Крепость Каах-Кха

Feb 03, 2016 21:24



Предыдущая часть нашего рассказа закончилась на том, что мы остановились на небольшой площадке, чтобы пропустить колонну военной техники.

Зрение у меня не идеальное (что, впрочем, при вождении машины отчасти компенсируется 33-дюймовыми колесами и стальным силовым бампером Дефендера), зато прекрасная половинка нашей команды весьма и весьма глазастая, за что несколько лет назад в путешествиях заслуженно получила кличку "поисковик". :) Ну а на этот раз любимая сообщила, что остановились мы, оказывается, не абы где, а прямо-таки перед входом в древнюю крепость, о чем свидетельствовала табличка в нескольких метрах от машины.

Этого места не было у нас на карте, и смотреть развалины мы вовсе не собирались. Но раз уж в тот день нам суждено было "пролететь" с афганским базаром и вместо этого оказаться здесь, то почему бы и не приобщиться к старинной архитектуре?

1. Со стороны дороги это место вообще не похоже на крепость. Скорее, обычный холм. Зеленая конструкция в центре - это полки для многочисленных сувениров предприимчивых местных жителей. Как видите, торговля в полном разгаре. Отлично, хотя бы никто не будет мешать нам гулять здесь.


2. Внутренний двор. Согласно легендам, сооружение было построено аж в третьем веке до нашей эры.


3. Крепость служила убежищем для ваханского народа и помогала отражать атаки завоевателей со стороны Афганистана.


4. Почти на самом верху. Пол вымощен булыжниками.


5. Опять же, согласно легендам, основатель крепости и его воины носили черные одежды и были служителями культа зороастризма - поклонения огню.


6. Казармы. Единственная уцелевшая постройка на территории.


7. Заглянем внутрь.


8. Здание потихоньку разрушаются.


9. А стены исписаны, видимо, благодарными потомками.


10. Так от кого же защищала жителей эта крепость?


11. Если посмотреть через уцелевшие бойницы, то на другом берегу видны земли Афганистана.


12. Цитадель Каах-Кха также играла важную роль в защите данного участка Великого Шелкового пути, который проходил через Ваханский коридор.


13. Остатки оборонительных укреплений на берегу.


14. Ваханская долина. Пяндж в этом месте кажется спокойной и размеренной рекой, и когда-то, по свидетельствам из прошлого, здесь даже был мост через нее.


15.  Нынче на том берегу, кажется, все спокойно. Люди возделывают поля...


16. ...Пасут скот.


17. Как и в Таджикистане, у его южного соседа не так уж много плодородных земель, и Ваханская долина кажется "райским уголком" для афганцев.


18. Особенно когда смотришь на горы Памира, высокие и неприступные. И представляешь себе, какой была жизнь в этих краях 23 с лишним века назад.


19. Остатки крепостных стен в западной части холма.


20. Поднимемся на самый-самый верх.


21. И немного осмотримся вокруг.


22. Вскоре к нам подошел памирский торговец с сыном в национальных одеждах. Поболтали с ним.


Из всего разговора мне больше всего запомнилось следующее:

- Таджикистан очень красивый!
- Нет, брат, Бадахшан красивый!

Вот такой вот национализм по-таджикски. Как мы узнали позже, многие жители Горного Бадахшана не считают себя таджиками. Они памирцы.

23. Как же не полетать на дроне в таком месте? Общий вид на крепость и внутренний двор.


24. Западная сторона, вид в сторону Ишкашима, откуда мы приехали.


25. Афганские земли за рекой Пяндж и остатки стен на нашем берегу.


26. Еще раз вид на Каах-Кха.


27. Помню, находясь дома в Москве, я смотрел фотографии этой крепости и этих гор с облаками, повисшими на вершинах. И мечтал увидеть суровые края Памира своими собственными глазами...


28. А потом мы собрались было уезжать, но легкий поиск в интернете дал понять, что самое интересное мы чуть было не пропустили. Глушим кемпер и снова идем гулять пешком по территории.


Немного информации про крепость из Википедии:

29. Планировка крепости сложная и состоит как бы из трёх частей (цитадель и две площадки), где каждый элемент отвечает за свой пояс обороны, иногда сопряжённый с другими, а порой совершенно самостоятельный.
Площадь, занимаемая крепостью, довольно велика, длина крепостного вала достигает 750 м, а максимальная ширина - 280 м. Однако чёткой застройки внутренней площади не прослеживается. Вероятно, помещения были только в цитадели, а в остальной внутренней части они отсутствовали, что может указывать на специфическое значение укрепления - место сосредоточения воинов, охраняющих границу или Ваханский участок Великого Шёлкового пути.


30. Что же защищала крепость Каах-Кха? На этот вопрос имеется несколько версий. Весьма вероятно, что во времена Греко-Бактрийского царства и государства Кушан ваханские крепости в общем (близ кишлаков Лянгар, Ямчун, Даршай и др.) и крепость Каах-Кха, в частности, преграждали своими мощными стенами и башнями доступ иноземным завоевателям - через долины рек Пяндж, Шахдара и Гунт - в плодородные равнинные оазисы.


31. Можно также предположить, что наряду со стратегическими задачами по защите от потенциальных завоевателей своей территории, с помощью крепости Каах-Кха решались и локальные задачи, например, охрана важного моста через реку, который, по описаниям путешественников, существовал в этом районе ещё и в начале ХХ века.


32. Вы только вдумайтесь в эти слова! Еще за 300 лет до появления христианства на нашей планете эти камни обеспечивали стратегическое превосходство на данном участке Великого Шелкового пути!


33. Нам было очень интересно прикоснуться к такой древности, погулять по руинам и увидеть все собственными глазами. Кстати, прямо напротив крепости расположен очень интересный краеведческий музей, и следующая часть рассказа будет посвящена как раз именно ему.


Точки съемки
Посмотреть на карте, где были сделаны фотографии.

Особая благодарность:


За техническую поддержку, а также за предоставленную возможность осуществления аэросъемки мы благодарим нашего партнера "Клубный автотехцентр ТСМ Моторс"!

Природа, Таджикистан, Горы, Путешествия, 2015, Архитектура, Дрон, Реки/Озера, Высота/Вид сверху, Старина, Дефендер, Памир, 2015 Памир, В Азию за звездами

Previous post Next post
Up