История, у которой рыльце в фашизме

May 27, 2015 22:46



Пушкин был прав - просвещенье нам готовит океан открытий чýдных. Как, например, удивился мольеровский мещанин, когда узнал от учителя философии, что «уже более сорока лет говорит прозой»! Вот что значит - толковый учитель.

Советскому же народу с наставниками повезло не так сильно, как месье Журдену. Нам попались «философы» несколько другого толка. «С Лениным в башке и с наганом в руке». Залезет, бывало, такой «мыслитель» на броневичок да как толканет свои идеи, что потом из России отчаливают уже целые «философские пароходы».

А вот и гамлетовский вопросец. Быть или не быть прозрению наших журденов хотя бы через 1200 месяцев - натуральных сто лет? Поймут ли они наконец,

- что с выстрелом «Авроры» в октябре 1917 г начался второй, мелкобуржуазный, этап Российской буржуазной революции; (по-сталински - Великая октябрьская социалистическая революция);

- что с 1928 года по 1991-й экономической системой СССР являлся государственный капитализм; (по-сталински - социализм);

- что Ленин - дремучий невежда в историческом материализме; (по-сталински - верный ученик и продолжатель дела Маркса-Энгельса);

- что с 1928 по 1953 год политический строй страны представлял собой 100%-й фашизм; (по-сталински - диктатура пролетариата во главе с коммунистической партией).

      Читая сегодняшнюю украинскую прессу, вы узнаете потрясающие новости. Например, что Иисус Христос был украинцем из-подо Львова. Что всё население земли пошло от древних украинцев - протоукров. Именно они выкопали Черное море. Что свирепый Аттила был не кто иной, как украинский воевода Иван Гатило. Что Монгольская народная республика обязана компенсировать сегодняшнему Киеву разрушения и поборы, причиненные татаро-монгольским нашествием на Киевскую Русь в XIII веке. И всё это на академическом уровне.

Потому что представления галицких националистов о своем прошлом - ягодки одного поля со сталинскими установками по истории СССР.

Но доколе?! Доколе мы будем волочить за собой этот шлейф исторического секонд хенда?



Конечно, можно плюнуть на то, как изображалось наше прошлое в пресловутом «Кратком курсе истории ВКП(б)» и осело в головах нынешних поколений. Давайте, дескать, жить настоящим и смотреть в будущее. Давайте. Но здесь есть два интересных аспекта.

Во-первых, если кто-то считает, что можно верно оценить настоящее и правильно разглядеть будущее, опираясь на изолганное прошлое, пусть возьмет леденец из баночки. И продолжает смотреть на мир широко закрытыми глазами.

Во-вторых, народ, впавший в свое время в фашизм, может избавиться от этой страшной болезни, только пройдя через очистительный катарсис.

Нам думается, что для нормально мыслящего гражданина с режиссурой празднования 70-летия Победы явный перебор.

Нет, оно-то понятно. Когда страна серьезно гриппует санкциями, и всякая сявка норовит обозвать тебя агрессором, оно конечно не лишне катануть от Москвы до самых до окраин девятый вал патриотизма. С одной стороны, не только возбудить в народе задремавшую было гордость победителя, но и напомнить: мы способны выходить с честью и из куда более тяжелых испытаний. С другой - погрозить своим недругам-партнерам пальчиком-«арматой». Ню-ню-ню! Ну и, куда деться, опять же - тест на верность для друзей. Скажи мне, приедешь ли ты на парад, и я скажу, кто ты.

Всё хорошо и верно. Но - лишь ситуативно. На данный момент. Ну, типа, укололся и забылся, чекалдыкнул стаканчик, и.. «сам себе казался я таким же кленом, только не опавшим, а вовсю зеленым».

Иное дело - в масштабе истории народа. Пиетет грандиозного праздника снова закатывает в асфальт тот простой факт, что Великая отечественная война с Германией - это беспощадная схватка двух фашизмов. Если две банды гангстеров выходят на свой убойный ринг где-то в Сицилии или Чикаго, и одна уничтожает другую, то, само собой разумеется, победитель от этого не перестает быть мафиозной группировкой.

Рефрен праздника - «Мы невероятными усилиями раздавили фашистскую гадину» - 25-м кадром подает: «Мы - антифашисты!». На самом деле, в борьбе двух адских машин мы были обречены на победу, поскольку в тот момент интересы диктаторской верхушки и народа совпали. В страну вторгся агрессор, захватчик. А Русь так устроена - «Кто с мечом к нам придет…». Даже если в стране и вовсе отсутствуют правители. Вспомним Минина с Пожарским.

Но переворот в экономике - переход от государственного капитализма к классическому - неумолимо меняет всю идеологическую прическу. Да, старые советские воззрения оккупируют сегодня еще от 60 до 70% всех мозгов. Однако уже от 20 до 30% видят свое прошлое таким, каким оно было на самом деле. И дело здесь не в процентах.



«Массы никогда не знали жажды истины. Они требуют иллюзий, без которых они не могут жить.» Это - Зигмунд наш уважаемый Фрейд. И с иллюзиями массы расстаются по команде. Свыше. А верхи потихоньку уже отправляют свои посылы. То признанием Катынского расстрела и грехопадения в отношении Восточной Европы - источника «холодной войны». То драпировкой мавзолея.

Не за горами и покаяние в советском фашизме. В частности, уважение к героям-инвалидам только тогда станет подлинным и искренним, когда власть выразит чистосердечное раскаяние за 1949 год. Когда она вымела из жизни тех, кто отдал часть своих рук и ног победе.

Да, во все колокола бьют сегодня проблемы экономические. Но со временем и к высшему руководству придет понимание той азбучной истины, что очищенный от скверны народ несравненно более креативен и производителен. Взглянем хотя бы на немцев.

Кстати. Иногда фантасты бывают жесткими реалистами. Это - о братьях Стругацких.

«Если разум утратил способность отличать реальное от воображаемого, - это уже не разум. Разум нужно держать в чистоте».

Бобер, Пчёлка

Previous post Next post
Up