Как мы были в Израиле-6: Ашкелон

Jan 01, 2018 13:48



Ашкелон - древний город на средиземноморском побережье. Трудно представить, но Ашкелон был городом в 2000 году до н. э., а постоянное поселение на этом месте датируется Неолитом. Через Ашкелон проходили важнейшие торговые пути древности, оттого и название города однокоренное со словом "шекель" (израильская валюта). Корень ש-ק-ל (Ш-К-Л) означает меру. Что-то мне подсказывает, что и старая русская мера вина "шкалик" (1/200 ведра) восходит к тому же корню.

Финики растут тут прямо на улице. Они очень большие.



Вдоль Бульвара Бен-Гуриона, ведущего к морю, установлены скульптуры, посвещённые ветхозаветной истории любви и предательства силача Самсона и филистимлянки Далилы. Чудесный городской пляж Ашкелона носит имя предательницы Далилы.
Марьяна помогает Самсону ломать ворота в филистимском городе Газа.



Работа не из лёгких, можно и отдохнуть. На заднем плане видны лисицы. С их помощью Самсон сжёг на корню урожай филистимлян. Он привязал к хвостам лисиц факелы и пустил их в поля. Всё сгорело, включая лисиц. Жестокие были времена.



Самсон носил длинные волосы, в которых и заключалась его сила. Но коварная Далила усыпила его.
И усыпила его [Далила] на коленях своих, и призвала человека, и велела ему остричь семь кос головы его. И начал он ослабевать, и отступила от него сила его (Суд. 16.19)



Для Самсона женитьба на язычнице кончилась плохо. Но ведь была и любовь.







По дороге к морю дитя находит гигантский стручок неизвестного (нам) растения. Стручок гремит и вообще очень здоровский. У нас такие не растут.



Внутри стручка в строгом порядке расположены семена. Похоже, это что-то из рода акаций.



Вот как это выглядит на дереве:



Мы всё ближе к пляжу,  и тут Марьяне ещё раз удивительно везёт - она находит шарики.







Погода тёплая, хотя ветрено. Из местных не купается никто. Зима. Только один крепкий мужчина (сибиряк, наверное) уверенно движется к морю в плавках.





Мы разуваемся и топаем по мелкому чистому песочку. Пляж тут роскошный.



В городе строится много нового жилья. Надеюсь, когда-нибудь буду здесь жить. Моя мечта жить у моря. Ходить к морю и обратно пешком, как Иммануил Иоаннович Кант.



Марьяна тоже любит море. Она не теряет времени даром и занимается творчеством.



Ашкелон - зелёный город. Вблизи пляжа интересно оформлены небольшие водоёмы.



"На пыльных тропинках далёких планет" оставляем свои следы.





В водоёмах кто-то водится. Маленькие рыбки или головастики, трудно сказать.



Устройство для омовения ног. Барство, я считаю, потому что на солнце песок быстро сохнет и отваливается сам.



Мы идём вдоль берега к порту. Здесь он называется Марина.



Прогулочные и рыбачьи лодки во множестве пришвартованы тут.



Ищем, где поесть.



Находим. Еда в Израиле вкусная, и её много.



Моя слабость - рыба. Тут её полно.



Так бы и сидела, на воду глазела, но надо идти дальше.



Мозаичная скульптура-волнорез  - памятник тем, кто строил Марину.





Чайка и обтрепавшийся на ветру флаг Израиля.



Вечереет...



Вечером Ашкелон не менее прекрасен, чем днём. Море загадочно отсвечивает, и даже становится прохладно. А мы возвращаемся в наш кибуц.


дочь, чудесное, #ГородаИвеси, Ашкелон, чужие города, Израиль, малышка

Previous post Next post
Up