"Бабушкин сундук"

Dec 23, 2019 23:55



Этот флешмоб был придуман alfare , широкое хождение получил благодаря vesta_neo , а мне оказала доверие замечательная jjnatt за что ей отдельное спасибо.

Суть такая. Следует рассказать о вещах, которые именно в твоей семье были как можно дольше. Важен не возраст предмета, а длительность его пребывания в твоей жизни.

Пришлось произвести некоторый отбор, потому что предметов таких у меня - целая дача.

Итак. На фото в начале поста -

1. Календарь Ленинградского монетного двора. Вещь, чудесным образом притягивающая к себе любые детские руки. Началось с моих, потом крутили дочери, потом внучки. Календарь переворачивается с мягким щелчком, штучку с месяцами можно выдвигать, оттуда рассыпаются чудесные гладкие пластинки. Когда числа кончаются, возникает надпись "Вращать медленно", но кто ж это выполняет? Крутилку с днями недели можно крутить, сколько угодно, она не открутится. Испытания проводились в течение 54 лет.



2. Бабушкина брошка. Чешское стекло. В детстве казалась мне сказочно красивой. Бабушка носила её на платье. Потом закалывала мне шапку, чтобы на лоб не сползала. Иголка у брошки внушительная, так что рассматривать её можно было очень осторожно. Куда-то делся один камешек. Жалко.



3. Ёжик. Всегда нравилось гладить ёжика. Странный образом он дожил до сегодняшнего дня. Товарищи его (заяц с морковкой, медведь, царевна лебедь и девочка, разливающая чай) не дожили.



4. Слоники. Этих ребят трогать было нельзя. Они стояли у бабушки на буфете исключительно для красоты. Но очень хотелось. Поэтому иногда, очень редко, в исключительных случаях, по большим праздникам Послушания слоников давали. Тогда можно было переставлять их на столе, назначать маму-папу-детей и выстраивать запутанные межслоновые отношения.



5. Голубь пострадал в боях. Вообще их два. Один без клюва, другой без хвоста. Несладко им приходилось, видимо. Сначала они стояли на бабушкиной Хельге (такой шкаф был когда-то в большой моде), а теперь скучают на диване на даче. Окончательно отделаны внучками.

Это другой:



Кому охота раскопать своих подвалов и шкафов перетрясти - пишите в комментах)

раскопай, такая история, мэмуар, житие мое, флешмоб

Previous post Next post
Up