Про нефть, рубль. Видео с Путиным о счастье снижения Ребля

Dec 15, 2014 23:01

Из ФБ утащил коммент. Вова спросил, а ему ответили.



"Несколько дней назад писал же...

Прям как из учебника по макроэкономике для второго курса

Кому выгоднен высокий курс доллара при низкой цене нефти?

Представим себе госдоходы и госрасходы. Доходы формируются преимущественно за счет экспортной выручки, равны 5 долларам или 100 рублям. Расходы также составляют 100 рублей, но уже считаются без привязки к иностранной валюте.

Теперь представим, что государство не может продать больше товара за границу, а его цена падает? То есть государство получает 3 доллара (60 рублей по прежнему курсу) за тот же объем товара, при этом расходы не уменьшаются (100 рублей).

Что будет делать регулятор на рынке (читай ЦБ), чтобы, не сокращая бюджетных расходов, позволить государству выполнить взятые на себя обязательства?

Если экспортных денег в стране больше не становится, нужно либо брать кредиты на внешнем рынке (на разницу в 40 рублей - понятно, что это почти невозможно), либо:
  1. Кредитоваться за счет населения, понижая курса рубля (1 доллар равен 12 рублям) и разгоняя инфляцию (увеличивать денежную массу-то есть печатать деньги)
  2. Увеличивать внутренние доходы (поднимать фискальную, в том числе налоговую нагрузку - торговые сборы + налог на недвижимость + пакет всех последних налоговых предложений)
  3. Сокращать неоптимальные расходы (урезать финансирование по отдельным группам затрат - ну тут вы уж сами все знаете).
Когда прекратит падение рубль? Когда стабилизируются цены на экспортное сырье, или прекратиться их падение, или кратно увеличатся объемы экспорта.

А теперь еще раз послушайте то, над чем мы уже все так хорошо и весело посмеялись.

не нужно бороться с симптомами, лучше лечить причины. таблетка от головной боли не лечит.

image Click to view



кризис

Previous post Next post
Up