Бархан Большой Брат

Apr 30, 2020 19:27



Глядя на то, как сильно изменилась наша жизнь за последний месяц, даже не верится, что ровно год назад мы с друзьями стояли лагерем посреди самой настоящей "пустыни" на юге России, смотрели, как над головой медленно проплывают звёзды, и строили планы на будущие поездки...

1. После окончания ралли "Шёлковый Путь", свидетелями которого мы стали в то утро, я решил попробовать заехать в пески на нашем трёхтонном микроавтобусе. В одиночестве, наверное, сюда бы не сунулся, но в данном случае была подстраховка в виде внедорожного кемпера Владимира, так что сдуваем колёса до полутора атмосфер - и вперёд! К моему удивлению, "Калифорния" вполне себе нормально ехала по песку, преодолела несколько спусков и подъёмов, а закапываться начала лишь на склоне большого холма.


2. Что же, раз так - значит, нам туда и не надо. Вседорожная резина 235/65/R17 всё-таки слабовато "плющится", чтобы обеспечить достаточную устойчивость тяжёлого автодома на вязком песке, да и мотору было тяжело крутить колёса на подъёме. Так что выровняли машину и разбили лагерь в низинке. Как позже оказалось - правильно сделали.


3. В предыдущей части рассказа я упоминал, что камеры современных смартфонов очень уверенно догоняют "большие" фотоаппараты. При ярком дневном освещении картинка с телефона получается вполне себе неплохой! Тем более, что лучшая камера - эта та, которая у тебя с собой, а не лежит в "домике" в паре сотен метров. Так, а что это там заинтересовало Виктора Денисовича?


4. На трассе, где час назад ещё прыгали многотонные "КамАЗы", сидела ящерица, модель поведения которых отличалась от общепринятой. Она почему-то никуда не убегала, а словно позировала сыну и моей камере, поворачиваясь то одним боком, то другим. Что не уберегло её от того, чтобы быть схваченной за хвост. Пришлось объяснить Витюшке, что у ящерки семья, ипотека и кредиты, и хвост ей жизненно необходим. Видя, что внушение подействовало, решил всё-таки сбегать в лагерь за беззеркалкой.


5. Телефон телефоном, а светосильная оптика всё-таки решает!


6. А тут ещё и ветер начал сдувать песчинки, и ящерка вертелась в разные стороны - вообще красота! Нащёлкал несколько десятков кадров.


7. После фотосессии жителю пустыни было предложено проследовать в сторону дома. Что, впрочем, не вызвало у этой ушастой круглоголовки особого энтузиазма, видимо, понравилось работать на камеру. Кстати, когда-то давно, в 2013 году мы стояли на берегу солёного озера Эльтон. И я нашёл похожую ящерку посреди солончака. Так вот, деваться ей было некуда, кругом открытое пространство, твёрдая земля и кромка солёной воды. В итоге она начала угрожающе открывать рот, подпрыгивать и пытаться вцепиться пастью в объектив. Мол, "свою жизнь задорого отдам". А эта почему-то совсем не боялась людей.


8. На улице было 30 градусов тепла, так что мы завели мотор, чтобы охладить кондиционером салон для дневного сна. А Владимир тем временем решил переставить свой кемпер. Оказывается, постоянный ветер выдувал песок вокруг колёс, рано или поздно под шиной оставался песчаный "столбик", который в итоге рушился от веса машины, а "домик" наклонялся вбок на несколько сантиметров. Так что правильно сделали, что решили остаться в низинке.


9. Как известно, такса может сделать любой кадр ещё более прекрасным. А уж если такс целых две штуки...


10. То можно устроить "кучу малу"!


11. Красивая всё-таки машина. Наверное, грузовик - это будет наш следующий этап, после Спринтера 4х4.


12. Покоритель дюн. Несмотря на вес около 4 тонн, Владимир даже не сдувал колёса - огромная резина позволяла уверенно двигаться по зыбкому песку.


13. Силуэты. Обожаю такие контрастные фотографии.


14. Вышли погреться на солнышке. Вдалеке виднеется поднятая крыша нашей "Калифорнии". Ну а Звездулькин, судя по хвосту, кого-то учуял и готов к атаке.


15. Пустынный куст и светопреставление на небе.


16. После обеда к бархану приехали Денис и Юстина на "ЛР Дискавери 2". Оказалось, что мы знакомы по "Драйв 2" - мир действительно тесен! :) Они ехали со стороны Астрахани, решили заглянуть на бархан, потом посмотреть цветущие тюльпаны в Калмыкии, ну а после в планах был Дагестан. Когда солнце скрывалось за тучами, всё вокруг становилось "серым и плоским".


17. Но как только оно выглядывало вновь - сразу появлялся "объём"! Ещё одно фото с телефона. На боковом навесе нашего лагеря виден висящий походный душ - чёрный мешок на 20 литров воды. Раньше я скептически к нему относился, но эксплуатация показала, что в солнечную погоду это отличная вещь, через 2-3 часа вода становится горячей, и не нужно включать электроподогрев бака в машине и расходовать энергию аккумуляторов.


18. Закат обещал быть интересным.


19. Так что мы побежали расставлять фототехнику. Вот чего действительно не хватает смартфону - так это длиннофокусного объектива (с хорошим приближением).


20. "Пожиратель солнца".


21. Вечером устроили посиделки. Расставили свечи и гирлянды, пожарили сосиски гриль. Звездулькин укусил за ногу Дениса - тот недостаточно медленно подходил к лагерю по мнению таксы. Кстати, это вторая жертва-путешественник на его счету. Первым был Алексей Климов в 2018 году. Глядя, как хлещет кровь из раны, я в очередной раз обрадовался, что Звездец не ядовитый и не летает, иначе всё могло бы быть существенно хуже.


22. Небо было ясным и по-южному чёрным. Над головой проплывали тысячи звёзд.


23. Немного волшебства - и они превращаются в яркие треки!


24. Это был конец апреля 2019 года. Вокруг ни единой души, полная тишина, над головой сиял Млечный путь, а мы обсуждали прошедший день и делились друг с другом планами будущих поездок. Вдалеке на горизонте сверкали молнии, и было немного страшно, что после хорошего дождя мы отсюда не выберемся. Но, к счастью, гроза прошла стороной.


- Ребята, а представьте себе, что через год какой-нибудь голодный китаец скушает недожаренную летучую мышь, заразит всех вирусом вирусом, начнётся пандемия, все будут ходить в масках, самолёты перестанут летать, закроются границы стран, куча предприятий, а также двери торговых центов, при пересечении регионов будут требовать пропуска и сажать на карантин, невыгулянных собак будут сдавать в аренду на "Авито", а чтобы вынести мусор, надо будет получать "куаркод" у Собянина?

- Спать иди, фантазёр... О_о

И я отправился на боковую. Перед этим забрав расставленные вокруг лагеря камеры. За время, проведённое на бархане, погода радовала нас красивыми закатами и яркими звёздами, так что в конце рассказа традиционный таймлапс:

image Click to view



Очень советую включить полноэкранный режим (а ещё лучше - сразу смотреть на большом экране). Ну а если ещё не подписались на канал, то сейчас самое время это сделать. :) Приятного просмотра!

Продолжение следует!

Ночное фото, Звезды, Мы, Животные/Птицы, Виктор Денисович, Буся, Закаты, Таймлапс, Звездные треки, Путешествия, Пустыня, Айфонофотки, Астраханская область, 2019, Кемпинг, Видео, Отдых, 2019 Степная весна, Друзья, Авто, Маркус и Звездец

Previous post Next post
Up