Не плюй в колодец - пригодится воды напиться

Jan 02, 2015 12:16

Погуглил специально для nikitskij - "Эту пословицу наверняка знают все с детства. А что она означает? Какой совет, или какой урок хотят нам дать, повторяя это выражение как наставление?

Задумавшись, над этой фразой, начинаешь понимать истинный смысл этого изречения. Очень часто бывает, что сделал человеку что-то хорошее, а в ответ не то чтобы получил элементарное спасибо, а наоборот, за спиной облили гадостью и еще вдогонку подножку поставили. И в итоге мучаешься вопросом: «А за что? Разве так должно было быть?"

А эта пословица и говорит о том, что не твори зла, иначе вернётся бумерангом. Не плюй в колодец - пригодится воды напиться. Никогда не оскорбляй того, кто в подчинении, вдруг придётся о чем-нибудь попросить. Будь элементарно вежлив и за любую помощь или услугу надо всегда благодарить.

Вот это древнее изречение и трактует нам истину, означающую, что необходимо беречь все, что окружает, не стоит губить и портить то, что создано руками человеческими и природой. И не нужно забывать что наш общий дом для всех - это земля. И каждый делает свой маленький вклад, чтобы этот дом был пригодным для полноценного существования.

Сотворив злое дело против кого-то, как сказано еще и в Библии, обязательно вернется сторицей. Поэтому каждого человека с малых лет приучают делать только добрые дела в отношении близких и незнакомых людей.

Еще эту пословицу можно трактовать как предостережение от зачастую необдуманного и недальновидного поведения в отношении кого-либо.

Это совет еще близок по смыслу с изречением: «Не рой другому яму - сам в неё можешь попасть». Потому что в жизни иногда приходится попросить помощь именно у того, с кем уже были какие-либо отношения. И если ты кому-то сделал уже злое дело, то может получиться так, что в дальнейшем понадобится помощь именно от этого человека, которому когда-то было сделано что-то плохое.

Рубрики: Значение афоризмов, Культура российского народа
Метки: значение, культура народа, народ, Не плюй в колодец, поговорки, пословицы

Нашел тут: http://aforizmus.ru/ne-plyuj-v-kolodec-prigoditsya-vody-napitsya.html

В общем поздравляю тебя с Новым Годом и твоих друзей! Желаю сделать выводы прочитав пословицу, этот пост и постараться стать мудрее.



p.s. И еще совет! Не пользуйся спам-поздравляниями. Лучше имена все таки вписывай :-)

shchukin_vlad 000zzz dro63 krambambyly jrn7 worobioff_ku uljana_iv osobroim skrust olga_fink sen_semilia chio_chio_son nastyono4ka taransv partizan1957 yasinkov seregalab skandinavia scavr_71 lk55lk solma2010 nyzdin vchernik frocush - "рассказы о речных круизах и котиках" sontucio yurayakunin lukilukii andrenapoli zoosovet sonya_ok bp21 1917_aaa_2010 crea_nuovo - "фермерша с Сицилии"sdvoryanchikov semenischevvs vipbabka lazarevs_007 miss_tramell ntv

новый год 2015

Previous post Next post
Up