Солидарность и Серпокрылов

Aug 28, 2015 20:18

Сегодняшнее слияние БПП и УДАРа ознаменовалось одним странным моментом.

В числе 19 "ударовцев", которые торжественно вступили в партию БПП "Солидарность", среди прочих оказался луганчанин Виталий Серпокрылов - человек известный своей дружбой с луганскими сепаратистами. В УДАРе он всегда маячил на вторых и даже третьих ролях, поэтому особенно глаза не мозолил, но теперь его почему-то решили включить в число избранных. Причина такого решения мне не понятна, но она явно не пойдет на пользу партии президента. Скорее всего, дело в том, что Серпокрылов близок к Виталию Ковальчуку. Во всяком случае, он является его помощником.

Братья Серпокрыловы (Виталий и Вячеслав) в Луганске хорошо известны. Они регулярно переходили из партии в партию, успели побывать и в НУНСе и в "Поре", и в УДАРе. Говорят, что в 1990-х они имели отношение к ОПГ луганского криминального авторитета Доброслава, которого убили в 1997 году, но это на уровне слухов.

Зато совершенно точно известно, что в 2009 году братья Серпокрыловы в числе прочих создали в Луганске общественную организацию СССР - «Союз» Социальная Справедливость и Развитие». Возглавил ее Виталий Серпокрылов



Интернет хранит незабываемые публикации о деятельности этой организации. Достаточно сказать, что помимо братьев Серпокрыловых туда входили такие интересные личности, как Арсен Клинчаев, Владимир Струк, Николай Песоцкий, Николай Гапочка, Владимир Ландик, Сергей Жевлаков и прочие "лучшие люди Луганщины", поучаствовавшие позже в создании ЛНР.

Создали "СССР" в мае 2009 года на так называемом объединительном съезде общественных организаций, который состоялся в Луганске в развлекательном центре «Колизей». В сети до сих пор доступен репортаж об этом событии, который замечательно передает драматизм действа.

Съезд пикетировали украинские националисты во главе с тогда еще никому не известным Русланом Коцабой, который почему-то приехал в Луганск из Ивано-Франковска.

«Абревіатура цього заходу - це синонім «СССР». Тому це антиконституційний захід. Луганчанє, що тут відбувається? Це - провокація для дрібних заворух!» - говорил Коцаба.

С ним жестко ругался широко известный ныне луганский сепаратист Арсен Клинчаев - один из хедлайнеров "русской весны" 2014 года, который был среди основателей "СССР" вместе с Серпокрыловым.

Говорили, что Руслана Коцабу специально "выписали" из И-Ф, чтобы устроить скандал и пиарить съезд "СССР", но доказать это невозможно.





В создании "СССР" принимали участие и донские казаки.



Под знаменами организации собрался весь луганский паноптикум. Ее состав был настолько прекрасен, что до сих пор пробирает ностальгия от взгляда на фотографии. Тут и Роман Ландик, побивший девушку в кафе, и его отец Владимир Ландик, и Николай Песоцкий, и сепаратист Сергей Жевлаков.





Один из основателей "СССР" Николай Песоцкий придерживался расистских взглядов и прославился тем, что ставил в Луганске борды с призывами "Славяне, очистим для себя Луганщину". Акция была направлена против кавказцев Манолиса Пилавова и Зазы Зухбая, которые были в то время заместителями мэра Луганска Сергея Кравченко.

Бордами интересовались прокуратура и СБУ



Само собой, такой прекрасный человек не потерялся. Позже Песоцкий вступил в партию "Украинский выбор" и стал чмырить кавказцев уже под брендом Медведчука.



В целом организация "СССР" создавалась под местные выборы 2009 года, на которых играла против мэра Сергея Кравченко. Правда окончилось все довольно бесславно - братья Серпокрыловы и Ко выставили против Кравченко "двойника" - Владислава Кравченко. Помешать фавориту гонки не получилось.

После выборов 2010 года "СССР", конечно, стал не нужен, поэтому его быстро забыли. Братья Серпокрыловы ушли в перспективный УДАР, который тогда только создавался. Интересно, что Владислав Кравченко вместе в Серпокрыловыми тоже ушел в партию Кличко, но его на съезде БПП и УДАРа, к счастью, в Солидарность не принимали.

image Click to view



Зачем туда так помпезно на глазах у всей страны принимали основателя "СССР" Виталия Серпокрылова - не очень понятно.

УДАР, Песоцкий, Серпокрылов, Клинчаев, Украинский выбор, СССР, Солидарность, БПП, политика, Луганск

Previous post Next post
Up