Коллективный портрет МаксПарка

Sep 29, 2015 10:47

  Пикассо: Я заканчиваю ваш портрет. А теперь постарайтесь быть похожим на него.

Пользователи МП - характерный срез всего общества. К тому же - продвинутый. Как-никак - и компьютеру обучены, и до глобального источника знаний пара кликов.
     Свой коллективный образ мы сами, абсолютно добровольно, лепим в своих опросах. Речь идет не обо всей фотографии с бакенбардами, а лишь о двух социальных чертах - гражданской и политической. Судя по ответам, элементарная грамотность в этих вопросах присуща лишь пятой части макспаркеров. У подавляющего большинства - с этим проблемы. И серьезные.
     Результаты свежих «ЕГЭ» местного масштаба по цифрам мало чем отличаются от подобных за три прошедших года.
     1. В каком обществе мы живем?
         - 21% - в капиталистическом,
         - 59% - в ином; названы: первобытнообщинный, рабовладельческий, феодальный, социалистический, коммунистический.
     (Остальное здесь и далее - «не определился», «свой вариант в комментариях»).
     Ясно, что идеологическая «железная маска» в СССР позволяла прокукарекать только одно - живем при социализме. Брякнешь иное - статья. Понятно, что тогда не каждый мог разобраться в особенностях нашей истории. Не всяк разглядел, что под овечьей шкурой социализма у нас прячется государственный капитализм. Что к 1941-му году буржуазный способ производства - товарное производство на базе наемного труда - прочно укоренился в стране.
   

Но ведь уже почти четверть века, как статья 70 (бывшая 58) отменена и по ней не «содють». И если восемь из десяти продвинутых граждан до сих пор не ведают, в каком обществе они обитают, комментарии к их политической грамотности, как говорится, излишни. Диагноз по-латыни - nevejestvo zapuschennoe.
     2. Где вы жили лучше, в СССР или в современной России?
         - 67% - в СССР, конечно,
         - 18% - нет, в современной России.
     3. А Вы не хотели бы вернуться в СССР?
         - 64% - хотел бы + еще как!
         - 26% - нет, не хотел бы.
     Весьма пикантный момент. Давно исчезли очереди на детские сады, квартиры, мебель, холодильники и стиральные машины. Простыл и след от талонов на книги, обувь, масло, яйца и «любимых людей». Чирикай теперь, про что хочешь. Страна по историческому полю ощутимо шагнула вперед. А население в большинстве тянет назад. Некоторых - еще как! Такая вот гражданская позиция народных масс!
     И это на Руси не впервой. Татьяна Толстая: «Когда отменили крепостное право, Россия содрогнулась, ее захлестнула волна бунтов под девизом: «Не хотим жить без барина, самостоятельно не умеем. Он отец, он думает за нас». То было полтора столетия тому.
     А разговорите свежеосвободившихся зэков, и они непременно расскажут, как администрация лагеря порой целый день ищет сидельца, которому как раз сегодня звонок на свободу. Наконец, находят бедолагу где-нибудь в темном углу чердака.
     - Пошли!
     - Да ты чо, начальник?! Куда мне идти-то? Квартиры нет, на работу после зоны не берут. А здесь всё - и крыша, и хавка, и кино в придачу. (Речь, стесссно, не о Ходорковском с Васильевой).
     Но в лагере такие случаи можно перечесть по пальцам. А в МП, оказывается, желающих назад, в большую зону - более 60%. Такой вот креативчик заднего хода.
     Вообще-то, нет страны, где все 100% - за прогресс. В Германии, например, в 2014 году за возврат к одиозной Берлинской стене высказалось 16% немцев - каждый 6-й. В ФРГ закон не позволяет выяснить отношение населения к фюреру. Однако неофашисты постоянно открыто заявляют о себе. А как дела у нас?
     4. Заслужил ли Сталин памятник?
         - 18% - нет, не заслужил,
         - 74% - да, заслужил.
     5. Солженицын и Сталин: кому ставить памятник?
         - 65% - Сталину,
         - 18% - Солженицыну,
         - 6% - обоим.
     Здесь, что называется, все карты - на столе. И в МП, и в стране только 20% адекватно воспринимают нашу действительность, нашу историю. 60 - живут в тоске о прошлом. Около 70% - откровенные сталинаторы. 80% - витают в облаках иллюзий. Такова реальность. Таков наш коллективный политический и гражданский портрет.
   

Функционеры МаксПарка тоже не выращиваются в отдельной пробирке. И они - плоть от плоти. Здесь и разгадка, почему сюра в ленте в три раза больше, чем реала. А если в статье, не дай бог, сталинский период назван фашистским, реакция редакторов - как у хирурга на гнойный аппендицит. Хотя сталинская тема - наиболее рейтинговая, бурно обсуждаемая. До сих пор не заживающая открытая рана. И требует такого же открытого разговора.
     Почему незаживающая? Всё потому. Вникаем. У немцев арьергард общества сегодня - 16%. У нас - почти конституционное большинство - зашкаливает за 70%. Но Германия после 12 лет социального бешенства прошла через шоковую судотерапию. Сначала Нюрнбергским процессом, а затем - глубокой денацификацией. А мы такую же болезнь уже 70 лет горделиво прячем за Победу.
     Далее. Немцы силой закона поставили гитлеризм вне закона. Мы же после ХХ съезда своего фашиста аккуратненько перенесли с одного места у Кремлевской стены на другое. Менее почетное. «Да, сукин сын. Но это - наш сукин сын!».
     А теперь - сама суть. Создание людей-зомби, политических и гражданских уродцев - второе тягчайшее преступление Сталина. И здесь он ничем не отличается от Гитлера. Им обоим нужен был народ-раб - абсолютно покорный исполнитель их воли. Только и ждущий, «когда нас в бой пошлет товарищ Сталин». Или геноссе Гитлер. Но немцы стали круто выходить из пике после 1945-го. А наш тоталитарный режим до самого 1991г, еще полстолетия, продолжал штамповать «верных Русланов». «Дяденьку мы слушались - хорошо накушались!». Людей, уже не способных ни жить, ни мыслить самостоятельно в конкурентном мире. Тех, кого Афанасьев еще в 1989 г определил как агрессивно-послушное большинство. И которых сейчас по опросам МП за 70%.
     На первый взгляд судьба красной метки на канате «за и против» - незавидна. На уровне МаксПарка на одном его конце героически напряглись буквально единицы - русская пехота, никита матвиенко и еще с полдюжины энтузиастов борьбы за историческую правду. А за другой конец усиленно тянут в прошлое многотысячные сообщества - Back in the USSR, «До встречи в СССР!», «Иосиф Виссарионович Сталин» и т.п.
   

На уровне же всей страны нет ни одной организации, ставящей своей главной задачей осуждение нашего фашистского прошлого. А вот политические наследники «мрачных времен» чувствуют себя вольготно. Не объясняя людям, почему их кумир называл фашизм социализмом, и куда этот «социализм» вдруг исчез, почему в СССР вместо обещанного коммунизма состоялись лишь Олимпийские игры, они уютно сидят в Государственной думе и снова предлагают свои услуги в качестве сусаниных к их «зияющим вершинам».
     И пока будут сидеть. И будут продолжать тиражировать свой исторический бред. И будут ставить в «заповедных» местах памятники преступнику. Будут. Пока у общества более 60% голов повернуто назад.
     Однако никакое большинство не в силах превозмочь законы исторического процесса. Суду над ВКП(б)-КПСС быть. Страна стряхнет с себя липкую ложь прошлого и пройдет через тяжкий, но очистительный катарсис.
     Воистину, русские долго запрягают…
Бобер, Пчёлка  
     P.S.
     Всему виной любознательность авторов. А с кем это мы, или кто с нами ведет заочную дискуссию в МП? Результат вышел неожиданным для нас самих. Но на наш взгляд, он реален. Возможно, кто-то нарисует более справедливый портрет?

кто мы?, исторический процесс

Previous post Next post
Up