(Untitled)

Jul 22, 2017 16:58


Мне сегодня трудно и не с кем поговорить. Я не знаю что делать, а делать что-то надо.

Ксеня очень сильно ревнует к Лизе всех взрослых и просто саму себя. Она вырывает у неё из рук игрушки, отнимает всё, что угодно. А сегодня добила меня разделом ягод: я собрала миску ягод, поставила на столе и стала заваривать чай. Ксеня взялась делить ягоды. ( Read more... )

Leave a comment

netti2 July 26 2017, 18:20:43 UTC
Прям проявлений именно ревности я не вижу. Ну разве что "мой рисунок/платье/босоножки/волосы красивый, а ее - нет" или "я красивее чем она".
Но ситуативно дерутся часто, из серии игрушку не поделили, хотят играть одна одним способом, а вторая иным, или одна хочет одна, а вторая - вместе. Я тоже чувствую себя беспомощной, все эти чудесные способы их книжек Фабер и Мазлиш чего-то не работают особо. Бывает срываюсь, иногда даже в этих случаях дети объединяются внезапно.
Но у нас свои погремушки. Видно, что у детей сложная связь. С одной сторон любовь и почти слияние (сейчас очень, очень друг за другом повторяют, вплоть до вытщить изо рта понравившуюся новую еду, если сестре не понравилось, или вещи типа "пусть она перестанет плакать, она меня расстраивает" при этом вторая тоже плачет). С другой - видно что они устают от постоянного совместного пребывания, что им не хватает личного пространства. Как разруливать это - не представляю. Надо и квартиру побольше, и в идеале на разные кружки водить (причем мы до сих пор никуда и не пошли ни вместе ни отдельно).

Reply


Leave a comment

Up