Пещерный город Мангуп-Кале

Jul 16, 2012 10:00



Мангу́п - средневековый город-крепость в Бахчисарайском районе Крыма. Столица княжества Феодоро Готия, затем турецкая крепость. Расположен на вершине горы-останца, возвышающейся над уровнем окрестных долин на 583 м и образующей плато площадью около 90 га.
Туда мы и решили отправиться следующим утром.


Съехав с трассы, мы первым делом наткнулись на мужиков, стоящих возле двух УАЗов. Местные экскурсоводы, так сказать.

- Не подскажете, где дорога на гору начинается?
- 1600 рублей арендовать машину будет стоить. Все покажем, расскажем. Садитесь, поехали.
- Спасибо, мы сами. Как проехать-то?
- Да вы туда не проедете.
- Ну мы хотя бы попробуем. Дорога где начинается?
- Даже если проедете, вас наверху егеря остановят. Они туда только своих пускают на машинах, а вас развернут. У нас лицензия, нас пропустят без проблем. Поехали, 1600 рублей!
- ДОРОГА, БЛИН, ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ???

Мужики, поняв, что деньги им не светят, махнули рукой в нужном направлении.

1. Дэф и Гора. Кажется, наш автоматический мобиль догадался, что ждет его впереди.


2. Дорога на Мангуп. Слева гора, справа - вы сами знаете что. Самое веселое - разъезжаться со встречными УАЗами. Они как правило едут забитые до отказа, в машине сидят 7-8 человек. И когда вот такой вот УАЗ берет в сторону, сам чуть не переворачиваясь, чтобы тебя пропустить, а ты проезжаешь так, что крыши машин расходятся в нескольких сантиметрах друг от друга, и пассажиры УАЗа что-то орут, но ты не слышишь - вот это настоящий адреналин!


3. Приехав, паркуемся под козырьком. На всякий случай, оставляю Дэфа на передаче, уклон уж больно крутой. Понятное дело, никаких егерей на пути нам не встретилось.


4. Мангуп-Кале расположен на плато горы-останца Баба́-Даг. Наибольшая высота составляет 583 м. Гора представляет собой отдельно-стоящее возвышение, круто обрывающееся к югу.


5. Остатки церкви Святого Георгия. Время сооружения не ясно, по аналогии с церковью Святого Константина постройка датируется XV веком. В ходе раскопок был найден каменный барельеф с изображением всадника, что и предположило название церкви.


6. Цитадель и остатки крепостной стены, разделяющей плато.


7. Ну а об этом сооружении я еще расскажу чуть позже, а пока что посмотрим на него со стороны.


8. Цитадель, XIV - XVIII века.


9. Комплекс цитадели отгораживает мыс Тешкли-Бурун от остальной территории Мангуп-Кале. Она состояла из двух оборонительных зданий и трехэтажной башни-донжона.


10. Если присмотреться, видны остатки перекрытий второго этажа.


11. После захвата Мангуп-Кале турками в 1475 году здание было реконструировано с учетом распространения артиллерии и огнестрельного оружия.


12. В месте стыка цитадели с донжоном расположен воротный проем с арочным сводом.


13. Другой ракурс.


14. Частично сохранились резные дверные и оконные наличники, украшенные орнаментом из переплетенного двойного жгута и круглых розеток.


15. Поближе. Даже не верится, что когда-то все это делалось вручную!


16. Площадь мыса Тешкли-Бурун, отделенная от остальной части Мангуп-Кале комплексом цитадели, составляет 1,2 га. Сразу за ней видны остатки уникального для Крымского полуострова октагонального (восьмигранного) храма.
Он был расположен в центральной части квартала и являлся архитектурной доминантой. Внешний контур храма имел восьмигранную форму, а внутренний - форму креста. Сооружение датируется 1420-ми годами.


17. Рядом расположен осадный колоец, который представляет собой вырубленную в скале шахту глубиной 23,6 метра, пересекающую водоносную трещину.
После захвата Мангуп-Кале турками в 1475 году здесь размещался турецкий гарнизон, и на всей территории мыса было построено ряд зданий жилого и хозяйственного назначения.


18. А сейчас посмотрим на элитное жилье бывших горожан.


19. По вырубленной в скале лестнице спускаемся вниз, в трехкомнатную квартиру. Неизвестные художники покрыли стены своим творчеством.


20. Вторая комната - проходная - видимо, использовалась в хозяйственных целях.


21. Ну и третья комната с кромкой "балкона" снаружи.


22. Площадь небольшая, зато вид из окна чего стоит!


23. Спуск в соседнюю квартиру. Однушка.


24. Боевые казематы, высеченные в обрывах мыса, использовались для обзора и обстрела главной колесной дороги, ведущей в крепость, а также в качестве караульных помещений.


25. Большинство из них снабжены бойницами для стрельбы и метания камней.


26. Очередной спуск под землю.


27. Внизу - какое-то большое помещение с вырубленной в полу нишей и отдельной комнатой.


28. В самом удаленном конце мыса расположен трехъярусный пещерный комплекс Барабан-Коба. От верхнего яруса сохранилось лишь вырубленное в скале основание квадратной дозорной башни.


29. Второй ярус включает в себя прямоугольные помещения с амбразурами, соединенные с верхним и нижним ярусами лестницами, вырубленными в скале.


30. Но самое интересное, конечно же, находится внизу.


31.Нижний ярус состоит из пяти небольших камер, двух больших прямоугольных помещений...


32. ...И открытой скальной площадки. Хорошо видна лестница, ведущая наверх.


Функциональное назначение этого комплекса не ясно. По различным данным, здесь располагались монастырь ири тюрьма.

33. А мы же продолжаем прогуливаться дальше. Благо что пещер в Мангупе около 80 (как рукотворных, так и созданных природой).


34. Лестница под землю.


35. Ванна с переливом для сбора дождевой воды.


36. Крепостная стена с другой стороны горы. Ощущение, что мы попали в какие-то джунгли.


37. Остатки Караимского некрополя.


38. Порадовали круглые вентиляционные отверстия в пещерах-захоронениях.


39. Дворец, 1425-1475 годы.
Комплекс дворца князей Феодоро состоял из двора, разделенного колоннадой на три части, трехэтажной башни-донжона и двухэтажного основного здания.


40. Дворец был построен в 1425 году, во время правления князя Алексея, о чем свидетельствует находка строительной надписи с именем правителя.
Во время турецкого штурма в 1475 году комплекс был сожжен и прекратил функционировать.


В Мангуп-Кале можно провести целый день, так как территория у него реально большая. Мы же, посмотрев все самое интересное, спустились вниз и отправились дальше.

Продолжение следует!

Точки съемки
Ссылка на карту, там можно посмотреть, где были сделаны фотографии.

При написании использовался текст с сайтов:
wikipedia.org

Крым 2012 - Затерянный Мир
Сводный пост

Природа, Горы, Путешествия, 2012, Архитектура, Высота/Вид сверху, 2012 Крым, Музей, Украина, Крым, Город-Призрак, Пещера, Замок

Previous post Next post
Up