Мечта помогать животным

Nov 05, 2014 10:01

Моей мечтой было помогать животным. Но ветеринаром я стать не решилась. И перестала думать об этом. Но потом у меня появился свой плот для спасения - Общественное движение помощи животным города Ханты-Мансийска "Ковчег".

Сегодня среда и с вами снова Вероника veronikanews из сообщества Страна Мечты strana-mechta! Наша героиня, чей рассказ мы публикуем от первого лица, рассказывает без прикрас о буднях волонтеров, помогающих животным. Это была ее мечта - спасать пушистые жизни - и мечта сбылась!

История мечты
Все началось, видимо, в детстве. Мне всегда было очень жаль уличных животных, которые страдали от побоев, голода и вообще от бездомного своего существования. По негласной договоренности, домой мы не тащили ни котят, ни раненных птиц. Мне было жаль, что я ничего не могу поделать. Максимум - вынести что-то из еды, поиграть и всё...




Среди моих друзей были и те, кто принимал на своей территории бедолаг. Пролечивал. Передавал новым хозяевам или оставлял себе. Таким человеком была моя коллега по работе и хорошая приятельница Ольга. Вечно на ее пути встречались кошки-хромоножки, котята и прочая живность, которая в ней нуждалась.
И вот как-то по дороге на работу она обнаружила обычного серого, полосатого котенка. Вот тогда у Ольги и появилась мысль, что нужно что-то придумать такое, чтобы было легче искать таким вот подкидышам новых хозяев.

На тот момент я только начала осваиваться на просторах социальных сетей. Было решено создать группу в контакте. Как и многие любители животных я насмотрелась передач о том, как работают службы помощи животным, про телефон горячей линии и дружную команду единомышленников. Начали с телефона. Завели симку для этих нужд. Разместили информацию о телефоне горячей линии помощи животным города, где-то в интернете.

И началось... С нами стали консультироваться по отлову собак, начали сообщать о подкидышах. Оставалось только удивляться с какой скоростью по городу разошлась информация.



Мы лишь примерно представляли чего хотим, и совершенно не представляли как и чьими силами подобный проект реализовать.

Началось командообразование. На первых парах оказалось просто, поскольку направление деятельности было новым и очень востребованным. Горожане с энтузиазмом включались в работу. Актив сформировался быстро и команду первых волонтеров мы собрали без труда. Но, чем шире развивалась наша деятельность, тем сложнее стало привлекать в нее новых участников. Нагрузка и ответственность слишком большие, а мотивационная база слабая.

Чем глубже и детальнее погружаешься в проблему, тем меньше остается иллюзий. За эти годы мы столкнулись с разными явлениями. Например, хозяева очень любят свою кошку или собаку, стерилизацию воспринимают как насилие, которое противоречит идеям гуманности, но при этом эти же самые люди спокойно топят котят, складывают в мешок и выбрасывают в помойку живых новорожденных щенков, подкидывают в подъезды.

В первый год своей деятельности помощь хозяевам в пристройстве малышей была, пожалуй, основным направлением деятельности. Но когда стало понятно, что мы с периодичностью в несколько месяцев получаем от одних и тех же людей заявку на оказание данного вида помощи, мы осознали, что идем по порочному пути. Что без пропаганды стерилизации мы наводним город животными и предложение превысит спрос, обострив проблему бездомных еще сильнее. Так появилось правило - содействовать хозяйским животным при условии их последующей стерилизации.

В чем заключается наша помощь? Мы предоставляем информационную площадку - например группа в контакте, где сейчас более 5 тыс. человек. Мы проводим еженедельную городскую акцию «Птичий рынок», где горожане получают возможность увидеть животных, которым сейчас ищут хозяев. Мы взаимодействуем со СМИ, дублируем информацию о животных на других сайтах, форумах, печатаем листовки. Кроме того хозяева могут рассчитывать и на содействие в стерилизации своих питомцев.

После того как был сформирован актив и число волонтеров выросло, возникла необходимость систематизировать работу. В целях совершенствования координации деятельности движения, волонтеры «Ковчега» были условно поделены на отделы.

Организационный отдел должен был заниматься организацией акций и мероприятий. Но по факту всё свелось к работе с волонтерами и рекрутированию. В самом начале отдел помогал найти дежурных на акцию "Птичий рынок". Основное взаимодействие с волонтерским составом происходит в социальных сетях.



Транспортный отдел оказывает, как нетрудно догадаться, транспортные услуги - доставку животных к ветеринару, транспортировку волонтеров к месту проведения акций, доставку кормов опекунам, ухаживающим за животными; перевозку животных к местам передержки.

Самый важный отдел - отдел опеки, который занимается передержкой животных в период пока им ищут хозяев. И потом мы внедрили в практику работу по проекту «Гостиница на дому», когда опекуны принимают на постой хозяйских животных, пока сами хозяева в отъезде.

В попытках выстроить какую-то классическую управленческую структуру, мы не учли, что хрестоматийные подходы в нашем деле не совсем работают. Люди включаются в деятельность по воле сердца. Да, они хотят получать внятные поручения и задания. Но у руководства нет механизмов, которые позволят требовать их исполнения.

Любопытно наблюдать, как организация живет сама по себе. У большинства волонтеров без всяких распоряжений сверху, есть своя ежедневная нагрузка. Мы сами подсказываем друг другу, что нужно и важно сделать. На первом плане у нас всегда оператор горячей линии, который принимает обращение от горожан и наша группа в контакте, где пользователи сообщают о ситуациях, в которых нужно реакция.
"Ковчег" - это вечный день самоуправления.

Начинали мы свою общественную деятельность на собственные средства. Мы почему-то и не задумывались сколько это начинание может стоить. Основные статьи расходов - ветеринарные услуги, покупка медикаментов и оборудования (клетки, переноски). Однако, долгое время основные суммы, позволяющие существовать «Ковчегу», - это были личные средства учредителей и активистов. В первый год они составляли 70 процентов всего бюджета организации. Сегодня - около 7 процентов. Но это не значит, что мы стали тратить на свое хобби меньше. Ведь и бюджет организации в самом начале был заметно скромнее. Отмечу, что спонсоров у нас до сих пор нет.

Нельзя не отметить и возросший уровень доверия горожан к Общественному движению. Такой вывод можно сделать, взглянув на суммы благотворительных пожертвований, которые от них поступают.

Сейчас, когда мы накопили опыт участия в различных конкурсах, стало заметно легче. За эти годы, я надеюсь, мы сумели доказать горожанам и органам власти, что мы взялись за помощь животным всерьез и надолго. Что мы - не проект-однодневка, созданный под собирание грантов.

В среднем наши расходы на ветеринарию в месяц составляют - 60 000 руб. Кроме этого происходит закупка кормов и наполнителей для кошачьих туалетов. Регулярно приходится обновлять парк переносок. Они имеют свойство ломаться и теряться. Иногда возникает необходимость в полиграфической продукции - листовках.

В нашем багаже реальные результаты, тысячи счастливых владельцев животных, сотня волонтеров, надежный и верный актив единомышленников, десятки историй чудесных спасений и почти полторы тысячи дней постоянной работы.



У нас на самом деле замечательная деятельность. И мы пусть и иногда жалуемся на свою нелегкую долю, но несем этот крест. Увы, денег нам она не приносит. У общественного движения нет штата, нет помещения, нет расходов на содержание самой организации. Но общественное движение "Ковчег" и вся наша деятельность стали очень хорошей школой для меня. Я бы даже сказала, реабилитационным центром.

Я получила возможность общаться с очень разными людьми. Вышла из своего благополучного кокона. Увидела изнанку города, про который думала, что знаю всё. Во время выездов мы проехали по улицам города, о существовании которых даже не знала. Благодаря "Ковчегу" я стала общаться и дружить с людьми, с которыми при других обстоятельствах не пересеклась бы.

"Ковчег" подарил мне друзей. С кем отношения вышли дальше рамок зоозащитных тем. Я наблюдаю за девочками и тоже хочется верить, что их уже сближает нечто большее, чем проблемы их подопечных.
Хорошими учителями стали нам и наши подопечные. Каждый из них - это история мужества, терпения, стойкости.

Для себя я научилась, самому главному, не сдаваться. Может быть как угодно тяжело. Могут отвернуться и исчезнуть близкие, но это не повод опускать руки. Есть дело, есть ответственность, есть любовь к животным, которые больше, выше и значительнее отношений с одним человеком. Я пониманию, что если кто-то уходит и завершает свою часть истории, связанную с "Ковчегом", на смену придет другой. Точно так и моя роль будет забыта, а общее дело останется...



Автор и героиня истории - Анна Кондратович. Спасибо!

Есть ли в вашем городе подобные организации? Доводилось ли вам принимать участие в их работе или просто помогать животным?

Присылайте ваши истории о сбывшихся мечтах к нам в сообщество strana-mechta!

страна мечты

Previous post Next post
Up