Лишние люди

Jul 16, 2020 21:29

 Как только русское общество стало осознавать само себя и задаваться вопросами «Кто виноват?» (что мы такие) и «Что (с этим) делать?», оно сразу же нашло в себе «лишних» людей.
  В аккурат посредине XIX века Тургенев публикует «Дневник лишнего человека». А Некрасов выдает о них злой, можно сказать, заупокойный стишок:
  Вы еще не в могиле, вы живы,
  Но для дела вы мертвы давно.
  Суждены вам благие порывы,
  Но свершить ничего не дано.
  А что возьмешь с этого феодализма? С его крайне узкоограниченными возможностями. Человек, возможно, рожден с задатками Эдуарда Стрельцов. А крепостная страна чемпионат по футболу почему-то не проводит. Или в душе особь - вылитый Евгений Касперский. А Интернета тебе ни в одной избе, ни тебе в столицах. Вот так на корню таланты и пропадают.


Ну то такое - отсталый царский режим. Сплошное натуральное хозяйство.
Когда не прошло и полстолетия - бац! - развитой социализм. А за ним - недоразвитый капитализм. Теперь простора - хоть пруд пруди. А картина - всё та же. Рвутся герои совершать подвиги, а им: «Нет условий!».
  Это всё о коммуноидах. Или, как они сами себя величают, о коммунистах, марксистах-ленинцах. Проще говоря, о борцунах с проклятым загнивающим капитализмом.
 
Но, если песенный торопливый корнет выглядит забавным опереточным героем, то наши ребята - ого-го! Это - больница им. Кащенко в чистом виде. С институтом им. Сербского в придачу.
  И сто лет спустя левый переворот Великой российской буржуазной революции - октябрь 1917 г - они продолжают именовать социалистической революцией. Ёц-тоц-перевертоц! Люди, не способные отличить буржуазную революцию от социалистической, зовут страну на баррикады. :-)
  Эти городские сумасшедшие до сих пор считают государственный капитализм 1928 - 1991 годов социализмом. Ахтунг! Пациенты, не в силах разобраться в формациях, но готовы уже сегодня свергать капитализм. :-)
  Эта клиентура, безо всяких наркотиков, полагает фашистскую правящую клику 1928 - 1953 гг во главе со Сталиным - политбюро коммунистической партии. Вот они-то, для которых, что фашизм, что коммунизм - одна баланда, и носятся с идеей «возврата к социализму». Которого никогда не было. Одним словом - «Прибежали санитары, зафиксировали нас».
  Это в одинаковой мере относится и к псевдотеоретикам типа Кагарлицкого, и мелким группам в Интернете. И всякого рода квазикомпартиям в реале. Таким, например, как КПРФ, Коммунисты России Сурайкина, РОТ Фронт Тюлькина или Патриоты России Семигина.
  Тщетна любая попытка вывести их на дискуссию. Вопросы: «Ребята, а как насчет определяющего критерия в виде уровня развития производительных сил? А прошло ли время капитализма? - встречается приемами им. Лома. (Железяка такая).
  Геннадий Андреевич с большевистской прямотой и принципиальностью изрекает:
  - Я уже отвечал на эти вопросы тысячу раз. Не отвлекайте меня! :-)
  Менее титулованная публика избирает путь попроще:
  - Производительные силы? Так это Маркс описывал начальный капитализм. Сейчас всё решает форма собственности. Если в руках капиталистов - капитализм. В руках коммунистов - коммунизм.


Каждая нация обладает людьми редких дарований. Поэты, музыканты, астрономы. Их талант может раскрыться. А может - нет. Если отсутствуют подходящие условия. Тоже - с пассионариями. Они, как скорая помощь. Нет вызовов - разгадывай кроссворды. Их дар проявляется только в форс-мажоре нации.
  Это люди необычной судьбы. Себе они не принадлежат. Они - частица истории. Особи-динамиты. Их задача - зажечь общество и взорвать его. Возможно, погибнуть в этом взрыве самим. Но тем самым - поднять социум на ступень выше в развитии. Жанна д’Арк, Минин и Пожарский, Джордж Вашингтон, Робеспьер, Гарибальди, Ленин и Троцкий.
  Они могут вообще не проявиться, если идет мирная стадия количественных накоплений. Как сейчас. Вот тогда они - люди «лишние». И, не дай бог, если генетика возьмет верх. Тогда она превращает потенциальных героев в преступников. Как это случилось с одесскими комсомольцами-террористами. Уже в нашем веке. Ребята начали вооруженную борьбу с буржуазией уже сегодня.
  А пока «лишними» оказываются целые партии, начиная с зюгановской. Уютно устроившись в национальном парламенте, влача свое жалкое существование на народные деньги, они незлобно поругивают путинский «антинародный» режим. Сам Геннадий Андреевич больше напоминает клоуна с красной картофелиной на носу. Вы верите, что он, как истинный пассионарий, в какой-то момент покинет свой уютный кабинет? Чтобы, как лорд Байрон, броситься помогать борющимся за независимость народам? Например, сражающимся курдам? Или Сурайкин, как маркиз Лафайет, закупит вооружение и рванет на помощь неграм, стонущим под гнетом американского империализма? Или Тюлькин, как Че Гевара, с калашом в руках ринется на защиту Венесуэлы от буржуазной Америки?
  Об остальных клоуноидах и говорить не приходится. Они - не просто лишние. Они - тормоз. Бытовой мусор «социализма». :-)Пчёлка, Бобер

компартии, исторический процесс

Previous post Next post
Up