Дерусификация в Казахстане

Jun 06, 2016 14:38

В связи с последними событиями решил почитать больше про Казахстан.

Так вот, интересно, несмотря на то, что там Таможенный союз и любовь с Путиным навек, параллельно в стране давно уже идет не просто декоммунизация, а настоящая дерусификация.

Казахи избавляются от русских топонимов, даже в том случае, если это исторические названия, а не советские. И официальная Россия по этому поводу молчит в тряпочку. Да и неофициальная тоже в основном молчит, потому что не было команды подавать голос.

Город Актобе, где произошли теракты, раньше назывался Актюбинск. Атырау в прошлом был Гурьевым. Нынешний Семей - это Семипалатинск. Столица Астана раньше называлась Акмолинск и Целиноград. Это не говоря уже о тысячах измененных названий более мелких населенных пунктов, улиц, поселков, районов и т.д.



При этом город Кызылорда так и сохранил свое название, не смотря на то, что это советский топоним. Кызыл орда - по казахски Красная армия. Но поскольку название на казахском, его менять не стали.

Вот кстати типичный пример двойных стандартов во внешней политике РФ. В Украине декоммунизация - это фашизм и русофобия, а в Казахстане дерусификацию игнорируют и стараются не замечать. Но это только до тех пор, пока у власти находится лояльный Кремлю руководитель. Как только там появится кто-то, кто не будет устраивать Москву, вспомнят казахам и Семей и Астану.

Казахстан

Previous post Next post
Up