Прежде чем посмотреть фильм решил прочитать книгу

Jan 02, 2020 18:30



"Текст". Дмитрий Глуховский.
Откровенно говоря из творчества Глуховского читал только "Метро 2033". Об этом постапокалипсисе разговор отдельный. "Текст" объединяет с ним только очень грамотный и гармоничный язык, которым написаны оба произведения.
Но содержание!
Сюжет простой: студента отправляет на 7 лет в тюрьму ментовский упырь подкинувший бедолаге кокаин. Отсидев от звонка до звонка парень возвращается, домой, застаёт умершую мать, напивается, находит обидчика, закалывает его, отбирает айфон и расшифровывая сообщения в месенжерах решает перехватить что-то из денежного потока оборотня и похоронив мать уехать в Колумбию. Но влюбившись в девушку убитого и узнав что она беременна отговаривает делать аборт, успевает продать небольшую партию кокаина, которым вскоре отравился один из персонажей, успешно шифруется от начальства и родителей убитого, получает 250 000 евро авансом под наркосделку с оговоркой, что если произойдёт обман - спасённая от аборта девушка убитого будет убита. Главный герой раскаиваясь в содеянном возвращает аванс и самоубивается.
Фсё.
На протяжении довольно толстой книги, события которой охватывают срок менее чем в неделю зелёными соплями густо размазываются по тексту чувства и размышления главного героя, которыми объясняются его поступки.
По прочтении у меня острое ощущение, что в отличие от "2033" аффтар наглейшим образом скомпиллировал сюжет и контент из следующих произведений известных мне:
Ф.М.Достоевский "Преступление и наказание"
Д. Корецкий "Антикиллер"
(авторов не помню) [Головоломка]
Автор изо всех сил попытался сделать римейк известного романа Фёдора Михайловича, который входит в школьную программу. Я отлично помню как на уроке русской литературы нам разжовывали мотивацию поступков Родиона Раскольникова, которую, откровенно говоря, я с первого прочтения совершенно не уловил. Слишком уж тяжеловесным стилем писал классик. Глуховский учитывая эту особенность разжёвывает все эмоции по ходу романа при этом старательно избегая фальши и банальности. На выходе он, видимо, желал получить неоклассику, фоновой мыслью которого была бы "все менты - казлы", которая ненавязчиво вдалбливалась бы в головы читателей под вкусным соусом. Но не получилось. И полицейские, и адвокаты, и сотрудники ФСИН, надеюсь, уже по полочкам разложили где и какую клюкву вплёл в сюжет Глуховский. Меня же коробит от грубой сюжетной размазни в финале.
1. Главный герой получив деньги и новый паспорт может спокойно валить из страны, но угроза убийства девушки, в которую он почти влюбился его останавливает. Он сожалеет, что оставил смартфон с убитым т.к. не может её предупредить, что ей грозит опасность. Перед этим он делал достаточно глубокие аналитические исследования по мобилке убитого и принимал правильные решения, а тут забуксовал на простейшем выходе из ситуации! Всего-то нужно купить новый смартфон с симкой и создав левый экаунт найти девушку в соцсетях. Ну а дальше включить фантазию как ей достоверно сообщить о грозящей опасности.
2. Главный герой по ходу текста не делится своими религиозными убеждениями, хотя охотно вспоминает как мать прививала ему известные общехристианские понятия. У него есть планы провести отпевание матери, но не заказывает из-за отсутствия денег. И вообще поступает не по-христиански совершая фактическое самоубийство. Мысль поступить подобно Раскольникову его посещает, но он её отметает: родные убитого явно закажут его убийство в местах лишения свободы. Эта смерть хуже смерти от пули/гранаты спецназовца во время задержания? Сомневаюсь, что для кающегося христианина хуже: время для покаяния, ептимьи и причастия будет. Но Глуховский упорно лепит образ атеиста, который раскаивается исключительно в плоскости нравственных понятий. Очень напоминает сферического коня в вакууме.
3. Ещё один "сферический конь в вакууме" - симпатии главного героя к тусовщику-наркоману. С какого хрена? Главный герой вырос в неполной бедной семье, собирался работать в бюджетной сфере, которая тоже не сулила больших прибылей. А тут классовый враг играючи рассказывает о своей "карьере", как он родился с серебряной клизмой в жопе, не прилагал усилий к учёбе, не сумел довести до успеха ни один из начатых стартапов, не смотря на это получает хорошую зарплату, которую спускает на наркотики. Блин, да это же просто классовый враг, не смотря на обаяние и симпатичность.
Короче книга написана хорошим языком, но от сути становится тошно. Но фильм посмотрю. Экранизировать это - задача нетривиальная.

Глуховский, литература, рецензия

Previous post Next post
Up