Гид по стартовым капиталам

Nov 05, 2014 16:01

«Где денег взять?» - вопрос самый трепетный для каждого начинающего предпринимателя. Олег Федченко, успешно организовавший три бизнеса - крупнейшую сеть кафе-мороженых «33 пингвина», производство «Ключевой воды» и компьютерные аттракционы нового поколения Exo - делится советом и опытом.

Началась рабочая неделя, и мы снова говорим о бизнесе. Сегодня традиционная история от портала о предпринимательстве "Честнок". Я, главный редактор Честнока - Марк mark_y решил поделиться с вами ответом на главный предпринимательский вопрос: откуда взять стартовый капитал?

Далее история нашего героя - Олега Федченко - от первого лица.




Откуда мы брали стартовый капитал? Да по-разному! Первым займом стала небольшая сумма в частном порядке. Никакого обеспечения не было. Просто Владимир Филиппович, руководитель инженерно-республиканского центра, ставший моим бизнес-наставником (подробная история здесь), сказал: «От этих денег я не обеднею, но, если не вернёшь, голову оторву».

Стартовый капитал мы нарабатывали разными способами. Были операции посредничества - мы покупали контейнер сигарет у одной фирмы и продавали другой. Занимали деньги на покупку посуды Tefal - тогда это была новая марка, с необычным тефлоновым покрытием; покупали её в Новосибирске, везли в Прокопьевск и продавали вдвое дороже.

Потом мы убедили управляющего банком дать нам кредит на покупку бананов. Мы, пацаны 22-23 лет, пришли в банк к серьёзному дяде в галстуке и говорили, что нам нужны деньги на первую партию бананов. Мы сказали, какое помещение арендуем, как будем организовывать дело, что у нас в городе этого бизнеса пока нет, что в Новосибирске дороже, что мы будем покупать по такой-то цене, а продавать - по такой-то. Он посмотрел на нас - и поверил, дал деньги под оборот. Теперь это называется «проектное финансирование».

Со своими наработками можно идти в банк или искать партнёрство - это нормальная практика. Сегодня есть поддержка малого предпринимательства - можно получить триста-пятьсот тысяч рублей. Много кредитов дают вообще без обеспечения, можно и три миллиона рублей найти. Важно только убедить ваших партнёров в том, что вы что-то умеете делать. Начать можно с малого, создавать себе постепенно репутацию - и с ней уже предлагать себя или свои услуги, входить в партнёрство.

Если вы решили преуспеть в определённой теме, не торопитесь каждый месяц оценивать результаты (получилось - не получилось). Подождите года два-три, а там уже решите, стоит ли менять направление.

Всю историю и комментарий экономиста с цифрами - читайте на Честноке!

Поделитесь своим опытом! Откуда вы брали стартовый капитал для своего бизнеса?

Честнок

Previous post Next post
Up