренда и руководителем Social Media Department.



Оба моих новых бизнеса абсолютно позитивные, добрые, полезные и вызывают в 99 % случаев выброс эндорфинов. Первый - это цветы. Так получилось, что, переехав в Москву, я познакомился с Карлом Лагерфельдом (шеф-дизайнером модного дома Chanel). Посмотрев на его работу, я вспомнил фильм «Дьявол носит Prada», в котором иллюстрировалась «пищевая цепочка» от мысли дизайнера до магазина. Немного подумал, я сделал несколько линеек букетов: Фан-фанчик, Мини-Фан, Миди-Фан, Макси-Фан… ЭлеФан - стандартизация по автомобильной градации: Corola, Avensis, Camry… Land Cruiser 200.



Второй бизнес - мёд и все его производные: крем для рук, бальзам для губ, мыло, медовуха… В этом году мы произвели и реализовали больше 15 тонн мёда. А начинали пять лет назад с 40 кг.



Параллельно я, неожиданно для себя, стал популярным блогером. Оказалось, что чукча не читатель, а чукча писатель. И чем откровеннее и проще ты пишешь, те больше у тебя читателей. В середине 2013 года посещаемость блога выросла до 1 млн.



Пока я писал про цветы, мёд и другую ахинею, оказалось, что меня читал директор LiveJournal: «Давно тебя читаю. Интересно пишешь. Приходи в гости!» На встрече я рассказал, чем занимался, что делаю, а через час получил от Ильи приглашение на должность директора по маркетингу. Придя в ЖЖ, я развернул невероятную активность, в первую очередь в регионах. Проще сказать, где я не был, чем где был.



Через полтора года меня, как блогера, пригласили в Калининград в компанию журналистов для освещения запуска сети нового поколения одной полосатой компании. Чтобы не скучать, я с каким-то прикольным мужичком стал раздавать на входе шарики и листовки. Потом я узнал, что это был генеральный директор. Через два месяца он пригласил меня проконсультировать его, как стать блогером. Мы запустили аккаунты во всех соцсетях и в ЖЖ. Теперь он круче меня (нет ничего приятнее момента, когда ученик стал круче учителя). А я теперь с его помощью консультирую крупные компании - как честно и открыто общаться с клиентами, признавать свои ошибки, извиняться и, впоследствии, становиться лучше.



За последние три года я выступил более 1000 раз на аудиторию от 10 до 1500 человек. Как правило, рассказывал я о своей жизни - о том, что написано в книге. Выступления обычно заканчивались бурными аплодисментами, повергавшими меня в приятный шок. Это были разные люди, из разных мест - и каждый находил что-то своё. Значит, и будущий читатель бумажной книги сможет найти что-то полезное для себя. А возможно, и увидеть себя, не абстрактного человека за экраном, а живого, подвижного и вечно к чему-то стремящегося.



Почему бумага
Я получил сотни обращений с просьбой опубликовать её в бумажном виде. В наше электронное время всё равно приятно пошуршать бумагой за чашечкой кофе, чая или бокалом вина. Перелистывать страницу за страницей, перекладывать закладку, чувствуя, как продвигаешься по истории. Бумажная книга не разрядится, её можно читать на взлёте и посадке в самолёте, в туалете и метро. А ещё она может красоваться на вашей полке.



В книге будет много иллюстраций - как и всегда в книгах про маркетинг и рекламу. В стоимость книги входит порядка 200 картинок и около 300 страниц. Ценность иллюстраций в том, что без них не будет полноценного понимания. Мы с вами издадим тираж в 3000 штук!

Другие обо мне и о книге









Давайте вместе с вами издадим эту книгу! :-)

Привет! Кто дочитал до этой строчки - тот молодец! )) Я пока чашечку кофе налил и выпил ее.

Проект стартовал! Ребята из Бума сказали, что очень важно в первый день собрать не менее 20% от всей суммы, это такой психологический порог, после которого скорее всего проект станет успешным. Люди смотрят за динамикой сбора денег и когда сумма достаточно быстро собирается, принимают решение о том, что инвестируют в проект. Поэтому в первый день я износиловал всех кото только мог, первый раз в жизни начал просить о помощи для себя:"Ребятушки! Я наконец-то запустил проект на буме, посмотрите, может быть сможете помочь репостом, а если деньгами то это будет великое счастье!" Писал, звонил, звонил, писал! И тадааааа! У нас с вами получилось! Собралось 20% от всей суммы за 24 часа. Вова - дизайнер, быстренько нарисовал картинку взяв фотографию из фотосиессии, которую я сделал у pushba специально для книжного проекта.



Вверху вы видели разные лоты, которые мы выложили сразу. Важно! Сделать что-то про запас и по-ходу пьесы придумать новые лоты, потому что голова сразу все придумать не может. То есть смотришь на комменты и придумываешь что-то веселое, что может заманить людей :) Дело в том, что во всех соцсетях ваши френды видят не более 10% того что постят их френды. Соответствено мои посты многи просто не видели или скроллили не цепляясь глазом и соответственно кошельком.

Каждый день я постил главы из книги с какими-нибудь картинками лотов. Какие-то посты заходили не очень, некоторые прям взлетали! Их очень хорошо лайкали, комментили и шарили - увеличивая охват публикаций и количество переходов на бум.



Естественно я просил блогеров написать о моем проекте и мне несказанно повезло! На мой зов откликнулась великая и прекрасная Лена Миро. И написало пост! Решил привести его в пример, потому что переходов с него было больше всего и он конечно же был не стандартным.

Оригинал взят у miss_tramell в День моего триумфа!
Вас никогда не удивляло, что ваш начальник -- дурак? А не было такого, что в должности повышают не вас, красивых и умных, а кого-то совершенно несуразного, про которого никогда и не подумаешь, что он может чего-то стоить?

Нет, чаще всего большинство ничтожеств остаются ничтожествами. В этом заключается справедливость жизни: каждому -- по заслугам. Но иногда случаются исключения, об одном из которых я и хочу сегодня рассказать вам.

Олег Бармин -- король оладухов. Наверное, это единственный оладух, которого я ненавижу всей душой. Этот человек сделал столько гадостей, что заслуживает сожжения на медленном-медленном огне.

Знакомьтесь, вот он:



Этот гадёныш каким-то чудесным образом проник в руководство Живого Журнала и стал гадить единственному хорошему человеку тут -- мне. Он создал команду дрочеров, которые методично и планомерно гадят в ЖЖ круглосуточно.

Откуда он взялся на нашу голову, неизвестно. Как Бармин смог подняться по карьерной лестнице? Как, против всех законов природы, он зарабатывает и занимает высокие должности?!

Для меня это было загадкой.

Неделю назад Бармин подошёл ко мне. Возопил: помоги мне, Лена! Я написал книгу о том, как из ничтожества стал человеком!

Скажу честно, мне сразу захотелось её прочитать. Я прекрасно понимаю, что писатель из Бармина, как из говна -- пуля, но на художественные изыски книги мне наплевать.

Но как этот гадёныш всплыл на поверхность?!

Сжав челюсть, чтобы с губ не сорвалось «дай почитать», я сказала Олегу, чтобы он направился строевым шагом в жопу. Не буду я помогать ему ни за какие коврижки. Врагам не помогаю принципиально. Пусть твою книгу рекламируют твои ручные блогеры, а мне на тебя срать.

Бармин поник головой и чуть не заплакал. Наблюдая, как он приуныл, я поняла -- отомстила гадёнышу!

Но тут меня потревожила мысль, что книга сия -- пособие.

Сколько оладушков влачат жалкую долю, зарабатывая копейки? Сколько из них мечтают победить карму, купить автомобиль, сделать карьеру, вырваться, наконец, из серости и ничтожества?!

И кто, если не Бармин, это знает? А раз знает и хочет поделиться, то его пособие -- на пользу всем, правда?

Разве после этого я смогла бы его отпустить?!

--Эй, говнюк! -- крикнула я Бармину вслед в содрогающиеся в рыданиях понурые плечи: -- Стоять! Дай-ка ознакомиться с предметом твоего графоманства.
-- Я готов заплатить за рекламный пост сколько угодно! -- завизжал сквозь слёзы радостным поросёнком Бармин.
-- Не нужны мне твои деньги, свинья. Я читаю книгу, и если она о том, что я думаю, ты поступаешь в рабство ко мне на один день, а я пишу пост.

Оладух Бармин, не понимая, что его ждёт, радостно закивал головой или что там у него вместо неё, как болванчик.

Книга действительно оказалась о том. Написанная плохим языком, с кучей ошибок, но -- о том! Я нашла ответ, как говнюк может стать человеком, и смело рекомендую труд Бармина вам.

На следущий день я с радостью пошла унижать Олега. К вечеру мне даже стало жалко его.

Он бегал за кофе, носил мне еду:



Я отнесла на нём двадцатитомник Толстого подруге, которой давно обещала. Я посадила его за руль, специально гоняла на нём по пробкам и заставляла Бармина громко петь вместо радио, а за фальшивые ноты била тапкой прямо по репе:



В общем, день унижений прошёл на ура. Я отомстила за всех обиженных на него, можете теперь спать спокойно!

Все остальные же должны смело читать труд Олега. Это -- собственный опыт, который, как известно, стоит любых теорий. Как выжить в офисе, как стать главным начальником, как заработать миллион, просрать его и заработать снова -- всё это и не только в книге Олега.

Читайте, учитесь, добивайтесь. Дайте почитать книгу и своим мужикам -- кто, если не они должны уже принести в вашу пещеру мамонта? Несмотря на всю ненависть, рекомендую к обязательному прочтению.

Вот так! :-) Я продолжал напоминать-напоминать о проекте.



В какой-то момент выложил кусочек книги о том как мы с подругой занимались сексом в автосалоне. Этот пост вызвал бурное обсуждение и я решил, что срочно надо как-нибудь пошутить и сделал вот этот лот! Он принес огромное количество переходов на бум и продаж. Через три дня какая-то сволота пожаловалась на пост и мой аккаунт заблокировали на неделю за проституцию )))))))



А вот и пост :-) из-за которого придумался этот лот! http://freedom.livejournal.com/1997426.html

...А вечером-ночью можно побродить между машинами в шоу-руме, подумать в тишине... Мне кажется, это просто прекрасно!

Как-то вечером катались по Архангельску с подругой, и что-то меня вдруг понесло на работу. Или взять там что-то хотел, или, наоборот, отвезти туда что-то... одним словом, подъехали к зданию, и, чтобы ей скучно не было, позвал её в шоу-рум. Думаю, пусть побродит среди машин, пока я занят, это гораздо интереснее, чем сидеть внизу в машине одной и радио слушать.

Быстро сделал все дела и пошёл искать подругу. Захожу в шоу-рум, смотрю, она сидит за рулём одной из машин и слушает музыку. Подхожу и делаю вид, будто бы я сотрудник отдела продаж.

О: Добрый день, меня зовут Олег. Вам удобно?
А: Очень!
О: Правда, приятный руль? Проведите рукой по нему. Вот та-а-ак... Возьмите второй рукой ручку переключения скоростей. Она очень приятно лежит в руке... и кожа нежная, чувствуете?
А: Очень приятные ощущения...
О: Сейчас я к Вам подсяду и расскажу всё об органах управления этим жеребцом...

Не торопясь, обхожу авто, сажусь справа от водительского сидения.

О: И снова, добрый вечер. А Вы знаете, что в машине надо обязательно пристегиваться?
А: Вы уверены?
О: На 100%! Давайте, я Вам помогу...
А: Будьте так любезны, а то никак не разберусь с этой штукой.

Перебираюсь через неё, протянув правую руку к ремню безопасности... Тем временем вдыхаю аромат её духов, её шеи... ммм... я влюблён, и для меня нет ничего прекраснее этого запаха!

Пристегнул её ремнем безопасности. Облокотился на сидение левой рукой, правой взял за шею, нежно повернул голову и поцеловал... ммм... ещё и ещё... и ещё... увеличил громкость звука...

Как я люблю целоваться, это же просто что-то невероятное! Хулиганские руки подруги добрались до моей ноги, выше... выше... о-о-о... Сил больше не было держать себя в руках.

Выскочил из машины. Распахнул водительскую дверь. Сорвал с неё ремень безопасности. Подхватил на руки и понёс к ближайшему столу, на котором лежали какие-то документы: акты выполненных работ, папки с бумагами, прайсы, ручки, степлер...

Отодвинул компьютер, остальное раскидал по сторонам, снял с себя футболку - швырнул на стол (футболка всё же мягче и чище - мог ещё о чём-то думать в этот момент, надо же!) Стянул с подруги узкие джинсы, она расстегнула мои штаны... и началось бесчинство...

И мне было абсолютно безразлично, что в шоу-руме установлено видео наблюдение. В какой-то момент даже представил, что в зале люди, все они работают, а мы занимаемся любовью, не обращая ни на кого внимания, и как расхохочусь! Это безумно сексуально и прекрасно.

А что тут такого? Этот автосалон - практически мой дом. Что хочу, то здесь и делаю!

P.S. "Занимайтесь сексом везде и всегда. Он продлевает жизнь и приносит радость" (с) Олег"



И слава Богу нашлась девушка с прекрасным чувством юмора. Она спасла меня выкупив лот!



Вот уже 710 тыщ ре!



И новый лот!



И еше один!



В какой-то момент до меня дошло, что надо увековечить динамику сбора денег и я начал делать скрины. Вот что получилось!

1.


2.


3.


4.


5.


6.


7.


8.


Осталось совсем чуть-чуть!

10.


Всего 18 часов до конца! Самое жарево!

11.


12.


13.


14.


15.


16.


17.


18.


19.


20.


21.


22.


23.


24.


25.


26.


27.


28.


29.


30.


УРААААААААААААА!

31.


Еееееее! Еееееее!

32.


А вот и первый экземпляр книги! Напечатали его кстати в Казани!



А это Мама. Она сказала как-то, что не будет читать книгу в твоих дурацких интернетах, только в бумаге. Вот! Мама - довольна.



Все же очень просто правда? :-) Ыыыыыы! Всем розовых слонов!

краудфандинг, boomstarter, книгабармина, книга, моя книга

Previous post Next post
Up