Такие производители кормят всю Европу

Sep 26, 2014 18:01

Дональд Трамп любит давать полезные советы. Один из них он даёт особенно часто: мыслите с размахом!

Этот совет попал в название двух его книг: «Думайте как чемпион» и «Думайте как миллионер» - и вошёл в один из «10 уроков по достижению успеха» (сразу после «Сосредоточьтесь на настоящем» и «Не бойтесь проигрывать»): «Думайте масштабно».

Всем хорошего пятничного вечера! С вами Марк Иланский mark-y, главный редактор проекта о региональных предпринимателях «Честнок», - и я готов рассказать вам очередную историю успешного бизнеса!

Роман Шишлин в построении «Волгоградского подворья» правила Дональда Трампа усвоил наверняка. Это прослеживается и в его прошлом, и в настоящем, и в его планах на будущее.




Вот что рассказывает Роман...

Разумеется, для расширения собственного бизнеса больших средств у меня не было. Необходимы были учредители, которые поверят в возможность успеха моего дела. И такие люди нашлись. Я показал им свой план. Для начала необходимо было порядка полутора миллионов рублей и десять гектаров площади, чтобы продемонстрировать, как работает этот план на практике.

Позже, после сбора и сбыта богатого урожая, мы обратились в банк за кредитом. Тогда совместно и создали подробный бизнес-план. Предоставили его на рассмотрение банку и, получив одобрение, взяли первую технику: тракторы, небольшие грузовики и «газели», а уже через год - среднетоннажные грузовики «КамАЗ».

Это был 2012 год, в тот год мы хорошо вложились, и бизнес стал развиваться довольно быстро. Первые деньги, которые я взял на себя, были возвращены, но учредители решили оставить сумму как уставный капитал, и эти же деньги пошли на первоначальный кредитный взнос.

Пока бизнес у нас небольшой, оборот в прошлом году составил чуть более десяти миллионов рублей. Но мы быстро растём, и ещё долго планируем расти. Говоря о финансовой стороне нашего бизнеса, мне кажется, важнее сообщить о том, что строим мы хоть и среднюю по размеру агрофирму, но европейского уровня. Мы работаем только «вбелую», всю продукцию отгружаем за безналичную оплату. Работаем с финансовыми институтами, хотя и непросто нам с ними, да и им с нами.



Мы по итогам прошлого года вошли в пятнадцать крупнейших агрофирм в Волгоградской области. Но это не потому, что мы такие «крутые», а потому что «белый» бизнес пока большая редкость в овощеводстве, да и в сельском хозяйстве в целом. Подавляющее большинство хозяйств отпускают продукцию только за наличный расчёт, сидят в тени, и отсюда вытекает большинство проблем отрасли: производители не могут брать кредиты, не могут работать с сетями напрямую; на этом кормится целая армия перекупщиков, которые никакой добавленной стоимости не производят. Производители часто сетуют, что «торговля» с ними не хочет работать; но как с ними работать, если они даже оплату по безналу не готовы принимать?!

За последние годы торговый капитал очень сильно укрупнился - такие же процессы должны идти и среди производителей, а у нас либо суперкрупные хозяйства, либо супермелкие. Нет средних устойчивых производителей вроде тех, что кормят всю Европу и Америку. Такими мы и хотим быть.

Я - оптимист. Хотелось бы видеть себя и свою организацию конкурентоспособными на самом высоком уровне. Мечтаю вывести агрофирму на новую ступень ликвидного бизнеса, развить все направления в овощеводстве, чтобы появился закрытый грунт, сформировался круглогодичный цикл с дежурными автобусами, с трёхсменной работой. Планирую собрать профессиональный коллектив единомышленников, который будет с удовольствием работать на протяжении многих лет, может даже династий! «Волгоградское подворье» конкуренты с уважением, а обычные россияне с любовью будут называть «Федеральным подворьем»!

Эта и другие истории на портале "Честнок"

Честнок

Previous post Next post
Up